Многофункциональная сумка для развития мелкой моторики
методическая разработка на тему

Ладыгина Ольга Тимофеевна

В своей работе я уделяю много внимания развитию мелкой моторики у детей.  Всем известно, что игры с пуговицами, шнуровками развивают внимание, глазомер. У детей происходит укрепление пальцев и всей кисти руки, а это в свою очередь влияет на формирование головного мозга и становление речи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon mnogofunkcionalnaya_sumka.doc24 КБ

Предварительный просмотр:

Многофункциональная сумка для развития мелкой моторики

        Хочу поделиться своей многофункциональной сумкой, которая используется как в самостоятельной, так и в совместной деятельности педагога и детей.  

Идею пошива сумки нашла в журнале «Растём вместе» № 11, 2010 год.

Общий вид первой стороны сумки

Телефон. На телефоне имеется диск, который свободно крутится. Телефонная трубка снимается  и крепится к аппарату на  застёжке «липучка». Соединён аппарат с трубкой шнуром-верёвочкой.  Внутри телефона – синтепон.

Записная книжка. Выполнена из кусочков ткани, одинаковых по размеру, но различных по цвету. Ткани по фактуре разные, что способствует развитию тактильной чувствительности рук.  «Листы» записной книжки можно легко менять местами, благодаря  удобному их креплению.

Застёжка на молнии.  Очень интересная и  многофункциональная «развивалка».  Она состоит из нескольких одинаковых по цвету тканей,  но разных по фактуре. За последней молнией в кармашке прекрасно помещается небольшой сюрприз-игрушка.

Общий вид второй стороны сумки

Теремок. Он состоит из множества кармашков, которые закрываются на липучки, кнопки, пуговки.  В каждом из шести  кармашек могут поместиться маленькие сказочные герои-игрушки. Охраняет теремок щенок по имени Бобик, у которого имеется  отдельный кармашек-домик.

Высоко в небе летит  самолёт, который крепится к сумке с помощью пуговиц.  Большое белое облако из ленты переливается от солнечных лучей.

Внизу течёт речка из пуговиц, по которой плывёт кораблик. Парусник легко передвигается  по верёвочке.

        По бокам сумки имеются маленькие карманчики, в которые дети могут положить разные мелкие игрушки. Сшита сумка  из джинсовой ткани, имеет удобную ручку и детям очень нравится носить её на плече. Закрывается на молнию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие мелкой моторики.Влияние мелкой моторики рук на развитие ребенка

Развитие мелкой моторики Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. Разнообразные действия руками, пальчиковые игры стимулируют процесс речевого и умственного развития ...

Буклет для родителей. «Футбольные игры» Игры для развития мелкой моторики и дыхания с многофункциональным пособием «Футбольное поле»

Новое пособие – это не забытое старое, а преобразованное, дополненное и с удовольствием используемое детьми пособие.«Футбол» – классическая игра, которую можно использовать   для решения мно...

Многофункциональное авторское пособие для коррекции речевых нарушений и развития мелкой моторики рук «Волшебные прищепки»

Предлагаю вашему вниманию многофункциональное пособие «Волшебные прищепки», которое будет способствовать не только развитию мелкой моторики рук, но и  решению многих других задач для коррек...

Многофункциональный дидактический материал на развитие мелкой моторики "Чудо - гусеница"

Цель:Развитие мелкой моторики, активных зон ладошек, тактильной чувствительности пальцев рук.Задачи:•Развитие мелкой моторики через действия с мелкими предметами;•Формирование умения обследовать предм...

Этапы развития мелкой моторики. Влияние развития мелкой моторики рук на развитие речи у детей

Влияет ли развитие мелкой моторики рук на развитие речи у дошкольников? Каковы этапы развития мелкой моторики?...

Мелкая моторика. Приемы массажа, игры для развития мелкой моторики, пальчиковые игры, стихи и потешки для развития мелкой моторики.

Движения организма и речевая моторика имеют единые механизмы, поэтому развитие тонкой моторики рук напрямую влияет на развитие речи. Именно поэтому пальчиковая гимнастика должна занять прочное м...