опыт работы МДОУ по ОБЖ детей дошкольного возраста
статья по теме

Медведько Наталья Викторовна

 

Все мы педагоги, пытаемся ответить на вопрос:

                                                                   ”Как обеспечить безопасность

и здоровый образ жизни  наших детей?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opyt_raboty.docx104.22 КБ

Предварительный просмотр:

Все мы педагоги, пытаемся ответить на вопрос:

                        ”Как обеспечить безопасность

и здоровый образ жизни  наших детей?

Именно в дошкольном возрасте закладывается фундамент. Все, что ребенок усвоит  в детском саду, прочно останется у него  навсегда.

Безопасность – это не просто сумма усвоенных знаний, но и умение правильно  себя вести в различных  ситуациях, в которых ребёнок может просто растеряться.

Работа по формированию основ безопасного поведения в нашем детском саду реализуется в  рамках программы Р.Б. Стеркиной «Основы безопасности детей дошкольного возраста».   Целями моей работы являются:

 обучение детей правилам безопасного поведения на улицах и формированию у них необходимых навыков;

  взаимодействие с ГИБДД и другими организациями.

 развитие внимания родителей к воспитанию у детей навыков безопасного поведения на дорогах.

Положительные результаты появляются  только при решении нескольких задач:

  1. Дать детям первоначальные знания о правилах безопасного поведения  на улице, в транспорте, Научить адекватно, осознано действовать в той или иной обстановке.
  2. Учить  ребенка  самостоятельности  и ответственности.  

 Мною выделены основные направления в работе по формированию основ безопасного поведения детей на улице:

  1. работа с педагогическим коллективом,
  2. работа с детьми,
  3. работа с родителями.

Работа с педагогами.

В нашем МДОУ реализуются такие формы работы:

  1. изучение инструкций,
  2. консультации,
  3. практические занятия,
  4. организационные собрания,
  5. консультации по подготовке и проведению развлечений,
  6. конкурсы на лучший конспект занятия, дидактическую игру.

В помощь педагогам в методическом кабинете имеются разработанные памятки, тематические планы по возрастам, подобрана методическая и детская художественная литература, разработаны примерные конспекты занятий, бесе. Для наглядности в работе с детьми  картины, макеты, фотоальбомы, аудио- и видеозаписи. Со временем мною был накоплен опыт и проведена большая работа среди сотрудников, анкетирование воспитателей по теме « Безопасность на дороге»,  выступления  на заседании  педсоветов по темам «Безопасность и здоровье наших детей».

Таким образом, безопасный образ жизни дошкольников возможен лишь при постоянном общении взрослого с ребенком: искать выход из трудного положения, вместе обсуждать проблемы, вести диалоги, познавать, делать открытия, удивляться. Я надеюсь, что творческий подход  к решению проблемы безопасного поведения ребенка на улице, поможет предвидеть и по возможности избегать встречи с опасностью на улицах  города.

Работа с детьми.

Работа с детьми по обучению правилам безопасного поведения на дорогах осуществляется через:

  1. тематические занятия и беседы. Проведение комплексных занятий по темам: «Правила уличного движения».
  2. Использование  на занятиях дидактических и развивающих игр: «Дорожные знаки», «Азбука пешехода», а также демонстрационного материала в виде карточек «дорожные знаки».

Знакомство детей с художественными произведениями по безопасности в результате формируют у детей творческое воображение и они сами могут разыгрывать инсценировки, организовывать сюжетно-ролевые игры и  театрализованные представления.

 На данном этапе закрепляются приобретённые знания детей о безопасности дорожного движения:

  1. запрещающие и разрешающие знаки,
  2. знаки сервиса,
  3. сигналы светофора и их соответствие движениям регулировщика,
  4. опасный перекрёсток и островок безопасности на нём,
  5. место игр на улице и их виды,
  6. правила поведения в общественном транспорте

и многое другое.

В результате полученных знаний у детей по безопасному поведению на улице, которые  совершенствуются на практических занятиях и развлечениях (“Красный, жёлтый, зелёный”, “Путешествие в страну дорожных знаков”), в виде соревнований.

Я считаю, что необходимым условием успешного обучения дошкольников правилам дорожного движения является создание соответствующей материальной базы  уголка по обучению детей правилам дорожного движения. Создавая эти уголки, необходимо творчески и с фантазией отнестись к этой работе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

опыт работы РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

·        Актуальность проблемы развития детского творчества, взгляды философов, психологов на данную проблему·      Условия, необходимые для...

Опыт работы по теме"Ознакомление детей дошкольного возраста с природой родного края".

Эпиграф.« Бедное дитя, если оно выросло не сорвав полевого цветка, не по­мявши на воле зеленой травы! Никогда оно не разовьется той полнотой и свежестью, к которой способна душа человеческая...

Опыт работы: «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста через нетрадиционные формы изобразительной деятельности»

Одной из важнейших задач педагогической теории и практики на современном этапе является формирование творческой личности. И изобразительная деятельность является наиболее эффективным средством ее реше...

Опыт работы "Формирование познавательных способностей детей дошкольного возраста через ознакомление с историей и культурой Кубани"

За последние годы в стране произошли большие перемены. Россия переживает один из не простых исторических периодов. Из современного нравственного воспитания дошкольников фактически исключены понятия па...

Опыт работы "Развитие связной речи детей дошкольного возраста"

Дошкольный возраст – это период активного усвоения ребенком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи. Полноценное овладение родным языком является необходимым условием решения...

Опыт работы «Формирование интегративных качеств детей дошкольного возраста через трудовое воспитание и взаимодействие с семьёй»

Опыт работы выкладываю в сокращенном варианте, с основными направлениями деятельности....