Использование психогимнастик в работе с детьми
статья (средняя группа) по теме

Использование психогимнастик в работе с детьми 

Скачать:


Предварительный просмотр:

 «Валеология человека.

Использование психогимнастик в работе с детьми»

Психогимнастика - это курс специальных занятий (этюдов, упражнений и игр), направленных на развитие и коррекцию различных сторон психики ребенка (как ее познавательной, так и эмоционально-личностной сферы).

Основная цель - преодоление барьеров в общении, развитие лучшего понимания себя и других, снятие психического напряжения, создание возможностей для самовыражения.

 В психогимнастике тоже придается большое значение общению детей со сверстниками, что очень важно для нормального развития и эмоционального здоровья детей. Имеются десятки причин, вызывающих нарушения общения. Нарушения взаимоотношений могут быть, в частности, следствием двигательной расторможенности, а также неумения словесно общаться.
         У ребенка, как и у взрослого, по мере развития его личности повышаются способности к произвольной психической саморегуляции и самоконтролю. За этими понятиями стоит возможность управлять своими эмоциями и действиями, умение моделировать и приводить в соответствие свои чувства, мысли, желания и возможности

Ребенок может получить опыт управления своими эмоциями посредством ярких образов фантазии и двигательной активности. Создание и закрепление целостного позитивного психосоматического состояния в работе с детьми дошкольного возраста возможно через использование приемов психогимнастики.

Но педагог должен знать, что психогимнастика – это не физкультура, не механическое повторение физических упражнений. Любое физическое движение в психогимнастике выражает какой-либо образ. Отсутствие каких-либо внешних атрибутов – еще одно условие. Все предметы и события игрового сюжета должны быть воображаемыми, т.е. обозначаются физическими действиями. А с помощью комментариев ведущего к этим процессам подключается и внутреннее внимание детей. Каждое упражнение включает фантазию, эмоции и движения ребенка для того, чтобы он учился произвольно воздействовать на каждый элемент этой триады.

В последовательности психогимнастических упражнений особенно важно соблюдать чередование противоположных по характеру движений, сопровождаемых попеременно мышечным напряжением и расслаблением: резких и плавных, быстрых и медленных, свободных передвижений в пространстве и статических поз. Такое чередование движений гармонирует психическую деятельность мозга: упорядочивается психическая и двигательная активность ребенка, сбрасывается инертность самочувствия, улучшается настроение. В этом принципиальное отличие физических упражнений в психогимнастике от физкультуры.

Психогимнастика способствует формированию осмысленной моторики. А.В. Запорожец в своих классических исследованиях показал, что движение может стать произвольным, управляемым только в том случае, если оно будет ощущаемым и осмысленным.

Регулярное выполнение комплекса психогимнастических упражнений способствует формированию положительного образа тела, что, в свою очередь, ведет к самопринятию, повышению уверенности в себе, эмоциональной устойчивости.

Игровые психогимнастические упражнения доставляют дошкольникам массу удовольствия: включают в работу фантазию, поднимают настроение, проявляют детские артистичные способности, На занятиях психогимнастикой все дети успешны, т.к. правильно все, что они делают, разыгрывая тот или иной образ, при этом каждый делает по-своему, как может. Но у всех возникают мышечные ощущения и эмоции, каждый ребенок может уловить их и научиться произвольно реагировать. Дети не могут полностью дифференцировать и осознавать все свои ощущения. Да это и не обязательно. Достаточно сосредоточить внимание хотя бы на одном своем ощущении или сравнить хотя бы одну пару ощущений.

Образы фантазии сначала задаются ведущим, а затем свободно развиваются воображением каждого ребенка. Экспрессия ведущего при показе упражнений совершенно необходима, так как облегчает детям подражание и, эмоционально заряжая их, усиливает их ощущения.

 Желательно, чтобы после занятия у детей была возможность самостоятельной свободной игры, в которой может спонтанно продолжиться понравившийся сюжет или упражнение.

Источником сюжетов для психогимнастических занятий или упражнений могут служить детские книги, мультфильмы, телепередачи, интересные авторские замыслы педагогов.

Главным же является понимание педагогами основного эффекта регулярных психогимнастических занятий - стимулирование психической и физической деятельности ребенка, содействие эмоциональному равновесию - важных критериев психологического здоровья ребёнка-дошкольника.

Таким образом, детям, прошедшим курс психогимнастики, становится проще общаться со сверстниками, легче выражать свои чувства и лучше понимать чувства других. У них вырабатываются положительные черты характера (уверенность, честность, смелость, доброта и т. п.), изживаются невротические проявления (страхи, различного рода опасения, неуверенность).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование психогимнастики в работе с детьми дошкольного возраста.

Описание что такое психогимнастика. Пример игр и упражнений....

Тренинг для воспитателей ДОУ. Использование элементов психогимнастики в работе с детьми дошкольного возраста.

Советы воспитателям ДОУ о приемах использования элементов психогимнастики во время НОД....

Использование психогимнастики на занятиях с детьми

То, что дети дошкольного возраста и младшем школьном возрасте нуждаются в психологической помощи, доказывать уже никому не надо. Важно, чтобы методами психопрофилактики и психокоррекции владели не тол...

Тезисы выступления на педсовете "Использование психогимнастик в работе с детьми"

Тезисы выступления на педсовете "Использование психогимнастик в работе с детьми"...

Использование пальчиковой гимнастики и психогимнастики в работе с детьми дошкольного возраста (Т.А. Ткаченко, Е.А. Алябьева, Т.В. Нестерюк)

Разностороннее и гармоничное развитие и воспитание ребенка, обеспечение его полноценного здоровья,  формирование убеждений и привычки к здоровому образу жизни, развитие разнообразных двигательных...

Опыт работы детского сада по психогимнастике в работе с детьми дошкольного возраста в ДОУ.

Психологическое здоровье является необходимым условием полноценного развития ребенка в процессе его жизнедеятельности. То, что дети дошкольного возраста нуждаются в психологической...

Использование психогимнастики в работе с детьми в ДОУ

Психогимнастика в ДОУ помогает избавится от страхов, научиться общаться со сверстниками, стать смелым, уверенным в себе, честным помогают специальные упражнения, входящие обычно в курс психогимнастики...