День здоровья для сотрудников детского сада
материал по теме

Стрекаловская Анастасия Васильевна

Используя этот материал,можно еще раз доказать, что "здоровым бать здорово!!!" А радость и улыбки на лицах участников подтверждение того, что коллектив - дело крепкое!!

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chaepitie.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

День здоровья для сотрудников детского сада

Цель: развивать чувство коллективизма, чувство единства, сплоченности, формировать ответственность за свое здоровье, мотивация на здоровый образ жизни.

Ведущий:

здравствуйте, это слово одно из первых. Мы услышали его, как только начали жить. Нет дня, чтобы человек не произнес его. «Здравствуйте», кажется на первый взгляд, какое оно простое и самое обыкновенное слово. А какое оно солнечное! И сколько радости и энергии несет в себе. В нем все и тепло, и встречи, и рукопожатие друзей, и пожелание здоровья!

Слово «здравствуйте» - очень старое. Связано оно со словом «дерево». Когда-то давно люди, произнося слово «здравствуйте», желали другим быть здоровыми, крепкими, могучими как дерево дуб. И теперь, когда мы  произносим это слово, мы желаем человеку быть здоровым, крепким, сильным.

(ведущий предлагает поделиться на команды «ловкие» и «быстрые»)

Вопросы командам «Что же такое здоровье?». Свои ответы предлагаю повесить на этом дубе. Перед вами лежат листочки с этого дерева, напишите, пожалуйста, что же для вас значит здоровье?

Затем ведущий зачитывает, что написали и вешает на дуб.

Очередной вопрос командам:

А что нужно делать, чтобы быть здоровым? ( принимаются поочередно варианты ответов от каждой команды; команда, которая даст больше вариантов ответа и получает балл).

Ведущий:

Из ваших замечательных ответов у меня сформировался «Кодекс здоровья»(ведущий зачитывает)

согласитесь, приятно чувствовать себя здоровым, бодрым и веселым! Ведь как говорили древние греки « В здоровом теле — здоровый дух».

Но вы так же прекрасно знаете, что профессиональным заболеванием педагогов является болезнь горла и голосовых связок. Какую профилактическую работу проводите или знаете вы?(ответы участников, кто больше тому балл).

А я вам хочу предложить небольшую дыхательную разминку на укрепление мышц губ и глотки.

«Ветерок». У каждого участника есть трубочка для сока, перед ними стол на столе теннисный мяч. Нужно дуть в трубочку так, чтобы мяч прокатился по столу и не упал. Выигрывает та команда, которая выполнит все правильно.

Связь голоса со здоровьем была установлена еще в древности.  В ту минуту когда вы смеетесь из «зоны смеха» поступают нервные импульсы. Эти сигналы заставляют мозг вырабатывать вещества удовольствия. Минута смеха продлевает жизнь. Мне бы хотелось продлить вашу и свою жизнь, предложив выполнить домашнее задание «анекдоты». Выиграет та команда, которая расскажет больше смешных анекдотов.(команды оцениваются по итогам конкурса).

…..............................

ведущий:

 -одной из формул здоровья является эмоциональное состояние. Предлагаю вам выбрать из палитры красок тот цвет, который вам по настроению.(звучит спокойная музыка) а пока вы выбираете, я процитирую французского художника Жан-Мари Вьено: «Цвет способен на все. Он может родить свет, успокоение или возбуждение. Он может создать гармонию или вызвать потрясение; от него можно ждать чудес, но он может вызвать и катастрофу». Сказано очень верно ведь цвета влияют на организм. Согласно исследованиям ряда авторов, физиологическое воздействие цветов можно свести к следующему:

красный – проникающий, увеличивает мускульное напряжение, а следовательно, кровяное давление и ритм дыхания. Стимулирует мозг, активизирует все функции организма. Цвет жизни и действия.

Оранжевый – одновременно является и согревающим, и стимулирующим, то может в разных случаях и успокоить и раздражать. Этот цвет улучшает пищеварение, ускоряет пульсацию крови.

Желтый – тонизирующий, способствует мускульной деятельности, стимулирует зрение, а следовательно и нервы. Успокаивает слишком возбужденное состояние, стимулирует мозг, активирует умственную работу. Цвет хорошего настроения и веселья.

Зеленый – уменьшает кровяное давление и расширяет капилляры. Успокаивает и облегчает невралгии и мигрени, пробуждает в человеке терпение, на продолжительное время повышает двигательно-мускульную работоспособность. Считается главным символом мусульманского рая.

Голубой – снижает мускульное напряжение и кровяное давление, успокаивает пульс и снижает ритм дыхания. Он наиболее успокаивающий, вызывает чувство свежести.

Синий – успокаивающее действие переходит в угнетающее, способствует затормаживанию функций физиологических систем организма.

Фиолетовый – соединяет эффект красного и синего цветов, угнетающе влияет на нервную систему, действует на сердце, легкие и кровеносные сосуды, увеличивая их органическую выносливость.

Коричневый – успокаивает, вызывает депрессию и печаль, усыпляет и притупляет эмоции, чтобы коричневый цвет не вызывал депрессию, нужно применять с дополнением желтого и оранжевого.

И хочется процитировать еще одного талантливого человека В.Ван Гога: «цвет сам по себе что-то выражает – от этого нельзя отказаться, это надо использовать».

Ну а теперь хочется, чтобы вы немножечко размялись. Игра «Тетушка-непогодушка».

 - у меня тут сапоги лежат, их потеряла тетушка – непогодушка. Просит их вернуть, чтобы уступить свои права Деду Морозу. Но для этого вы должны мне помочь.

Игроки сидя на своих местах участвуют в эстафете. Начиная с капитана передаем резиновый сапог на палке до последнего участника и обратно.

(по итогам начисляется балл)

 - но и это еще не все, пока тетушка-непогодушка тут командовала, она столько всего накрутила навертела. И нам нужно помочь распутать все это. Проявите свою смекалку и сообразительность. Нужно покрутить обруч на любой части тела, считая до 10, а затем меняемся. (по итогам - баллы).

 - спасибо всем за помощь! Я хочу попросить всех вас встать в круг и сыграть еще в одну игру «Клубочек».

Педагог  запевает песню «От улыбки станет всем светлей…», обматывает большой палец правой руки. Затем передает клубок следующему. Когда песня заканчивается и все сотрудники соединены ниточкой, а клубок находиться у ведущего, все одновременно, аккуратно снимают ниточку с пальцев и кладут на пол.

Ведущий обращает внимание на то, что ниточка не порвалась. Тем самым делая намек на то, что все всегда будут так же крепко дружить, поддерживать друг друга в трудную минуту. Ведь добрые дела, дружба – это тоже здоровье.

А теперь я всех хочу пригласить на теплое, дружеское чаепитие.

Кодекс здоровья коллектива д/с4 «Сказка»

Хочешь быть здоровым – подружись с физической культурой, чистым воздухом и здоровой пищей!!!

Здоровье – не только физическая сила, но и душевное равновесие!!

Здоровье – это физическая и гигиеническая культура нашего тела: нет ничего красивее человеческого тела.

Здоровье – это душевная культура человека: доброта, надежда, вера и любовь к тем, кто тебя окружает.

Здоровье – социальная культура человека, культура человеческих отношений.

Здоровье – это любовь и бережное отношение к природе: природа не брат и не сестра, а отец и мать человечества.

Здоровье – это стиль и образ твоей жизни, источник здоровья и источник всех бедствий, зависит только от тебя и от твоего образа жизни.

Ходи периодически по земле босиком – земля дает нам силу, отводит из тела лишнее электричество.

Здоровье – наш капитал. Его можно увеличить, его можно и прокутить – хочешь быть здоровым – будь им!

Здоровье не все, но все без здоровья – ничто!!!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника "День Матери" для сотрудников детского сада

Предлагаемый сценарий можно использовать для проведения праздника "день матери" в дошкольных учебных заведениях....

Спортивный праздник "День здоровья" для сотрудников детского сада.

Все мы знаем, как нелегок труд дошкольных работников, и как важно сохранение их здоровья. Этот материал знакомит не только с методами похудения ,но и с методами укрепления здоровья. А также предлагает...

Фотоотчёт "День здоровья" для сотрудников детского сада.

Фотографии спортивного праздника для сотрудников детского сада....

День здоровья для сотрудников детского сада.

Сценарий проведения вечера досуга для педагогического состава ДС...

День здоровья для сотрудников детского сада

Сценарий проведения вечера досуга для педагогического состава ДС...

День здоровья для сотрудников детского сада «Спорт – здоровье, спорт – игра, физкульт – ура!»

Данное мероприятие проводится ежегодно, как традиция. Целью мероприятия является сплочение коллектива, укрепление дружеских связей между членами коллектива детского сада. А также пропаганда здорового ...

День здоровья для сотрудников детского сада «В мире спорта»

Данное мероприятие проводится с целью сплоцения коллектива. А также пропаганда здорового образа жизни, снятия эмоционального напряжения после рабочего дня!...