«Проблемное обучение – средство развития творческого потенциала личности ребенка – дошкольника»
статья (подготовительная группа) на тему

Волгина Елена Васильевна

Статья посвящена проблеме развития творчества у детей дошкольного возраста.  Решение детьми проблемных ситуаций развивает и творческое мышление, и расширяет кругозор детей, также дети приобретают навыки поведения в экстремальных ситуациях (противопожарная безопасность).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_problemnoe_obuchenie.docx19.33 КБ

Предварительный просмотр:

Волгина Елена Васильевна,

воспитатель,

МБДОУ ДС № 78,

г. Иркутск

«Проблемное обучение – средство развития творческого потенциала личности ребенка – дошкольника»

“Знания только тогда знания,

когда они приобретаются усилиями

своей мысли, а не одной лишь памятью»

Л. Толстой

    Развитие творческой личности – цель современного образования. Проблеме творчества и творческой личности уделяют внимание философы, социологи, педагоги и психологи. В каждодневной окружающей нас жизни "творчество” - есть необходимое условие существования, и все что выходит за пределы рутины и в чем заключается йота нового, обязано своим происхождением творческому процессу человека.  В настоящее время в научной литературе сложилось представление творчества как вида деятельности, специфической для человека, которая всегда предполагала творца (субъекта творческой деятельности).

    С.И. Ожегов в словаре русского языка представляет следующую трактовку понятия «творчество» - это создание новых по замыслу культурных, материальных ценностей, «творческий» - созидательный, самостоятельно создающий что-либо новое, оригинальное .

    У детей дошкольного возраста процесс творческой деятельности носит несколько иной характер. Так как дети не включены в процесс  общественно – полезной деятельности, продукты их творчества нельзя оценивать с позиции объективной значимости. Л. С. Выготский, Н. Б. Венгер, Н. П.                                                                     Сакулина, Т. С. Комарова  и другие рассматривают процесс творчества у детей с позиции индивидуального опыта  каждого ребенка.

    Существует достаточно психологических оснований считать, что потенциал творчества несет в себе каждый ребенок. Задача - помочь ребенку соприкоснуться с позицией творца. Педагоги и психологи полагают: творчество можно расширить следующими средствами:

    Развитие базы знаний.

    Хорошая подготовка в науках, литературе, искусстве и математике дает творческой личности больший потенциал, из которой вырабатывается ее талант. Но представления детей дошкольного возраста об основных свойствах  и отношениях объективного мира еще неопределенны, не совсем отчетливы, глобальны, однако и в таком виде они играют чрезвычайно важную роль в интеллектуальном развитии ребенка, формировании его мировоззрения и мировидения.

    Создание правильной атмосферы для творчества.

- создание развивающей среды, способствующей саморазвитию и развитию дошкольников;

- создание педагогом проблемных ситуаций. Создание проблемной ситуации представляется как последовательность процедур, включающих: постановку проблемной задачи, создание для ребенка проблемной ситуации; осознание, принятие и разрешение возникшей проблемы, в процессе которого он овладевают обобщенными способами приобретения новых знаний

    Способы создания проблемных ситуаций.

1. Проблемная ситуация возникает, когда педагог преднамеренно сталкивает жизненные представления детей (или достигнутый ими уровень) с научными фактами, объяснить которые они не могут - не хватает знаний и жизненного опыта.

2. Проблемная ситуация возникает при преднамеренном побуждении детей к решению новых задач старыми способами.

3. Проблемную ситуацию педагог может создавать, побуждая детей выдвигать гипотезы, делать предварительные выводы и обобщения. Противоречие в данном случае возникает в результате столкновения различных мнений, выдвинутого предположения и результатов его опытной проверки.

    Основные компоненты проблемной ситуации:

 1.  Выделить  проблему, которую надо решить.

Например, к детям старшкего возраста приходит в гости игрушка Баба – Яга и приносит с собой ступу. Баба – яга объясняет детям, что ее ступа не летает и присит починить ее.

  2.Предлагать возможные решения проблемы.

 Воспитатель с детьми обсуждает, что ступа летать сама не может и предлагает детям объяснить почему. Воспитатель с детьми обсуждают, как можно помочь бабе – Яге.

 3. Проверка всевозможных решений.

Дети  приносят из дома картинки, книги, энциклопедии, игрушки транспорта, который работает на батарейках или от электрической энергии, приносят небесные фонарики, имитирующие дирижабль, макеты паровоза, ракеты. Рассказывают Бабе – яге о принципах работы транспорта: каждому транспорту надо какое–то горючее, объясняют значение слова горючее и правила обращения с горючими материалами, предлагают свои рисунки, поделки, модели транспортных средств, изготовленные детьми.

4. Делать выводы  и обобщения в соответствии с результатами проверки.

Воспитатель и дети садят игрушку Баба – ягу на электрические игрушки: машину, поезд, самолет и предлагают поменять ступу на понравившийся ей вид транспорта.

     К выдвигаемой проблеме нужно предъявить несколько требований. Если хоть одно из них не выполнить, проблемная ситуация не будет создана.

    1 Проблема должна быть доступной пониманию ребенка. Следовательно, проблема должна быть сформулирована в известных ребенку терминах, чтобы ребенок уяснил сущность поставленной проблемы и средства для ее решения.

    2 Решение проблемы должно быть посильно для ребенка. Если выдвинутую проблему ребенок не сможет решить, то это не даст должного эффекта.

    3 Проблема должна заинтересовать ребенка. Развлекательность формы нередко способствует успеху решения проблемы.

    4 Немалую роль играет естественность постановки проблемы. Если ребенка специально предупредить, что будет решаться проблемная задача, это может не вызвать у него интереса при мысли, что предстоит переход к более трудному.

    Каждый раз, приступая к планированию работы с детьми по той или иной теме, продумываю, какую проблему я могу поставить перед детьми. Пусть ребенок пробует, ошибается, варьирует, сам приходит  к результату. Предлагаю ряд проблемных ситуаций по теме «Пожарная безопасность в детском саду».

    Младший возраст:

- Спичка быстро вспыхнула, огонь подкрадывается к моим пальцам. Помогите мне. Что надо сделать?

- Вы увидели на полу горящую спичку. Что делать?

    Средний возраст:

- Если в помещении дым. Что делать?

- У кошки из сказки «Кошкин дом» загорелось одежда. Помогите кошке.

- Вы пришли в гости к другу и решили поджарить картофель, масло в сковороде загорелось. Что делать?

- Вы пошли на пикник и увидели малышей, которые идут впереди вас и поджигают спички. Спички падают на землю. Что делать?

    Старший возраст:

- В банку с водой упала зажженная плавающая свеча. Как потушить свечу, если в банке узкое горло?

- Когда Незнайка заправлял свой автомобиль, пролил бензин на дорогу, вспыхнула спичка и бензин загорелся. Помогите Незнайке.

- Бабушка и дедушка поехали на дачу на машине и увидели горящую траву. Помогите им?

- Как  поступить, если дым попадает в квартиру с лестничной клетки

- Мальчик Петя выбрал для себя профессию, где надо работать с огнем. Помогите Пете составить перечень профессий?

    Методов проблемного обучения в педагогике описано много, и выбор их зависит от личности педагога. Одно, несомненно, точно – педагог сам должен быть творческой личностью. Творческое начало в ребенке может развиться лишь в творческой деятельности. При проблемном обучении деятельность педагога заключается в том, что он не преподносит детям знания в готовом виде, а учит видеть и решать новые проблемы, открывать новые знания. При таком обучении деятельность ребенка приобретает поисково-исследовательский характер, при этом предполагается сотрудничество педагога с ребенком в творческой деятельности по решению новых проблем.

Список литературы.

1.    Богоявленская Д. Б. Психология творческих способностей : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М., 2009.
2.    Глотова Г. А. Творческая одаренность личности: Проблемы и методы исследования. Екатеринбург, 2012.    

3.  Ожегов С.И. Словарь русского языка / Под ред. Н.Ю. Шведовой. – 22-е изд. – М.: Русский язык, 1990. – 921 с.

4.    Психолого-педагогический словарь : для учителей и рук. общ. учреждений. Ростов н/Д, 2010.
5. Ребенок в мире поиска: Программа по организации поисковой деятельности детей дошкольного возраста/ под редакцией О. В. Дыбиной. – М.: ТЦ Сфера, 2014. – 64 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педагогическом совете . На тему: «Проблемное обучение – средство развития творческого потенциала личности ребенка – дошкольника»

Выступление на педагогическом совете .  На тему:«Проблемное обучение – средство развития творческого потенциала личности ребенка – дошкольника»...

«Проблемное обучение – средство развития творческого потенциала личности ребенка дошкольника»

Рассматриваются вопросы использования проблемного обучения в ДОУ....

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ НА ТЕМУ: «Проблемное обучение - средство развития творческого потенциала личности ребёнка-дошкольника».

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМНА ТЕМУ: «Проблемное обучение - средство развития творческого потенциала личности ребёнка-дошкольника».   Что такое творчество? Взгляды философов сводятся к тому, что творче...

Проблемное обучение – средство развития творческого потенциала личности ребёнка-дошкольника

Суть проблемного обучения заключается в том, что воспитатель создает познавательную задачу, ситуацию и предоставляет детям возможность изыскивать средства ее решения, используя ранее усвоенные знания ...

Консультация на тему "Проблемное обучение - средство развития творческого потенциала личности ребенка в ДОО"

Дошкольный возраст – это тот возраст, когда дети имеют достаточно слабое представление об окружающем их мире. Именно поэтому они постоянно задают взрослым вопросы «Почему?», «З...

Семинар-практикум для педагогов "Проблемное обучение - средство развития творческого потенциала личности ребенка-дошкольника"

Решение познавательных задач вместе со взрослыми и сверстниками - путь к развитию способности сомневаться, критически мыслить. В педагогической литературе такой путь называется проблемным обучением.Су...