Консультация «Проблемное обучение - средство развития творческого потенциала личности дошкольника»
методическая разработка на тему

Кузнецова Марина Александровна

 

Развитие творческой личности ребенка - цель современного образования.

Творчество рассматривается философами, как человеческая деятельность высшего уровня познания и преобразования окружающего природного и социального мира.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultaciya_dlya_vospitateley_-_kuznecova.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация

«Проблемное обучение - средство развития творческого потенциала личности дошкольника»

26 января 2012 года.  

Старший воспитатель М.А. Кузнецова.

    Развитие творческой личности ребенка - цель современного образования.

Творчество рассматривается философами, как человеческая деятельность высшего уровня познания и преобразования окружающего  природного и социального мира.

    Как отмечают Н.Н. Поддьяков, Л.А. Парамонова, главным источником творчества дошкольников является практическая деятельность детей, направленная на преобразование предметов и явлений с целью их познания и освоения. Начиная с младшего дошкольного возраста, эта деятельность выступает в форме так называемого «экспериментирования», которое интенсивно развивается на протяжении всего дошкольного детства. Детское экспериментирование характеризуется общей направленностью на получение ребенком новых знаний и сведений и выступает как основной мотив детской деятельности. Ребенок приобретает умение экспериментировать с различными предметами и явлениями, расширяет свои возможности самостоятельно, творчески добывать новые знания, выходить за пределы того материала, который дает ему воспитатель.

     Однако  чтобы эффективно применять проблемное обучение в работе с дошкольниками, педагог должен знать о тех условиях, в которые следует ставить ребенка, чтобы стимулировать творческое мышление, пробудить потребность в решении проблем. Одно из главных условий – создание проблемной ситуации. Именно она, по мнению психологов, составляет необходимую закономерность творческого мышления, которое, в свою очередь, имеет исключительное значение для человеческой практики, так как делает реальной цель современного образования – развитие творческой личности. Противоречие – основное звено проблемной ситуации.

   Чем ярче в проблемной ситуации выражено противоречие, тем более острую  проблемность она приобретает.

     Проблемное обучение предполагает сотрудничество ребенка с педагогом в творческой деятельности по решению новых проблем, что способствует «воспитанию подлинного, самостоятельного, продуктивного, творческого мышления».

Основные компоненты проблемной ситуации:

1.  Выделить  проблему, которую надо решить.

Например, для младшего возраста: к детям пришла кукла Катя и попросила завязать ей бантик из бумажной ленты. Воспитатель  пытается завязать кукле  бант из бумажной ленты, сильно тянет за концы так, чтобы лента порвалась.

2.Предлогать возможные решения проблемы.

 Воспитатель с детьми обсуждает, почему порвалась бумажная лента и как  все-таки можно помочь кукле.  

 

3. Проверка всевозможных решений.

Воспитатель и дети  пробуют завязать кукле бантик из других материалов.

(атласные, капроновые, проволочные, резиновые и др. заготовки, в виде лент).

4. Делать выводы  и обобщения в соответствии с результатами проверки.

Воспитатель делает вывод, из каких материалов ленты можно использовать для бантиков.

Способы создания проблемных ситуаций.

1. Проблемная ситуация возникает, когда педагог преднамеренно сталкивает жизненные представления детей (или достигнутый ими уровень) с научными фактами, объяснить которые они не могут - не хватает знаний и жизненного опыта.

2. Проблемная ситуация возникает при преднамеренном побуждении детей к решению новых задач старыми способами.

3. Проблемную ситуацию педагог может создавать, побуждая детей выдвигать гипотезы, делать предварительные выводы и обобщения. Противоречие в данном случае возникает в результате столкновения различных мнений, выдвинутого предположения и результатов его опытной проверки.

Рекомендации по развитию творческого воображения дошкольников.

- Нацеливайтесь на развитие творческих способностей ребенка (каждый ребенок талантлив).

- Каждый день работы с детьми – поиск.  Не раскрывайте истину, а научите находить её с помощью рассуждений, наводящих вопросов.

- Постоянно открывайте перед детьми «тайну двойного во всём»  (в каждом предмете, явлении, факте). «Тайна двойного» - это наличие противоречий в объекте, когда  что-то в нем хорошо, а что-то плохо (например, солнце – это хорошо, потому что светит, греет; но солнце – это и плохо, потому что сушит, жжет).

- Учите детей разрешать противоречия. Используйте игровые или сказочные задачи (например, чтобы перенести воду в решете, надо изменить агрессивное состояние вещества: воду надо превратить в лед).  

- Играйте с детьми каждый день.

Темы: «Антонимы», «Чем похожи…», «Чем может быть… листок, палочка и т.п.», «Если бы ты превратился в …».

 - Беседуйте детьми на исторические темы (например, «История изобретения колеса… карандаша…»).    

Рекомендации по стилю общения с детьми

- Выслушайте каждого желающего.

Педагог  должен побуждать детей высказываться, не бояться допускать ошибки, не читать  нравоучений. Ведь это порождает в детях робость. Боязнь допустить ошибку сковывает инициативу детей в постановке и решении проблемы.

Боясь ошибиться, он не будет сам решать поставленную задачу – он будет стремиться получить помощь от всезнающего взрослого. Ребенок будет решать только легкие проблемы, что неизбежно приведет к задержке его развития.

- Давайте только положительные оценки. Вместо «правильно» лучше говорить «интересно», «необычно», «любопытно», «хорошо».

- Во время бесед идите за логикой ребенка, а не навязывайте своего мнения.

- Учите детей возражать Вам и друг другу, но возражать  аргументировано, предлагая что-то взамен или доказывая.

- В развитии творческих способностей детей используйте активные формы обучения - групповые дискуссии, мозговой штурм, ролевые игры, групповые и индивидуальные проекты.

Творческое начало в ребенке может развиться лишь в творческой деятельности. При проблемном обучении деятельность педагога заключается в том, что он не преподносит детям знания в готовом виде, а учит видеть и решать новые проблемы, открывать новые знания. При таком обучении деятельность ребенка приобретает поисково-исследовательский характер, при этом предполагается сотрудничество педагога с ребенком в творческой деятельности по решению новых проблем.

В результате собственной работы мысли дети принимают знания, т.к. человек, как С.Л. Рубинштейн, подлинно владеет лишь тем, что добыто собственным трудом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педагогическом совете . На тему: «Проблемное обучение – средство развития творческого потенциала личности ребенка – дошкольника»

Выступление на педагогическом совете .  На тему:«Проблемное обучение – средство развития творческого потенциала личности ребенка – дошкольника»...

«Проблемное обучение – средство развития творческого потенциала личности ребенка – дошкольника»

Статья посвящена проблеме развития творчества у детей дошкольного возраста.  Решение детьми проблемных ситуаций развивает и творческое мышление, и расширяет кругозор детей, также дети приобретают...

«Проблемное обучение – средство развития творческого потенциала личности ребенка дошкольника»

Рассматриваются вопросы использования проблемного обучения в ДОУ....

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ НА ТЕМУ: «Проблемное обучение - средство развития творческого потенциала личности ребёнка-дошкольника».

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМНА ТЕМУ: «Проблемное обучение - средство развития творческого потенциала личности ребёнка-дошкольника».   Что такое творчество? Взгляды философов сводятся к тому, что творче...

Проблемное обучение – средство развития творческого потенциала личности ребёнка-дошкольника

Суть проблемного обучения заключается в том, что воспитатель создает познавательную задачу, ситуацию и предоставляет детям возможность изыскивать средства ее решения, используя ранее усвоенные знания ...

Семинар-практикум для педагогов "Проблемное обучение - средство развития творческого потенциала личности ребенка-дошкольника"

Решение познавательных задач вместе со взрослыми и сверстниками - путь к развитию способности сомневаться, критически мыслить. В педагогической литературе такой путь называется проблемным обучением.Су...


 

Комментарии

Сорокина Людмила Алексеевна

Марина Александровна, спасибо за консультацию!