"Работа с семьей по экспериментированию"
презентация по теме

В презентации можно познакомиться с опытом работы с семьей по экспериментированию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_s_semyoy_po_eksperimentirovaniyu.pptx1.11 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Работа с семьёй по теме «Детская исследовательская деятельность» МАДОУ ЦРР – детский сад № 4 Г. Зеленоградск

Слайд 2

просвещение родителей в области детского экспериментирования, п овышение педагогической культуры родителей, выработка правильных форм взаимодействия детского сада и семьи, о птимизация детско – родительских отношений. Задачи работы с семьёй по детской исследовательской деятельности:

Слайд 3

анкетирование по проблемам детского экспериментирования, проведение открытых занятий для родителей по детскому экспериментированию, к онсультации по проблеме, проведение викторин, конкурсов для детей и родителей исследовательской направленности, у частие родителей в проектах исследовательской направленности, у частие родителей в экскурсиях исследовательской направленности, совместный труд детей и родителей в природе, о рганизация выставок, п роведение праздников исследовательской направленности. Формы работы с семьёй:

Слайд 4

Цель : выявить отношение родителей по вопросам детского экспериментирования. Вопросы: Бываете ли вы с ребенком на природе? Если да, то с какой целью? Как вы относитесь к приобщению детей к природе через детское экспериментирование? Какие опыты вы проводили с ребенком дома? Нуждаетесь ли вы в пополнении знаний по детскому экспериментированию? Ваши предложения по организации детского экспериментирования в детском саду? Анкетирование родителей по вопросам детского экспериментирования

Слайд 5

Открытые занятия для родителей позволяют наглядно продемонстрировать доступные опыты для детей, которые можно повторить дома.

Слайд 6

«Игры с песком и водой», «Развитие любознательности детей через детское экспериментирование», «Как сделать вулкан в домашних условиях», « Игры со светом для детей», «Как ответить на вопросы маленького почемучки» и др. Для систематизации знаний родителей по вопросам детского экспериментирования проводятся консультации:

Слайд 7

викторина «Почемучка» (взрослые пытались найти ответы на вопросы детей и доказать практическим путем), конкурс «Лучший опыт», конкурс «Поделки из бросового материала», конкурс «Птичья столовая», конкурс «Новогодняя ёлочка своими руками» и др. В нашем детском саду особенно интересно проходят конкурсы и викторины исследовательской направленности:

Слайд 8

Таня с родителями вырастила замечательный кристалл . Конкурс «Лучший опыт»

Слайд 9

Дети с родителями сделали поделки из разного бросового материала, параллельно знакомясь со свойствами бумаги, пластмассы и т.д. Конкурс «Поделки из бросового материала»

Слайд 10

Для конкурса «Птичья столовая» дети с родителями изготовили кормушки, а затем с интересом исследовали поведение птиц.

Слайд 11

проект «Мы живем у моря» (дети исследовали морское побережье, сравнивали пресную и соленую воду, изучали свойства песка, янтаря и т.д.), проект «Защитим планету от мусора» (дети с родителями участвовали в экологическом десанте по сбору мусора, исследовали особенности перегнивания мусора), п роект «День рождения цветка» (исследовали жизненный цикл тюльпана). В детском саду реализуются проекты исследовательской направленности:

Слайд 12

Дети с интересом узнали, что тюльпаны сажают осенью, а весной из одинаковых луковиц появились такие разные тюльпаны.

Слайд 13

Дети и родители любовались результатами своего труда.

Слайд 14

Родители воспитанников принимают участие в организации экскурсий, совместно с детьми исследуя интересные места нашего города.

Слайд 15

Дети и их родители исследуют особенности природных объектов и в трудовой деятельности.

Слайд 16

Итогом работы становятся совместные с родителями праздники «Эксперимент – шоу», «Калейдоскоп фокусов»

Слайд 17

Дети с родителями подбирают интересные опыты и демонстрируют их на праздниках.

Слайд 18

Спасибо за внимание!