Беседа по ПДД в старшей группе
методическая разработка (старшая группа) по теме

Сапожникова Надежда Ильинична

Беседа с детьми о правилах дорожного движения и дидактические игры "Кто проедет первым?" и "Дорожные знаки"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_pdd_st.gr_.docx18.7 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа

«Правила уличного движения»

Старшая группа

Воспитатель: Сапожникова Н. И.

2012г.

Было время, когда люди еще не придумали автомобили. Тогда все ездили на лошадях и телегах, ходили по улицам, как кому хочется. Улицы современных городов заполнены грузовыми и легковыми машинами, автобусами, троллейбусами, трамваями. Если бы и сегодня все ходили и ездили, кто как хочет, то на улицах наступил бы полный беспорядок. Чтобы этого не произошло, люди составили правила уличного движения- законы для улиц и дорог.

На перекрестках (пересечение дорог) движением машин и пешеходов управляет светофор. У него три разноцветных фонаря, которые всем показывают, что надо делать: красный свет показывает, что двигаться нельзя; желтый свет предупреждает о том, что сейчас произойдет переключение светофора на другой свет; зеленый свет разрешает движение.

Бывает, что движением на перекрестке управляет не светофор, а милиционер- регулировщик. Движением руки он останавливает поток машин и приглашает пешеходов перейти улицу.

Водители и пешеходы должны знать, что ждет их на дороге. Об этом им сообщают дорожные знаки. Они сделаны в виде простых рисунков, по которым легко можно понять смысл знака. Есть знаки предупреждающие- треугольники с красным ободком, есть знаки запрещающие- круглые, а есть разрешающие- знаки любой формы голубого цвета.

Например, нарисован велосипед в красном кольце, значит, велосипедное движение запрещено. Если велосипед изображен на голубом фоне, то именно эта дорожка предназначена для велосипедиста. Все пешеходные знаки  имеют голубой фон. Переходить улицы пешеходы должны только там, где есть эти знаки.

Запомни основные правила, которые помогут тебе на дорогах:

Пропусти автомобиль, потом иди!

Переходи улицу только по пешеходным дорожкам и туннелям!

За безопасность движения отвечают и водители, и пешеходы!

Дидактическая игра

«Дорожные знаки»

Старшая группа

Воспитатель: Сапожникова Н. И.

Задачи:  Формировать у детей умения ориентироваться по дорожным знакам, соблюдать правила дорожного движения. Воспитывать умение быть вежливым, внимательным друг другу.

Игровое задание. Ориентироваться в дорожной ситуации.

Правила игры. Соблюдать правила дорожного движения. Контролировать выполнение правил другими.

Материал. Медальоны- дорожные знаки: «светофор» , « пешеходный переход», «дети», « въезд запрещен», «место стоянки», «пункт медицинской помощи», «движение прямо» и другие.

Медальоны- легковые и грузовые машины различного назначения. Контрольные талоны с отрывными лепестками. Зверюшки.

Игра. Дети делятся на пешеходов, дорожные знаки, автомобили и надевают на себя соответствующие медальоны – атрибуты. Дорожные знаки занимают свои места. Вначале в путь отправляются пешеходы. Нарушивших правила движения знаки задерживают. Автомобили оценивают правильность поведения пешеходов и требования дорожных знаков. Потом они сами отправляются в путь. Недисциплинированных или невнимательных знаки задерживают, а их поведение оценивают пешеходы. Игру повторяют до тех пор, пока все не научатся выполнять правила дорожного движения.

Вариант. Теперь знакам прибавится забот- в путь одновременно отправляются пешеходы и автомобили. Задержанных нарушителей оценивают все вместе. За каждое нарушение отрывают лепесток с контрольного талона. Выигрывает тот , у кого сохранились все лепестки.

Целесообразно использовать загадки:

Не живая, а идет                      Встало с краю улицы

Неподвижна, а ведет.             В длинном сапоге.

               (дорога)                         Чучело трехглазое на одном ноге,

Запылал у чудища                    где машины движутся,

Изумрудный глаз-                     Где сошлись пути,

Значит, можно улицу               Помогает улицу людям перейти.

Перейти сейчас.  (светофор)

Вариант. Придумать проблемные ситуации, в которых могут оказаться незадачливые пешеходы –зверюшки. Например, зайчишка побежал на красный свет. Предложить детям разыграть  альтернативные разрешения данной ситуации: автомобили резко затормозили, наехали друг на друга, образовалось пробка; кто – то наехал на зайца; заяц успел перебежать улицу, но сбил с ног пешехода.

Вариант. Играют две небольшие группы по два- три человека (водители и пешеходы). Они сидят по обе стороны стола, на котором нарисованы проезжая часть улицы и тротуар, выставлены дорожные знаки по одному- два. Появление каждого нового знака провоцирует новую дорожную ситуацию. Далее ход игры как в предыдущих вариантах.

Дидактическая игра

«Кто проедет первым?»

Старшая группа

Воспитатель: Сапожникова Н. И.

Задача. Обобщать знания детей о труде водителей машин. Формировать умению делать правильный выбор.

Игровое задание. Выбрать машину с первоочередным грузом.

Правила игры. Ответить на вопросы милиционера. При желании проехать первым поднять руку.

Материал. Медальоны- путевки с машинами разного назначения. Атрибуты милиционера: фуражка, жезл.

Игра. Вспомнить вместе с детьми, каким внимательным должен быть милиционер, регулирующий движение: ведь по улице в разных направлениях едет много машин. Куда они направляются? Об этом дети узнают, получив медальоны- путевки с изображением машин разного назначения.

Милиционер- регулировщик спрашивает водителей, куда они едут, что везут и почему их надо быстрее пропустить. Когда водитель ответит на все вопросы, ориентируясь на свой медальон, милиционер вместе с другими детьми решает, стоит ли его пропустить первым.

Примерные проблемные ситуации. На перекрестке встретились три машины. Милиционер- регулировщик решает, кого надо пропустить первым. Дети обсуждают его решение, соглашаются или возражают:

Автобус с детьми, грузовик со строительным материалом, фургон с мороженным.

«Скорая помощь», машина с хлебом, фургон с мебелью.

Пожарная машина, молоковоз, фургон с книгами.

Машина с военными, с овощами, с мясными продуктами.

По сигналу «Путь открыт!» водитель объезжает комнату, кладет медальон на стол и садится на место. Когда все водители вернутся, медальоны разбирают другие дети. Оставшиеся придумывают новые проблемные ситуации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа об армии в старшей группе.

Материл из раздела патриотическое воспитание....

«Беседа о Дне Победы» ( старшая группа)

«Беседа о Дне Победы»( старшая группа)Цель: закрепить знание детей о том, как защищали свою Родину люди в годы Великой Отечественной войны, как живущие помнят о них. Вспомнить какие памятн...

конспект познавательной беседы«Принимаем гостей» в старшей группе

Цель: Познакомить с традициями гостеприимства.Задачи: - Познакомить детей с некоторыми русскими национальными традициями приема гостей, некоторыми устаревшими формами вежливого обращения.- Приобщать д...

Беседа с детьми в старшей группе. Тема «Профессии».

Беседа должна вызывать у детей интерес к окружающему миру, формировать реалистические представления о труде людей; закреплять знания детей о названиях и назначении профессий; формировать понимание зна...

Картотека "Беседы по патриотическому воспитанию" старшая группа

Картотека "Беседы по патриотическому воспитанию" старшая группа...

Конспект ООД (познавательная беседа) "Скользящие по волнам" (старшая группа)

Познавательная беседа с детьми старшего дошкольного возраста по теме "эволюция водного транспорта". Дети проводят опыт, узнают, почему корабли плавают и не тонут; выкладывают "ленту времени": эволюцию...

Беседа:«Зарядка и Простуда» старшая группа

Конспект беседы по здоровому образу жизни для детей старшего дошкольного возраста...