Фонтаны Новокузнецка
занимательные факты (старшая группа) на тему

В данном материале помещена информация о фонтанах Новокузнецка. Здесь можно узнать историю создания того или иного фантана.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novokuzneck.docx383.56 КБ

Предварительный просмотр:

         Новокузнецк, к сожалению, не может похвастаться фонтанами мирового значения, но это не беда, зато они свои, родные. А у некоторых из них весьма интересная и своеобразная история.

         

           Всего в нашем городе четыре фонтана: у городской Администрации, на театральной площади, в саду Металлургов и на площади общественных мероприятий Новоильинского района.

       

        Фонтан у городской Администрации, в каком-то смысле, более близок к мировым образцам, а именно к танцующему фонтану Лас-Вегаса. У нашего фонтана тоже меняется высота и форма струй. Правда, происходит это не под музыку, а с запрограммированной периодичностью.

Кроме этого, в ночное время суток вода окрашивается разноцветными огнями. Между прочим, этот фонтан работает круглый год! Зимой струи из водяных превращаются в светодиодные.

                                     

                                                 

     А ещё у этого фонтана регулярно проходят свадебные гуляния. Здесь их можно наблюдать практически каждую субботу.

        Фонтан на театральной площади, у Драмтеатра, хоть и свой водяной облик не меняет, всё же не менее красив. Ночью его также озаряют все цвета радуги. В ветреную погоду этот фонтан образует самый настоящий «водяной ветер», на пути которого частенько останавливаются прохожие. Особенно в жаркую погоду. Да и детишки частенько используют его в качестве бассейна. Кстати, фонтаном у драмтеатра оборудован не только наш город, но и Кемерово. И, в общем-то, он очень похож на наш.

    

   

     Кроме фонтана у театра драматического, раньше у нас был фонтан у театра кинематографического. Когда построили кинотеатр «Октябрь», перед его фасадом устроили два фонтана. Но просуществовали они недолго: «Может быть, коммуникации пришли в негодность… В общем, чтобы ничего не разрывать, их сравняли с землёй и закрыли асфальтом», - говорит Пётр Лизогуб, заместитель директора Новокузнецкого краеведческого музея.

      Пожалуй, самым интересным фонтаном нашего города является фонтан в саду Металлургов. Сад Металлургов на протяжении десятилетий был любимым местом отдыха, символом нашего города. Именно со строительства сада началось озеленение Кузнецка.

    Строился сад с 1934 по 1937 год. В 1937 году, в середине июля здесь был пущен знаменитый фонтан «с лягушками». Между прочим, в этом месяце исполнится 74 года со дня его пуска.

        Строился фонтан по проекту архитектора Андрея Гавриловича Гамулина. Фонтан был украшен скульптурой и лепными украшениями. Чаша фонтана огранялась четырёхугольными колоннами с изображениями рыб и водяных лилий.

                        В центре фонтана возвышалась скульптурная композиция: двое рабочих в напряжённой позе бурят скважину.

   

      Идея фонтана заключалась в том, что рабочие производят разведочные работы в неосвоенном болотистом месте.

     На постройку фонтана ушёл всего месяц. А о том, что было в момент пуска, мы узнаём из воспоминаний одного из строителей, Л. Полякова. Он пишет: «Что тогда было! С нарастающим свистом вода вырвалась из труб. Из одних она летела вертикально вверх, возвращаясь обратно в малые чаши, из других труб струи летели, пересекая друг друга, и дугообразно падали вниз, наполняя воздух водяной пылью. Сплошные водяные завесы и каскады отражались и преломлялись всеми цветами радуги. Скульптура и вода сливались в одно целое.        Высоко летела струя центрального фонтана и возвращалась, разбиваясь мелкими брызгами. Ниже, будто приподнимаясь на лапках, каменные лягушки выдували воду, стремясь достигнуть струёй до больших статуй». Да, чувствуется в этих строках восторг, восхищение этим творением.

   

    Прошли годы, и того фонтана уже не стало. Теперь на его месте стоит новый, спроектированный Ю. Журавковым.

      Но теперь, как и прежде, интерес к нему не убавился. И на скамейках в парке, и у фонтана всегда людно. Но все-таки, бывает, вспомнят старожилы про тот самый, «с лягушками»…

        Остался неупомянутым ещё один наш фонтан. Находится он в Новоильинском районе, на площади общественных мероприятий. И, надо сказать, по размерам он не маленький. Сама структура фонтана – ступенчатая. Каждая ступень – отдельный «водоём», сообщающийся со следующим, расположенным ниже. Пройдя все ступени, вода стекает в круглую чашу. А на протяжении всего фонтана вверх бьют струи воды.

   

     Вот такими фонтанами богат наш город. По-моему, все они хороши, и каждый достоин, чтобы кинуть в воду монетку – на счастье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект "Экскурсия в краеведческий музей" (г. Новокузнецк)

Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с историей своего города (Новокузнецка). Экскурсия в краеведческий музей сопровождается рассказом экскурсовода с использованием наглядностей. В группе ...

Презентация к конспекту познавательной беседы для детей 5-6 лет "Фонтаны верхнего сада"

Презентация направлена на формирование у детей интереса к архитектурным сооружениям, произведениям исскуства, воспитание художественного вкуса....

Конспект непосредственной образовательной деятельности с использованием ИКТ с учетом ФГОС Тема: «Екатерина II и фонтаны» (старшая группа)

Данный материал, имеющий под собой историческую платформу, является опорным для воситателя и позволит ему четко и синхронно провести занятие по познавательному развитию с элементами экспериментировани...

Статья "В Петергофе не только фонтаны"

В Петергофе не только фонтаны, но и коллекция птиц. Откуда там взялись зяблики, лебеди и попугаи и как за ними ухаживают?Недалеко от дворца «Монплезир» в Петергофе есть два старинных волье...

Конспект непрерывной образовательной деятельности в подготовительной группе по петербурговедению «Путешествие к петергофским фонтанам вместе с феей Фонтана, или занимательное экспериментирование с водоводом»

Путешествие для дошкольников по фонтанному водоводу Петергофа. Фея Фонтанов и  Петр Великий открывают для ребят самый главный секрет петергофских фонтанов! Вот уже более трехсот лет вода к п...

Конспект НОД по познавательному развитию «Знаменитые фонтаны Санкт-Петербурга»

познакомить детей с историческим и культурным наследием своей страны....

Конспект занятия Фонтаны Петергофа

Познакомить детей с историческим и культурным наследием,  города Петергофа. Закрепить знания детей о названии города, основных достопримечательностях....


 

Комментарии

Анастасия Александровна, информация о фонтанах Новокузнецка очень интересна и полезна не только для взрослых, но и для детей. Я надеюсь, что этот раздел Вы пополните еще другой интересной и увлекательной информацией об истории Новокузнецка.