Воспитание терпимости у дошкольников
статья (старшая группа) по теме

надежда степановна дьяченко

Данный материал поможет разобраться воспитателю в таких вопросах, как помочь сформировать сознание ребенка к данной проблеме. Поможет воспитателю проанализировать поведение и предрасположенность каждого ребенка  в направленности отношений.

Скачать:


Предварительный просмотр:

  «Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

   комбинированного типа «Детский  сад «Журавленок».

                           

           

   «Воспитание терпимости у дошкольников».

                    (консультация для воспитателей)

                                                             

                                                                           

                                                                             

                                                                             Воспитатель  детского сада «Журавленок»

                                                                            Дьяченко Надежда Степановна.

                                           

                                               ЯНАО г. НАДЫМ 2012 г.

   

               Воспитание терпимости в дошкольном возрасте.

До настоящего времени, мало внимания было отведено в воспитании таких качеств как, терпимость, толерантность. На рубеже  ХХ-ХХI столетия данная проблема начинает определяться в обществе. В – первых, произошли изменения в самом обществе (сделан шаг к демократии). Во – вторых, появилась угроза не переносимости и не терпимость человека к человеку (религиозная, национальная, личностная). Появились такие проявления в обществе как – экстремизм, терроризм, агрессивная  политика. На фоне этого состояния общества, слово «терпимость» приобретает двойственную окраску. С одной, стороны смирение, терпение, терпимость рассматривается как добродетель человека, особенно в религиозном движении. Без этого качества человека не может идти речь о нравственности общества. С другой стороны, есть и другие справедливые  доводы. Нетерпимость к войнам, экстремизму, терроризму, агрессии, оскорблениям, унижениям, насилию в любых их формах и проявлениях. Вот и получается, что оба суждения справедливы. Вот  на основе этих суждений, в дошкольном воспитании появилось направление « педагогика не насилия»- направление отечественной гуманистически ориентированной педагогической науке и практике, которое возникло в начале 90-х годов ХХ столетия. «Педагогика ненасилия»-  была как общественное движение педагогов,  против принуждения в любых ее формах. Данное направление в педагогике встало на новый уровень развития взаимоотношений педагога и ребенка, в положение процесса сотрудничества, позицию ненасилия.  Противостоять негативным процессам  современного мира,  противовес которому может быть только  зрелая в психологическом  плане личность.  Педагогика должна быть направлена на формирование  у ребенка позиции ненасилия   (умение достигать своей цели не причиняя ущерба другим). Начинать эту работу нужно с самого  раннего возраста. Разработана и внедряется программа «Ненасилие».  В ней освещается самый важный  вопрос – проблема формирования у детей дошкольного возраста терпимого отношения к обществу (человеку).

Если мы сможем развить у малыша элементы позиции ненасилия, то научим проявлять терпимость, обладать  благосклонному отношению к человеку и его отношениям.

 Умению гибко выстраивать манеру поведения, учитывая интересы всех участников взаимодействия. Нужно учитывать и понимать, терпимость не есть качество, поведения человека к смирению и терпению.  Это активная позиция  к миру и другому человеку, построенная на основе глубокого понимания в конкретной ситуации. Если мы выработаем эти качества в детях, то  дадим возможность в дальнейшей жизни ребенку право нравственного выбора и ответственности в своих поступках.

Какого же ребенка можно назвать терпимым? Развитие терпимости, предполагает  формирование терпения, выдержки, самообладания, самоконтроля. Нужно отметить, что эти качества не всегда можно заметить даже у взрослого человека не говоря уже о ребенке. Все эти качества только начинают зарождаться. Агрессивность, конфликтность, стремление к самоутверждению, любыми способами присуще в поведении данного возраста. В общении старших дошкольников распространены такие поведенческие особенности, как драки, насмешки, запугивание, угрозы, сплетни, бойкоты, отчуждения. Поведение старших дошкольников отличается от поведения детей младшего возраста, где эти проявления бывают крайне редко. Чужие успехи часто огорчают, а неудачи радуют, вызывая насмешки. В этом возрасте особенное внимание заслуживает тот факт, что дети проявляют такие качества как зависть, соперничество, конфликтность. Эмоции могут выражаться и принимать форму плача, агрессии, обидчивости, излишней застенчивости. Тем самым ребенок пытается заявить о своем желании самоутвердиться и делает не всегда приемлемыми способами. От суда следует, что отношение к окружающим затруднено в силу возрастных особенностей. Дети импульсивны, подвержены обстоятельствам и ситуации.Не все дети  одинаковы, есть и такие которые с полным правом относятся к категории терпимых - конечно с поправкой на возраст.  

Рассмотрим позицию взаимодействия.

Доминирование -  положительное и отрицательное; подчинение - положительное и   отрицательное.

Положительное доминирование – помогает, хвалит, руководит, наставляет.

Отрицательное доминирование – нападает, ругает, заставляет, приказывает.

Положительное подчинение – слушается, соглашается, воодушевляется, доверяет.

Отрицательное подчинение – уступает, подчиняет, терпит, переживает.

Равенство – сотрудничает, советует, убеждает, объясняет, просит, поддерживает, согласовывает.

По особенностям проявления инициативы и исполнительности, можно выделить пять типов детей.

Инициативные и исполнительные дети - задают тон, сочиняют сюжет к игре, могут организовывать других детей, проявляют творчество. Четко выполняют игровые требования на высоком уровне, владеют игровыми действиями, способны доводить начатую игру до логического конца.

Преобладающие инициативой дети – это те дети, которые способны выдвигать инициативу, но не соотносят их не в состоянии следовать ей. В результате начатое дело не доводят до конца. В работу включаются  с воодушевлением, предлагают  свои варианты, но при этом интерес быстро падает, особенно если что- то получатся не очень хорошо, слабо владеют учебными умениями.

Исполнительные дети – решающие качественно поставленные задачи, не проявляют инициативу, ждут указаний, зависят от авторитета взрослого. В играх с детьми не берут на себя роль лидера, не выдвигают идеи. Охотно подчиняются правилам игры, проявляя самостоятельность и ответственность.

Социально импульсивные дети – на первый взгляд, кажутся высоко активными, в игре включаются в  разнообразные виды деятельности, но инициативы их некачественные и исполнительность не совершенна.

 Часто вступают в конфликты, эмоционально возбуждаются, проявляют неуравновешенность.

Социально пассивные дети – эти дети уходят от деятельности, не проявляют инициативу, часто бывают не последовательными, исполнительский компонент низкого качества.

Показатели терпимости у дошкольника:

Выдержка, самообладание, умение сдерживать импульсивное действие в ответ на не благоприятное действие со стороны. Воздерживается от немедленного ответного удара; сдерживает плач; не жалуется; не бросается на обидчика.

Терпеливость – долгое время заниматься интересным делом, не капризничать, выполнять не очень интересные роли в игре, не обращать внимания на оскорбления.

Чувствительность к эмоциональному состоянию другого человека, ему не безразлично, пусть даже не всегда внешне демонстрирует свою пристрастность.

Эмпатия (буквальное сопереживание) – это самая главная из характеристик терпимого отношения. Проявляется как сопереживание, сочувствие, содействие.

Сопереживание  -  переживание тех же эмоций что испытывает объект отношений.

Сочувствие – высокий уровень, умение подбодрить, утешить объект.

Содействие – не только успокоит, но и окажет реальную помощь. Таким образом, терпимое отношение людей происходит при различных представлениях о должном.

Дети очень восприимчивы, они копируют те образцы поведения, которые им демонстрируют взрослые.

 Для формирования терпимого отношения, взрослый сам должен быть образцом терпимого отношения. Терпимое отношение к детям, их поведению один из способов проявления педагогом выражения позиции не насилия. Что бы принять эту позицию воспитатель должен прейти на личностно ориентируемую модель взаимодействия с детьми.

 Педагогам давно известны такие модели общения как - учебно-дисциплинарная, личностно - ориентируемая, либерально – попустительская модели. В чем же конкретно заключается личностно -  ориентированная модель общения?

Это ориентация на положительные, качества ребенка. Предоставление самостоятельности.

 Терпимое отношение к детям. Любовь к детям – это не только положительное эмоциональное отношение к ним,  это такой вид, деятельности который усилит личность каждого ребенка. Высшая степень мастерства педагога -  это когда противоречия решаются не путем принуждения, а путем сотрудничества. Опираясь на сильные стороны ребенка.

Примерные беседы с ребенком:

«Твой друг сломал твою любимую игрушку».

«Тебя сильно толкнули».

«Тебя не взяли в игру».

«Тебя ругают взрослые, а ты не виноват».

« Ты, убрал игрушки, подмёл пол, но похвалили другого».

«Твой друг обидел  кого- то из детей, а наказали тебя».

Дать возможность ребенку самому рассказать о своих, ответных действиях. Если ребенок ответил, хотя бы на 3 ситуации позитивно то его можно отнести к  категории терпимых. Если 3 и более вызвали агрессию или негодование такие реакции детей соотносят к нетерпимости.

И так можно подчеркнуть, что терпимость есть часть характеристики ребенка к определенным ситуациям. Что благодаря данной черте характера у него есть способность проявлять инициативу, исполнительность, контактно – дружелюбного типа, негативно относящегося к насилию. Воспитательная работа с ребенком должна быть направлена на формирование и развитие этого качества характера.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нравственное воспитание дошкольников. Беседы по воспитанию культуры поведения дошкольников.

Практический материал по воспитанию культуры поведения  дошкольников. Представлен  в виде бесед , которые можно проводить с детьми старшего дошкольного возраста....

«Воспитание терпимого толерантного и нетерпимого отношения педагога к детям»

Современный мир жесток, жестокими становятся и дети. Именно поэтому мировая общественность выбрала толерантность - основополагающим принципом морали....

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ. ЗАДАЧИ И СРЕДСТВА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ

Деятельность взрослого, направленная на укрепление здоровья ребенка, составляет содержание физического воспитания, что при определенных условиях обеспечивает ребенк​у физическое развитие....

Родительское собрание "Азы воспитанности или воспитание культуры поведения дошкольников в семье"

Представленное собрание позволит родителям задуматься о воспитанни культуры поведения детей. Встреча с родителями проходит  в форме игры "Брейн-ринг"....

"Воспитание гуманного отношения дошкольников к природе в процессе экологического воспитания"

Дети дошкольного возраста только начинают знакомиться с окружающим миром: с законами природы, животными и растениями. И большая работа по экологическому воспитанию лежит на работниках детских садов....

воспитание терпимости в детском коллективе

Новая поучительная и познавательная сказка в стихах от автора - Марины Царёвой.Может использоваться для развития речи, для воспитания в детях таких качеств, как терпимость и доброжелательность на прим...

«Построение эффективного общения и взаимодействия с родителями в вопросах воспитания и развития дошкольников» В рамках семинара по построению эффективного общения и взаимодействия с родителями в вопросах воспитания и развития дошкольников. Клуб «Педагогич

laquo;Построение эффективного общения и взаимодействия с родителями в вопросах воспитания и развития дошкольников»В рамках семинара по построению эффективного общения и взаимодействия с родител...