Эссе "Миссия педагога"
материал по теме

Коледа Яна Сергеевна

Эссе участника конкурса "Педагогический дебют"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse_missiya_pedagoga.doc55 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования «Город Архангельск» «Детский сад комбинированного вида №123 «АБВГДейка».

Коледа Яна Сергеевна – социальный педагог

Эссе

«Миссия педагога»

Новой школе, о необходимости которой   говорил в своем Послании Президент Медведев, требуются по-новому подготовленные ученики и учителя. Ученикам должно быть комфортно в высокотехнологичном мире. «Никакие технологии не заменят хорошего педагога. Российская школа нуждается в талантливых, открытых всему новому преподавателях».

С латинского языка слово missio переводится как посылка, поручение. Но в современном мире слово миссия имеет другое смысловое значение.

Миссия – предназначение к чему-либо важному, ответственная роль кого-либо, чего-либо.

Попробуем разобраться, можно ли говорить о том, что Педагог выполняет миссию, и в чем она заключается.

Вы видели, как огромен и прекрасен мир, в котором мы живем. И каждого из нас вводит в этот мир педагог.

Детство – образовательное учреждение - педагог. Это три неразрывных понятия, образующих равносторонний треугольник. А всем известно, что треугольник – самая устойчивая геометрическая фигура.

Педагог – мы все знаем, кто это. И знаем, чем он ежедневно занимается. Но сейчас, все чаще, мы слышим, что педагогическая профессия – это миссия.

В Древней Греции раб, приставленный к ученику, функциями которого были сопровождение его в школу, прислуживание на занятиях, назывался педагогом. Педагог – производное от греческих слов "пейда " – ребенок,

 "гогес" вести, буквально "детоводитель", "детовожатый" (3).

Было замечено, что успех развития цивилизации во многом зависит от воспитания и образования отдельных поколений. Возникает необходимость в обобщении опыта воспитания, первые попытки обобщения делались в наиболее развитых государствах Древнего мира – Китае, Индии, Египте, Греции, когда образование начинает играть важную роль в жизни людей.

Миссия педагога – формировать целостное мышление воспитанника, в равной мере привнося в этот процесс достижения учёного и методолога.  Синтез знания и умения – вот отличительное качество педагога.

Оно определяет и другие умения педагога:

не навредить здоровью, психике, стремлению к творчеству воспитанника;

мотивировать целостное восприятие мира ребёнком;

работать в биоадекватных методиках и технологиях образования;

мотивировать позитивный выбор ребёнка в ситуациях заданности и неопределённости.

Основные качества которыми должен обладать педагог для выполнения возложенной на него миссии:

– любовь к детям;

– уважение;

– толерантность (терпимость);

– воспитанность;

– тактичность;

– профессионализм;

– внешняя привлекательность;

– строгость;

– справедливость;

– успешность.

  Педагог должен подвести ребенка к осознанию того, что он сам - кузнец своего счастья. Для этого нужно любить и чувствовать детей, уметь с ними общаться. Педагог в моем понимании - это не столько тот, кто преподает математику или русский язык, сколько тот, кто учит ребенка быть человеком(5).

На первый план выдвигается интегральное качество – педагогическое мастерство. Мастерство – это высокое и постоянно совершенствуемое искусство и обучения, доступное каждому педагогу, работающему по призванию и любящему детей. Педагог –  мастер своего дела, специалист высокой культуры, глубоко знающий свой предмет, хорошо знакомый с соответствующими отраслями науки или искусства, практически разбирающийся в вопросах общей и особенно детской психологии, в совершенстве владеющий методикой обучения и воспитания.

Педагогическое мастерство, по мнению А.С.Макаренко, - это знание особенностей педагогического процесса, умение его построить и привести в движение. Нередко педагогическое мастерство сводят к умениям педагогической техники, в то время как это – лишь один из внешне проявляющихся компонентов мастерства. По А.С.Макаренко, овладение педагогическим мастерством доступно каждому педагогу при условии целенаправленной работы над собой. Оно формируется на основе практического опыта. Но не любой опыт становится источником профессионального мастерства. Таким источником является только педагогическая деятельность, осмысленная и проанализированная.

Забота о подрастающем поколении всегда занимает ведущее место в политике любого государства. Но, к сожалению, рост социальной агрессии, наркотизация общества, нарастание миграционных процессов, нестабильность семьи, родительская некомпетентность зачастую становятся внешними ограничителями естественного процесса развития ребенка (8). Государство, как основной гарант защиты прав ребенка, пытается адекватно отвечать на постоянно меняющееся положение в обществе посредством проведения реформ в различных областях жизни. Но часто оно не может защитить интересы конкретного ребенка, оказавшего в трудной жизненной ситуации. Социально-педагогическая деятельность в условиях ДОУ – это та работа, которая включает педагогическую и психологическую деятельность, направленную на помощь ребенку, педагогу и родителю в развитии собственной индивидуальности, организации себя, своего психологического состояния; помощь в решении возникающих проблем и их преодолении в общении; а также помощь в становлении маленького человека в обществе. Организуя свою работу, социальный педагог направляет усилия на создание здорового, эмоционально стабильного и благополучного микроклимата как во взрослом так и в детском коллективах, способствует гуманизации межличностных отношений, защищает права и интересы каждого ребенка, участвует в организации досуга и отдыха детей, создает условия для индивидуального и социального развития дошкольников, изучает проблемы, возникающие в жизни воспитанников, педагогов и родителей, помогает преодолевать трудности. Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что главной  целью деятельности (миссией) социального педагога в детском саду является создание единства образовательного пространства детства в дошкольном учреждении, обеспечивающее социально-психологическое благополучие всем воспитанникам и социально-психологическую поддержку семьям и педагогам в реализации их воспитательных функций в условиях социального партнерства(6).

    Ведь родители и педагоги – это, прежде всего союзники и единомышленники, ведь у них одна цель: вырастить здоровых, всесторонне и гармонично развитых детей, адаптированных к жизни в современном обществе.

    Смысл нового педагогического профессионализма заключается в способности педагога решать задачи общего развития детей своими педагогическими средствами, своим содержанием педагогической деятельности, адекватными для каждой ступени образования.

 Список использованных источников.

Калугин Ю.Е. Самообразование, готовность к профессиональному самообразованию.- М.: ИНФРА-М, 1998. – 325с.

Психологические проблемы самообразования учителя.- М.: ИНФРА-М, 1996. – 245с.

Гершунский Б.С. Педагогическая педагогика: методология, теория, практика. Киев. – 1986, 200 с.

Газман, О. С. Базовая культура личности / О. С. Газман // Нов. пед. мышление / Под ред. А. В. Петровского.– М.: Педагогика, 1989.– С. 226–232.

Краевский, В. В. Содержание образования / В.В. Краевский.– М., 2000.– С. 8–10

Т.А Данилина, Н.М Стенина. Социальное партнерство педагогов, детей и родителей. Пособие для практических работников ДОУ.- М.: Айрис-пресс, 2004.-С.112.

Сластенин В.А. и др. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина. - М.: Издательский центр "Академия", 2002. - 576 с.

Социальный педагог. Методическое руководство для специалистов образовательного учреждения./ В.В Бедрина, А.В Чуркина и другие. – Архангельск, 2004.- С 62


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практикум для педагогов "Развитие профессиональной и коммуникативной компетентности педагогов. Как сохранить душевное равновесие педагога"

В наше непростое время тема сохранения душевного равновесия педагога как никогда актуальна в педагогическом коллективе. Ведь эмоциональное самочувствие взрослого, который находится рядом и помогает ра...

Взаимодействие педагогов с детьми как важнейшее условие развития ребенка раннего и дошкольного возраста. Типы взаимодействия педагога с ребенком. Способы личностно-ориентированного взаимодействия педагогов с дошкольниками.

Взаимодействие педагогов с детьми как важнейшее условие развития ребенка раннего и дошкольного возраста. Типы взаимодействия педагога с ребенком. Способы личностно-ориентированного взаимодействия педа...

«Профессиональный стандарт педагога. Область применения. Цель применения. Термины и определения применительно к педагогу. Краткое содержание профессионального стандарта педагога.

Стандарт – инструмент реализации стратегии образования в меняющемся мире.Стандарт – инструмент повышения качества образования и выхода отечественного образования на международный уровень.Стандарт – об...

Семинар-практикум для педагогов ДОУ: Технология создания «Портфолио педагога» разработка и оформление в соответствии с профессиональным стандартом педагога и ФГОС

Задачи  семинара: 1.Показать ценность портфолио в современном образовательном процессе и индивидуальном карьерном росте, т.е. в выстраивании индивидуальной профессиональной траектории.2. Поз...

Семинар-практикум для педагогов-психологов в рамках работы ГМО педагогов-психологов г. Усть-Илимска «Профессиональный стандарт педагога-психолога. Новые ориентиры деятельности"

27 октября в МБДОУ № 7 «Незабудка» состоялось первое заседание ГМО педагогов-психологов г.Усть-Илимска. Заседание прошло в форме семинара-практикума «Профессиональный стандарт педагога-психолога. Нов...

семинар-практикум для педагогов дошкольных организаций «Профстандарт педагога. Компетентность педагога в условиях реализации ФГОС ДО»

Цель. Расширение представления о профессиональном стандарте педагога. Создание методической модели для совершенствования и развития профессиональной компетентности. ...