Конспект досуга по правилам дорожного движения
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Веремьева Оксана Александровна

Досуг-развлечение для детей старшей, подготовительной групп

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_po_pdd.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

   Программное содержание. Закреплять знания детей о правилах дорожного движения, о назначении дорожных знаках, о сигналах светофора; о том, что люди ходят по тротуарам, переходят улицу по переходам при разрешающем сигнале светофора. Продолжать воспитывать внимательность, умение ориентироваться при переходе улицы.                

  Оборудование. Эмблемы каждому участнику команды;  изображения дорожных знаков по 4 на команду; 3 дорожных знака в виде пазлов лежат в 2 конвертах; 2 детских стола; 6 конусов, 2 обруча, 8 машинок – эстафета; по 2: мольберта, листа картона А3, черного маркера, круги: красный, желтый, зеленый на 2-х стороннем скотче, повязки для глаз; жетоны за правильные ответы, 2 емкости для них.

Зал украшен по тематике.

  Предварительная работа. Ведется на занятиях, на прогулке, в игровой деятельности детей.

Ход.

 В-ль:  - Ребята, я хочу вас пригласить в увлекательное путешествие    

            «Дорожные знаки - наши друзья».

Дети делятся на две команды.

 В-ль: - Отгадав загадки, вы узнаете название своих команд. 1- я загадка:   Маленькие домики

                 По улице бегут,

                 Мальчиков и девочек

                 Домики везут.

                                       (автомобиль)

Команде, отгадавшей первой загадку, раздаются эмблемы с изображением автомобиля (дорожный знак «дорога для автомобилей»)

 В-ль:   2-я загадка:

                На квадрате переход,

                Человек шагает…

                Кто же это?

                Пешеход

                     Это каждый знает!

2-й команде раздаются и прикрепляются эмблемы (дорожный знак «пешеходный переход»)

 В-ль: Мы живем в такое время, когда на дорогах с каждым годом появляется все больше и больше автомобилей. Чтобы ездить на них или ходить пешком нужно знать Правила Дорожного Движения.

 Впервые такой документ был разработан в начале 19 века петербургской полицией. Это прообраз современных правил дорожного движения. И тех, кто нарушал тогда эти правила, били розгами и арестовывали до 7 дней! Но на дорогах машин 200 лет назад не было, а были конные экипажи и циклисты (велосипедисты). Потом уже стали появляться автомобили. Слово «шофер» (в переводе с французского - кочегар) означает: водитель самодвижущихся средств, который поддерживает пламя в паровом котле.

 Автомобилей становилось все больше, справляться постовым с таким потоком стало сложнее. И вот, появился прибор, регулирующий движение на дороге. Что это?

Дети: Светофор!

В-ль: Сначала было 2 цвета: красный и зеленый, а потом между ними появился желтый.

 А, еще есть помощники в дорожном движении - это   ?

Дети: Дорожные знаки!

В-ль: Мы сегодня с вами будем о них говорить. Итак, 1-й конкурс.

 Я буду показывать дорожный знак, а команды по очереди давать его правильное название. За правильный ответ- жетончик. Отвечает один человек.

( На каждую команду по 4-5 знаков.)

В-ль: 2-й конкурс. Приглашаю по одному человеку из команды.

 Надо с завязанными глазами нарисовать светофор.

 

Физкультминутка.

Игра на внимание «Автомобили и пешеходы»: на слово «автомобиль» ездить и рулить по группе, не врезаясь друг в друга. На слово «пешеход» - маршировать.

 В-ль: Отдохнули, 3-й конкур. «Не зевай - на вопрос отвечай!» (по 5 вопросов каждой команде):

1. Почему нельзя переходить проезжую часть на красный сигнал светофора?  (Красный сигнал светофора запрещает движение. В это время в пересекающем направлении движется транспорт.)  

2. Можно ли начинать переход проезжей части по зеленому мигающему сигналу светофора? (Нельзя, т.к. можно не успеть перейти проезжую часть до включения желтого сигнала светофора, который уже запрещает движение.)

3. У пешеходного перехода остановился автомобиль. Водитель показывает жестом руки, что переходить можно. Как следует поступить? (Можно начинать переход проезжей части, только убедившись, что этот стоящий автомобиль не объезжают другие транспортные средства.)

4. Почему перекресток считается одним из самых опасных мест на дороге? ( На перекрестке пересекаются пути движения пешеходов и транспортных средств, которые могут двигаться прямо, поворачивать и разворачиваться в обратном направлении.)

5. Загорелся зеленый сигнал для пешеходов. Можно ли сразу начинать переходить проезжую часть? (Нет, нельзя! Сначала надо убедиться, что весь транспорт остановился, пропускает пешеходов.)

6. Что означает желтый сигнал светофора? (Желтый сигнал светофора предупреждает о предстоящей смене сигналов.)

7. Может ли представлять опасность стоящий автомобиль? (Может. Опасность стоящего автомобиля заключается в том, что за ним может ехать другой автомобиль.)

8. Как должны себя вести пешеходы при переходе дороги в капюшоне или с зонтиком? (Зонтик и капюшон куртки закрывает обзор проезжей части и мешают следить за движением автомобилей. Это создает опасность для пешехода. Поэтому по возможности необходимо снять капюшон и держать зонт так, чтобы он не ограничивал обзор дороги.)

9. Для чего водители и пассажиры должны пристегиваться ремнями безопасности? (Для снижения риска получения травмы в случае ДТП.)

10. Где можно кататься на роликах? (Кататься можно на любой ровной поверхности: на асфальтовых или бетонных площадках, дорожках, аллеях, во дворе, сквере, парке, но обязательно далеко от транспортных средств и скопления пешеходов.)

В-ль: Молодцы, вы замечательно справились с этим конкурсом.

          Итак, конкурс 4. 

 Я раздаю командам Пешеходы и Автомобили конверты, в которых лежат дорожные знаки, но они разрезаны на части. Задача: собрать и дать правильное название знаку.

(В конвертах по 1,5 знака, чтобы запутать детей, после составления командами  по 1 знаку, по одному человеку от команд складывают общий знак и называют его.)

В-ль: А, сейчас 5 конкурс.

 «Чья машина быстрее доедет до финиша». Приглашаются 2 участника. Надо, держа палку 2 руками, быстро наматывать веревку, к которой прикреплена машинка, как только веревка полностью смотается, определится победитель.

 В-ль: Марафон наш заканчивается, мы приближаемся к финишу, пора подводить итоги! Определять победителей! Посчитайте в командах заработанные жетончики.

  Определяется победитель или ничья, вручение призов. И итог-обобщение марафона по знанию правил дорожного движения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект досуга по Правилам дорожного движения в подготовительной группе "Обучим Карлсона Правилам дорожного движения" (из опыта работы).

Повторение и закрепление на практике Правил дорожного движения для дошкольников: закрепление обозначения сигналов светофора;  совершенствование знаний детей о дорожных знаках  "Пешеход...

Конспект досуга по правилам дорожного движения с использованием нестандартного оборудования для старшей и подготовительной группы

Цель:закрепить полученные  знания детей о правилах дорожного движения; вызвать у детей положительную эмоциональную реакцию.   Материалы и оборудование: 8 ключей – подсказок разной формы; п...

Конспект - Досуга по Правилам Дорожного Движения

Закрепление знаний о работе светойфора , о дорожных знаках  и их назначение , обобщить знания о правилах уличного движения ....

конспект досуга по правилам дорожного движения "Красный, жёлтый,зелёный"

Конспект предназначен для детей старшего дошкольного возраста. С помощью различных игр у детей формируются знания о сигналах светофора, о правилах безопасного поведения на дороге, развивается внимание...

Конспект досуга по правилам дорожного движения для старшей и подготовительной группы по сюжетам игры «ФОРТ БОЯРД».

Конспект досуга по правилам дорожного движения с использованием нестандартного оборудования для старшей и подготовительной группы по сюжетам игры «ФОРТ БОЯРД».Цель: закрепить полученн...

Конспект досуга по правилам дорожного движения

laquo;Азбука дорожного движения»...

Конспект досуга по правилам дорожного движения для детей с ОВЗ «Дети учат зайчика правилам дорожного движения»

Формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дорогах и улицах города....