Конспект ООД (познавательная беседа) "Скользящие по волнам" (старшая группа)
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Шуткова Татьяна Михайловна

Познавательная беседа с детьми старшего дошкольного возраста по теме "эволюция водного транспорта". Дети проводят опыт, узнают, почему корабли плавают и не тонут; выкладывают "ленту времени": эволюцию водного транспорта.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект ООД «Скользящие по волнам» (старшая группа).

Образовательные области: познавательное, речевое, художественно-эстетическое развитие.

Образовательные задачи: 1.Дать детям знания об истории возникновения водного транспорта. Закрепить в сознании детей мысль о том, что транспорт изобретён человеком для удобства перемещения.

2.Формировать знания о человеке - творце рукотворного мира. Рассказать о нижегородском инженере - кораблестроителе Р.Е. Алексееве.

4.Закрепить названия различных видов водного транспорта. Обогатить словарь: кораблестроитель, ватерлиния, экранолёт.

Развивающие задачи: 1. Развивать познавательный интерес детей, мышление, воображение.

2.Развивать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение товарищей.

Воспитательные задачи: 1. Воспитывать уважение к труду людей, работающих на транспорте.

2. Воспитывать уважение и чувство гордости за выдающихся людей нашего города, мастеров своего дела.

Оборудование, материалы: наглядно-иллюстративный материал: нарисованное плывущее бревно (ствол упавшего дерева), древний человек на самодельном плоту, лодка, старинные и современные корабли; подборка материала о конструкторе Р.Е. Алексееве, портрет Р.Е. Алексеева; познавательная игра «Эволюция транспорта»; баночки с водой и пластилин (на каждого ребёнка); листы бумаги, цветные карандаши (на каждого ребёнка).

Литература: Л.Б. Фесюкова. Истории обычных вещей. Беседы по картинкам; О.А. Скоролупова. Транспорт: наземный, водный, воздушный. Занятия с детьми старшего дошкольного возраста; В.И. Ковалько. Азбука физкультминуток для дошкольников; Н.Г. Комратова, Л.Ф. Грибова. Патриотическое воспитание детей 4-6 лет. Методическое пособие; В. Карпенко. Конструктор Алексеев.

Предварительная работа: Рассматривание фотографий, иллюстраций с видами водного транспорта, чтение стихотворений, рассказов о водном транспорте (П. Ермолаев. Корабли и пароходы, С. Сахарнов. История корабля, К. Арон, С. Сахарнов. Едем, плаваем, летаем); изобразительная деятельность детей (работа с трафаретами: корабли; раскраски по теме «водный транспорт»), игра «Эволюция транспорта».

Ход занятия:

(Воспитатель рассказывает детям и по ходу рассказа показывает картинки.)

- Загадка: В лесу родилась, а в воде живёт. Что это? (Ответы детей.)

- Верно, ребята. Это лодка. Послушайте историю про лодку.

Давным-давно, когда люди жили в пещерах, лодок не было. Но всем пещерным жителям очень хотелось на чём-то поплавать, переплывать на другой берег, путешествовать по морям и океанам. И вот однажды кто-то случайно бросил в воду бревно, и оно поплыло.

(Показ картинки.)

В те далёкие времена люди плавали на брёвнах. Как вы думаете, удобно ли было на них плавать? (Рассуждения детей.)

Трудно плавать по волне

Только на одном бревне.

Чтобы легче было плыть,

Надо плот соорудить.

Если много брёвен взять,

Очень крепко их связать,

Плот получится надёжный,

А на нём и плавать можно!

Со временем люди соединили несколько брёвен и получился плот (показ картинки), а кто-то сделал углубление в бревне – вот вам и лодка (показ картинки). Она управлялась шестом или вёслами. Сначала лодка вмещала только одного человека, но затем углубление в бревне стали делать таким, что в нём хватало места для нескольких человек (показ картинки).

Вскоре люди стали использовать ещё и силу ветра – изобрели парус (показ картинки).

Мотылёк-вителёк, принеси нам ветерок:

От ворот в поворот гнать кораблик в ручеёк.

Паруса давали возможность кораблям плыть вперёд в том направлении, куда дул ветер. Появились разнообразные парусные корабли (показ картинок).

Посмотрите, какие они красивые! Это улучшило подвижность кораблей и позволило покрывать большие расстояния, благодаря этому были открыты новые земли, в далёких плаваниях люди познакомились с обитателями других материков, с диковинными зверями и сказочно-красивыми птицами. Увидели добродушных китов и хищных акул, столкнулись с плавающими льдами и неподвижными цепочками белых коралловых островов. Парусники подарили человечеству весь земной шар. И, наверное, многие из вас хотели бы стать путешественниками.

Белеет парус одинокий

В тумане моря голубом!..

Что ищет он в стране далёкой?

Что кинул он в краю родном?..

Играют волны, ветер свищет,

И мачта гнётся и скрипит…

Увы! Он счастия не ищет

И не от счастия бежит!

Под ним струя светлей лазури,

Над ним луч солнца золотой…

А он, мятежный, просит бури,

Как будто в бурях есть покой!

                М.Ю. Лермонтов

Но ветер капризен и переменчив и не всегда надувает паруса. Поэтому люди придумали пароход (показ картинки), который мог плыть без попутного ветерка. У парохода было два колеса с лопастями, их приводил в движение пар их судового котла. Такой корабль сильно дымил, а колёса, увы, нередко ломались. Появление на судах паровых котлов, установленных над топкой, потребовало замены деревянного корабельного корпуса на железный (железо ведь не горит).

Корабли стали строить из металла. Как же они плавают и не тонут?

Давайте проведём небольшой опыт.

Игра – опыт «Будет плавать или нет?»

Материал: баночки с водой, пластилин (на всех детей).

Детям предлагается отщипнуть два примерно одинаковых куска пластилина, сделать из них одинаковые шарики.

1.Возьмите один шарик и опустите его в воду. Что произошло? (Ответы детей.)

Шарик сразу пошёл на дно. Почему? (Рассуждения детей.)

Да, верно. Пластилин плотный и тяжёлый, поэтому шарик сразу потонул.

2. А теперь возьмём второй пластилиновый шарик, разомнём его и сделаем кораблик (лодочку) с высокими бортами. Осторожно опустим кораблик на воду. Что изменилось? Он плавает! Почему? Мы взяли два одинаковых пластилиновых шарика. Один потонул, а второй нет. Попробуйте объяснить: почему так произошло? (Рассуждения детей.)

Плавучесть тела зависит ещё и от его формы. И хотя корабли очень тяжёлые, внутри они разделены переборками (стенками) на отдельные части. Пространство между переборками заполнено воздухом. Воздух и держит на плаву корабли и наш небольшой кораблик. Но если корабль перегрузить, он может затонуть. Поэтому все корабли имеют специальную отметку на борту – ватерлинию. Она указывает капитану корабля, как глубоко может погружаться корабль в воду.

Вернёмся к нашему пароходу. Через некоторое время на смену паровым котлам пришли более мощные паровые двигатели -  турбины. А затем вместо пароходов по рекам и морям поплыли современные теплоходы, работающие уже на пару, а на топливе. Сейчас теплоходы выполняют самую разнообразную работу (показ картинок). На траулерах и сейнерах ловят и замораживают рыбу. Самоходные баржи доставляют грузы. Атомоходы прокладывают пути во льдах, а научно-исследовательские суда – плавучие лаборатории – изучают морских животных и растения, течения и погоду. С давних времён морской флот стоит на страже границ нашей страны. Самый главный морской сторож – военный корабль – авианосец, на борту которого в боевой готовности размещаются вертолёты и самолёты, готовые в любой момент взлететь в небо и дать отпор врагу. На пассажирском лайнере есть всё для отдыха: кинозал, бассейн и даже спортплощадка.

Давайте и мы немного отдохнём.

Физкультминутка «Синяя вода»

Синяя вода, (волнообразные движения рук на уровне груди в стороны)

 Поле без следа,

Без конца и края.      (кружимся на месте)

Синяя вода,

Ты спешишь куда?

Ты спешишь куда?  (присели, обхватили плечи руками)

К морю синему,

Там, где волны сильные (встали, руки вытянуты вверх)

Там, где волны сильные

Плещутся всегда.  (волнообразные движения рук на уровне груди в стороны)

К морю синему

Поскорей неси меня, (кружимся на месте)

Поскорей неси меня,

Синяя вода. (присели, обхватили плечи руками)

Ребята, посмотрите, это – судно на подводных крыльях (показ картинки), оно очень быстро передвигается по воде, может пронестись прямо над водой и в один миг оказаться там, где нужно.

Я хочу познакомить вас с известным конструктором теплоходов на подводных крыльях, инженером – кораблестроителем, Ростиславом Евгеньевичем Алексеевым, нашим земляком (показ портрета). Ростислав Евгеньевич работал на нижегородском заводе «Красное Сормово». На этом заводе строят корабли, подводные лодки. А благодаря Алексееву Р.Е. был создан скоростной флот России. Сначала он придумал невиданный до тех пор пассажирский теплоход на подводных крыльях, получивший символическое имя «Ракета», а потом «Метеор», «Комета», «Спутник», «Буревестник», «Восход» - каждый раз всё лучше и лучше (показ картинок). Так началось в мире скоростное судостроение. Вместе со своими помощниками Алексеев создал новые корабли – экранолёт и экраноплан. В составе Военно-Морского флота России есть первый в мире десантный корабль –экранолёт. К сожалению, Ростислава Евгеньевича Алексеева уже нет в живых. Его именем названы судно на подводных крыльях и площадь в Нижнем Новгороде, его имя присвоено Нижегородскому государственному техническому университету, установлен бюст Алексеева, а в центре Сормова – памятник Алексееву (показ картинки). На вечной стоянке – судно на подводных крыльях «Метеор» (показ картинки).

Ребята, мы с вами сегодня говорили о том, как появились корабли. Давайте попробуем выложить «ленту времени» от самых древних средств передвижения до самых современных.

Познавательная игра «Эволюция транспорта» (Дети выкладывают по мере появления в мире карточки с видами кораблей. Педагог помогает детям в случае затруднения, напоминает названия видов кораблей.)

Что было самым первым средством передвижения? (Сначала это было простое бревно.) А что потом? (Потом – лодка, выдолбленная из цельного ствола дерева - чёлн, вскоре появляется весло, потом парус, и вот уже – красавцы-парусники бороздят водные просторы: корабль викингов, ладья поморская, новгородское судно, парусный корабль «Фредерик», галера «Двина», бомбардирский корабль). А после парусников что? Верно, пароходы: пароход «Клермонт», фрегат «Паллада»). А потом? Современные корабли: ледокол, судно на подводных крыльях, корабль на воздушной подушке.

Молодцы! Смотрите, что получилось: от бревна до современного корабля.

Ребята! Сегодня учёные всего мира работают над созданием сверхпрочного материала и мечтают построить корабль будущего: он должен быть лёгким, удобным, быстрым и не тонуть… Предлагаю вам подумать и придумать свой корабль. А может быть, вам нравится красавец-парусник? Тогда вы можете нарисовать парусное судно и украсить его, как вам захочется.

(Детям раздаются чистые листы бумаги и цветные карандаши. Под спокойную негромкую музыку дети рисуют.)

После рисования:

Ребята, как много у нас красивых и разных корабликов получилось, целый флот! Может быть, когда вы подрастёте, тоже станете кораблестроителями, как наш знаменитый конструктор Р.Е. Алексеев. Давайте выложим рисунки на выставку, пусть и ваши родители на них полюбуются.

Рисунки выставляются в родительском уголке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект подгруппового познавательно-речевого занятия в старшей логопедической группе для детей с диагнозом ОНР.

Тема«Зима. Зимние праздники» (обобщение).Цель. Уточнение, активизация и актуализация словаря по теме «Зима. Зимние праздники»....

КОНСПЕКТ комплексного познавательно-речевого занятия для детей подготовительной группы детского сада по теме "ДЕРЕВЬЯ".

КОНСПЕКТ комплексного познавательно-речевого занятия для детей подготовительной группы детского сада по теме "ДЕРЕВЬЯ".Составила: воспитатель Зверева С.А....

Конспект интегрированной познавательно - исследовательской деятельности во второй младшей группе. Тема: «Путешествие в весенний лес»

Итоговое занятие по Ф.Э.М.П. во второй младшей группе: упражнять в сравнении двух равных групп предметов, используя способ приложения и наложения; умении различать понятия - длинный-короткий, широкий-...

План-конспект совместной познавательно-продуктивной деятельности в первой младшей группе «Волшебные клубочки»

Работа над развитием координации движений с речью, освоение способов изображения простейших предметов, тренировка мелкой моторики кистей рук...

План-конспект сюжетно-познавательного физкультурного занятия подготовительной к школе группы «Пять колец Олимпиады»

План-конспект сюжетно-познавательного физкультурного занятия подготовительной к школе группы «Пять колец Олимпиады» Место проведения: спортивный зал.Одежда и обувь: спортивная.Физкультурный инвентарь:...

Конспект НОД. Познавательное развитие. ФЭМП НОД 19. Младшая группа. Вид деятельности – познавательно - исследовательская Форма организации – игры с правилами

Конспект НОД. Познавательное развитие. ФЭМП  НОД 19. Младшая группа.Вид деятельности – познавательно - исследовательскаяФорма организации – игры с правилами...


 

Комментарии

СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА ФАЙЗУЛЛИНА

Спасибо за материал! Замечательное занятие! Обязательно использую его в разработке своего конспекта!