Воспитание правильного поведения на занятиях.
статья (старшая группа) по теме

Важнейшей составной частью нравственного воспитания учащихся является формирование у них правильного отношения к труду и к его результатам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitanie_pravilnogo_povedeniya_na_zanyatiyah.docx12.41 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитание правильного поведения на занятиях.

Среди множества задач, связанных с формированием готовности детей к школьному обучению, следует выделить воспитание навыков культуры поведения на занятиях.  Ведь от решения этой задачи в немалой степени зависит качество усвоения материала, умение ребёнка рационально и экономно работать в нужном ритме, согласовывая свои действия сверстников. Соблюдение правил поведения на занятиях организует и дисциплинирует детей, приучает уважительно  относиться к учебному труду.

Первоначальные навыки поведения на занятиях формируются в детском саду. Учебная деятельность осуществляется в коллективе сверстников. Поэтому очень важно сформировать те навыки, которые обеспечивают успех совместной деятельности на занятиях: стремление и желание согласовывать свои действия с действиями товарищей, внимательно выслушивать объяснения и ответы сверстников.

Воспитатель заботится о создании максимально благоприятных условий, положительно влияющих на организованность и дисциплинированность дошкольников. И здесь всё имеет значение: удобно ли сидят дети, как  подготовлены пособия и расположен демонстрационный материал и т. П.

Элементарные навыки культуры поведения на занятиях ребёнок приобретает начиная с первой младшей группы. Детей учат спокойно сидеть, слушать воспитателя, смотреть, что он делает, отвечать на его вопросы.

В средней группе задачи формирования культуры поведения на занятиях усложняются. Детей учат умению слушать указания педагога и действовать в соответствии с ними; вести себя сдержанно и организованно, говорить по очереди.

Требования к старшим дошкольникам качественно изменяются. Так, педагог учит их при ответе вставать, держать себя спокойно, не жестикулировать, отвечать на вопросы в краткой и распространённой форме, ясно и чётко, не торопясь.   Если что- то не понятно и надо обратиться за разъяснением, следует поднять руку и тихо спросить подошедшего воспитателя, так чтобы не отвлекать занимающихся. Педагог учит детей работать в общем темпе и ритме, укладываясь в отведённое время.

Особое внимание обращает воспитатель на  формирование у детей стремления беречь материалы, пособия, инструменты. К концу пребывания  в детском саду дошкольники усваивают основные правила поведения на занятиях.

В процессе учебной деятельности дети усваивают эти правила и приобретают навыки культурного поведения, которые постепенно становятся устойчивыми, привычными.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ГБОУ детский сад № 994 (1971) Конспект занятия - беседа по воспитанию культуры поведения в старшей группе №2 «Солнышко». Тема: «Что хорошо, что плохо и почему».

Цель и основные задачи:Уточнять и систематизировать знания детей о правилах этикета: умение дружить, знакомиться, разрешать конфликты, делиться с другом.Развивать готовность идти навстречу друг ...

ВОСПИТАНИЕ ПРАВИЛЬНОЙ ОСАНКИ У ДЕТЕЙ НА ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ЗАНЯТИЯХ

ВОСПИТАНИЕ ПРАВИЛЬНОЙ ОСАНКИ У ДЕТЕЙ НА ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ЗАНЯТИЯХ(доклад на Педагогическом совете)...

Конспект игры-занятия по воспитанию правильного произношения в средней группе детского сада

Тема. Игра «Поезд». Программное содержание1.      Упражнение детей в произношении звука ш.2.      Развитие вежливых форм речи....

Конспект игры-занятия по воспитанию правильного произношения в средней группе детского сада

Тема. Игра «Поезд». Программное содержание1.      Упражнение детей в произношении звука ш.2.      Развитие вежливых форм речи....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Дисциплина - это воспитание правильному поведению»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Дисциплина - это воспитание правильному поведению»...

Консультация для родителей «Как научить ребенка правильному поведению при пожаре» Основы воспитания детей закладываются в дошкольном возрасте.

Консультация для родителей«Как научить ребенка правильному поведению при пожаре»Основы воспитания детей закладываются в дошкольном возрасте....

Конспект занятия по ЗКР в старшей группе "Воспитание правильного произношения звука "Щ" в активной речи детей".

Конспект занятия по ЗКР в старшей группе "Воспитание правильного произношения звука "щ" в активной речи детей....