Взаимодействие ДОУ и семьи в воспитании у детей потребности в ЗОЖ.
консультация (подготовительная группа) по теме

Чунихина Елена Владимировна

Консультация для воспитателей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultaciya_zozh.docx20.77 КБ

Предварительный просмотр:

Взаимодействие ДОУ и семьи в воспитании у детей потребности в ЗОЖ.

         Проблема воспитания культуры здоровья у всех участников образовательного процесса в ДОУ является особенно актуальной на современном этапе развития общества. Современные условия жизни предъявляют повышенные требования к состоянию здоровья человека, особенно детей дошкольного возраста.

        В определении  понятия «здоровый образ жизни» можем выделить следующие наиболее полные определения:

1. Здоровый образ жизни – это система взглядов, складывающаяся в процессе жизни под влиянием различных факторов на проблему здоровья как на конкретное выражение возможностей человека в достижении любой поставленной им цели;

3. Здоровый образ жизни – социально и исторически определенное представление о здоровье, а так же и средствах и методах его интеграции в практическую жизнь

4. Здоровый образ жизни – типичные формы и способы повседневной жизнедеятельности человека, которые укрепляют и совершенствуют резервные возможности организма, обеспечивая тем самым успешное выполнение своих социальных и профессиональных функций независимо от пола, экономической и социально психологической ситуаций .

        В вопросе взаимодействия ДОУ и семьи по привитию ЗОЖ следует отличать воздействие от взаимодействия.

Воздействие — это однонаправленность влияния, различного рода действий одного человека или группы на других или другого с целью их изменения в определенном направлении.

       Взаимодействие — это воздействие поведения, мнения, действий родителей, педагогов и детей друг на друга в процессе совместной деятельности по формированию у детей привычек здорового образа жизни, приобщения их к физкультуре и спорту. Взаимодействие предусматривает равную активность и равную степень взаимовлияния. Взаимодействие в этом смысле тождественно взаимной поддержке друг друга в деятельности по достижению поставленной цели.

      Основным средством воздействия в дошкольном учреждении является пропаганда здорового образа жизни. Она может проводиться в наглядной форме через оформление различного рода стендов, организацией специальной передвижной библиотечки или в устной форме посредством проведения индивидуальных бесед, родительских собраний, организацией встреч с различными специалистами и т.п.

       Эффективным средством воздействия является посещение родителями открытых физкультурных занятий, а также их ознакомление с протоколами контрольно-срезовых занятий. Определенный эффект воздействия наблюдается и при ознакомлении родителей с данными заболеваемости детей группы. Экран заболеваемости, помещенный в родительском уголке, помогает убедить родителей в их собственном недосмотре за детьми, отсутствии у них самих должного внимания к здоровью ребенка. Например, начало болезни ребенка в основном приходится на понедельник или вторник. Это говорит о том, что за ребенком явно не смотрели в выходные дни. Длительное и затяжное течение соматического заболевания, в общем-то не тяжелого, говорит о плохом уходе за ребенком, несоблюдении постельного режима и предписаний. Показательным является и тот факт, когда на фоне нормального состояния здоровья в течение определенного периода болеет один и тот же ребенок, хотя никакой патологии здоровья у него нет. Иногда это говорит о том, что мать сознательно «культивирует» свой имидж матери больного ребенка. Психологу следует разобраться, почему она это делает. Возможно, пошатнулся ее статус жены и женщины в глазах мужа, и она всеми возможными способами, в том числе и «больным» ребенком, пытается спасти свой семейный корабль. Возможно, у нее сложности на работе и др.

          Взаимодействие же родителей и педагогов в формировании у детей здорового образа жизни – сложная система. Её эффективность во многом зависит от организационно-педагогической культуры дошкольного учреждения, степени доверия к нему родителей, их удовлетворенностью пребыванием ребенка в нем. Практика показала, что родители готовы к взаимодействию, если физкультурно-оздоровительная работа в дошкольном учреждении курируется специалистами-медиками, мастерами физического воспитания.

       Программа физкультурно-оздоровительной работы дошкольного учреждения должна иметь не только четко структурированные мероприятия, но и продуманную концепцию. Идеология здоровья, являющаяся стержнем этой концепции, совместная миссия дошкольного учреждения и родителей должна быть близка и понятна родителям. Но самое главное, родители должны иметь представление о том, каких результатов следует ожидать от реализации программы. Обозначение возрастных рубежей физического развития, физической подготовленности, уровня развития физических качеств, техники выполнения движений, отсутствие вредных привычек и объяснение прямой зависимости готовности к школьному обучению от этих показателей значительно активизирует интерес родителей к совершенствованию и обогащению возможностей своего ребенка.

       Вклад родителей в осуществление оздоровительной программы должен быть посильным как по временным, так и финансовым затратам. Иначе они станут уклоняться от этой деятельности. Если в группе есть четкая программа оздоровительной деятельности, то следует для каждой семьи с ее согласия обозначить определенный участок работы. Эта информация затем должна быть доведена до каждого родителя, а выполнение подобной «нагрузки» должно контролироваться и стимулироваться. Например, можно изготовить стенд «Без их помощи наши дети не были бы столь здоровыми и счастливыми».

      Система взаимодействия ДОУ и семьи по формированию здорового образа жизни позволяет сформировать функциональную систему  и фундамент культуры будущего взрослого человека, в которую входит:

·   положительное отношение к физическим упражнениям, играм и закаливающим процедурам, к правилам личной гигиены, соблюдению режима дня в семье и ДОУ;

·   мотивация к занятиям физическими упражнениями и привлечение родителей и детей к спорту;

·   начальные навыки естественных движений общеразвивающего характера, правильной осанки, охране зрения, знания о своем организме, полезности продуктов, умение ориентироваться в пространстве, профилактика плоскостопия, культуры поведения, самостоятельность;

·   уровень физической подготовленности, соответствующий нормативам ДОУ.

Основные задачи формирования ЗОЖ:

1) Воспитание у детей потребности в здоровье.

 2) Формирование целостного понимания здорового образа жизни.

 3) Создание правильных представлений о здоровом образе жизни.

 4) Обучение детей чувствованию и ощущению здорового образа жизни как неотъемлемой части существования.

 5) Использование в процессе приобщения детей к здоровому образу жизни приемов интеграции разных видов деятельности.

 6) Организация включения в систему работы новых специалистов по проведению оздоровительных и лечебно-профилактических мероприятий.

Предполагаемые результаты

Для детей:

1) Сформированные навыки здорового образа жизни.

 2) Правильное физическое развитие детского организма, повышение его сопротивляемости инфекциям.

 3) Улучшение соматических показателей здоровья и показателей физической подготовленности.

 4) Сформированность гигиенической культуры, наличие потребности в здоровом образе жизни и возможностей его обеспечения.

Для родителей:

1) Сформированная активная родительская позиция.

 2) Повышение компетентности родителей в вопросах физического развития и здоровья.

 3) Активное участие родителей в жизнедеятельности ДОУ.

Для педагогов:

1) Качественное освоение педагогами инновационных технологий физического воспитания и оздоровления детей.

 2) Повышение профессионального уровня педагогов.

 3) Улучшение качества работы по физическому воспитанию с детьми дошкольного возраста.

 4) Личностный и профессиональный рост, самореализация, моральное удовлетворение.

Чтобы понять на каком уровне находится взаимодействие ДОУ и семьи по вопросу привития ЗОЖ можно провести социально-гигиеническй скрининг. По его результатам Можно судить о качественном уровне взаимодействия  сада и семьи в этом вопросе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместная деятельность детского сада и семьи по воспитанию у детей потребности в здоровом образе жизни

Представлены формы взаимодействия ДОУ и семьи, этапы работы, создание развивающей среды дома....

Проект «Совместная деятельность детского сада и семьи по воспитанию у детей потребности в здоровом образе жизни»

Цель: Поиск и разработка новых, современных форм сотрудничества педагогов детского сада с родителями, как условие позитивного физического развития ребенка и формирования родительской компетентности....

Основные направления ДОУ и семьи в воспитании у детей потребности в здоровом образе жизни

Проблема раннего формирования культуры здоровья актуальна, своевременна и достаточно сложна. Известно, что дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здо...