Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ /структура и план работы/
методическая разработка по теме

Королёва Анжелика Валерьевна

 

Медики, педагоги и психологи отмечают, что период адаптации к детскому саду требует от ребёнка большого нервного напряжения.  Во – первых, ломается привычный стереотип жизни, в котором ребёнок чувствовал себя спокойно и уверенно. Во – вторых, это чрезвычайно травмирующий факт – разлука с матерью, другими близкими людьми, которые заботились о ребёнке с рождения. И наконец, в – третьих, ребёнок попадает в совершенно незнакомую ему обстановку, где кроме него уже есть 10 - 15 таких  же, как и он малышей.

Поэтому очень важно, чтобы приспособление ребёнка к изменяющимся внешним условиям, т.е. его адаптация,  протекало безболезненно и постепенно. 

Создание благоприятных внешних условий, тёплая душевная атмосфера в группе, рациональная организация деятельности детей – вот основа успешной адаптации малышей.

Цель работы в адаптационный период – сохранение психического и физического здоровья детей  посредством создания благоприятных условий способствующих их комфортной адаптации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon adaptaciya_detey_rannego_vozrasta_k_usloviyam_dou.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ

/структура и план работы/

Автор Королёва А. В.,

воспитатель МБДОУ «Детский сад № 54 г. Кировска»

Структура работы в группе раннего возраста по адаптации детей представлена схематично и выглядит следующим образом:

Структура работы по адаптации детей к условиям ДОУ

Работа с семьёй

Работа в группе

Знакомство с семьёй (социальный статус, тип воспитания,  традиции, привычки)

Коллективная

Индивидуальная

Диагностика навыков при поступлении детей

Знакомство  с  ребёнком (индивидуально – типологические особенности, навыки, привычки, любимые  игрушки, способы воздействия)

Игры - забавы по  сближению воспитателя с детьми и друг с другом

Игры  -  забавы   с учётом   индивидуально – типологических  особенностей (алгоритм проведения игр)

Диагностика навыков   после  адаптационного периода

Информационно – методическая поддержка родителей

Практические занятия

( план работы с родителями)

Определение степени адаптации, выводы, рекомендации

Индивидуальные консультации, беседы

Родительское собрание «Итоги адаптации»

План работы по адаптации детей:

  1. этап – Подготовительный
  1.  Сбор информации о потенциальных воспитанниках. Посещение семьи будущего воспитанника, беседа о детском саде, его традициях, режиме работы. Показ видеоролика о детском саде, группе раннего возраста, сотрудниках группы.  Извещение родителей о том, какую помощь может оказать детский сад их ребёнку. Приглашение родителей и ребёнка в гости прогулку на участке детского сада.
  2.    Приглашение родителей в группу, знакомство с условиями пребывания детей, режимом дня.  Беседа о ребёнке, его индивидуально – типологических особенностях, навыках, привычках,  любимых  игрушках, способах воздействия на него. Знакомство родителей  с особенностями адаптационного периода, факторами, от которых зависит его течение. Выработка единых требований к режиму дня и организации воспитательно – образовательного процесса  в семье и группе. Анкетирование родителей (Анкета «Давайте познакомимся»).

II этап – Организационный

  1.  Составление индивидуальной программы подготовки ребёнка в организованном детском коллективе, психолого-педагогического сопровождения его развития в яслях. Оговариваются сроки поступления в группу, разработка (по дням) совместно с родителями  режима жизни ребёнка в адаптационный период. Консультация «Ваш ребёнок поступает в детский сад», памятка для родителей «Собираем малыша в детский сад».
  2.  Максимальное сближение режима ребёнка в семье и режима группы, приучение малыша к системе требований в ДОУ. Организация «Дня открытых дверей» для малышей  и родителей с целью формирования положительных ассоциаций, связанных с группой и детским садом. Памятка для родителей «Режим дня в ДОУ»
  3. Практические рекомендации родителям по оздоровлению детей и  формированию  у них коммуникативных навыков перед поступлением в ДОУ. Памятки для родителей: «Профилактика простудных заболеваний», «Простые правила общения».   Родительское (организационное) собрание.

III этап -   Адаптация детей к условиям ДОУ

  1. Поступление ребёнка в группу (1-2 часа с мамой, другими значимыми родственниками) Консультации: «Адаптация – что это такое», «Что происходит с ребёнком в  адаптационный период», «Игра в период адаптации». Постепенное увеличение времени пребывания ребёнка в группе.
  2.  Наблюдение за поведенческими реакциями ребёнка.  Диагностика навыков и умений. Заполнение индивидуального листа адаптации на каждого ребёнка.
  3.  Проведение индивидуальных  и подгрупповых игр и забав с детьми  в группе (Алгоритм проведения игр в адаптационный период).  
  4.  Консультирование родителей по ходу адаптации ребёнка. Газета «Мамина школа. Выпуск №1 «Идём в детский сад: нелёгки эти  первые шаги».

IV этап – Аналитический

  1.  Диагностика умений и навыков детей, определение степени адаптации ребёнка. Выводы и рекомендации. Родительское собрание «Итоги адаптации».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы в организации адаптации детей раннего возраста к условиям ДОУ

Результаты адпатации детейОсновные составные части модели организации адаптационного периодаПеречень игр с описанием хода игрыПамятка для воспитателей групп раннего возрастаКонспект встречи воспитател...

Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ /структура и план работы/

Медики, педагоги и психологи отмечают, что период адаптации к детскому саду требует от ребёнка большого нервного напряжения.  Во – первых, ломается привычный стереотип жизни, в котором ребё...

Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ (из опыта работы)

Дети раннего возраста - очаровательные существа. Они деятельны, любопытны, искренни, забавны. Наблюдать за ними - одно удовольствие. От маленьких детей к взрослым идут волны умиротворения и расслаблен...

Опыт работы «Взаимодействие с родителями как успешный фактор адаптации детей раннего возраста к условиям дошкольной образовательной организации»

Новизна педагогического опыта состоит в том, что расширено сотрудничество педагогов групп  раннего возраста и семьи:  взаимодействие с родителями детей раннего возраста начинается до п...

Выступление в рамках работы бесплатного консультативного пункта для семей, воспитывающих детей дошкольного возраста на дому «Теоритические   аспекты адаптации детей  раннего  возраста  к условиям  дошкольного  образовательного учреждения  в зависимос

Выступление в рамках работы бесплатного консультативного пункта для семей, воспитывающих детей дошкольного возраста на дому «Теоритические   аспекты адаптации детей  раннего ...

План самообразования "Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ"

План самообразования воспитателя дошкольного образовательного учреждения...

План по самообразованию воспитателя на тему « Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ»

Адаптация – процесс развития приспособительных реакций организма в ответ на новые для него условия. Это приспособление организма к новой обстановке, а для ребенка детский садик, несомн...