Презентация педагогического опыта по теме"Развитие эмоциональной культуры педагога как одно из условий профилактики эмоционального выгорания"
презентация к уроку по теме

Стрижова Виолетта Юрьевна

Развитие эмоциональной культуры педагогов как одно из условий профессионального выгорания

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация опыта123.97 КБ

Подписи к слайдам:

Развитие эмоциональной культуры педагогов как одно из условий профилактики профессионального выгорания Педагог-психолог МБДОУ г.Краснодара «Центр развития ребенка – детский сад № 173»Стрижова В.Ю.2012 г Цель: повышение психологической компетентности сотрудников в вопросах развития эмоциональной культуры, для сохранения и укрепления психологического здоровья и улучшения микроклимата в педагогическом коллективе. Задачи: 1. Расширение эмоционального опыта. 2. Формирование эмоциональной устойчивости и гибкости;3. Обучение педагогов способам регуляции психоэмоционального состояния; 4. Формирование навыков самоконтроля внешних проявлений эмоционального состояния.5.Создание общей атмосферы эмоционального благополучия;6. Развитие навыков общения7.Формирование благоприятного психологического микроклимата в педагогическом коллективе. Ожидаемые результаты: - повышение эмоциональной культуры педагогов;- развитие эмоциональной отзывчивости, выразительности и устойчивости у педагогов;- улучшение психологического климата в коллективе;- снижение ситуативной и личностной тревожности педагогов;- формирование навыков регуляции негативных психоэмоциональных состояний;- повышение самооценки и уверенности в себе. Работа состояла из 4 блоков:
1 Блок - психопросвещение педагогов.
2 Блок - диагностический.
3 Блок – коррекционно-развивающая работа
4 Блок – консультационная работа
Направления работы: психопросвещение педагогов Цель: Формирование мотивации для продолжения совместной деятельности. Работа проводилась в форме психологических семинаров, «круглого стола» с обсуждением волнующих вопросов, лекций, бесед, выступлений и сообщений на педсоветах, наглядной информации.Из опыта работы можно выделить следующие темы, пользовавшиеся наибольшей популярностью:1. Понятие психического здоровья и влияние его на педагогическую деятельность.2. Стрессы в педагогической деятельности.3.Эмоциональное общение педагогов.4. Способы экстренной саморегуляции в ситуации стресса.5. Профилактика эмоционального выгорания.6. Способы и методы снятия психоэмоционального напряжения.7. Особенности межличностных отношений в коллективе.8. Отрицательные эмоции и регуляция состояний.9. Способы психологической защиты.
«Умеете ли вы говорить и слушать?»(В. Маклени.)
Особенности эмоциональной коммуникации
Тест «Способны ли вы управлять собой»
Эмоциональная гибкость
Анкета «Психологический климат в коллективе»
Межличностные отношения в коллективе
Тест «Нужно ли вам учиться бороться со стрессом?» по А.И. Тащевой,
Навыки саморегуляции
Методика «Приятно ли с вами общаться?»
Эмоциональное общение
Методика «Уровень самооценки»
Самооценка
Методика «Способность педагога к эмпатии» И.М. Юсупов
Эмоциональная отзывчивость
Определение эмоциональных состояний
Эмоциональная осведомленность
Методика определения типа темперамента по Айзенку
Особенности протекания психических процессов
Методики
Параметры
Диагностическая работа Цель: изучение проблемы.Методы: тестирование, анкетирование,наблюдение, беседа, социометрия. коррекционно-развивающая работа ЦЕЛЬ: - повышение эмоциональной культуры педагогов.Темы тренинговых встреч:1.«Психологическое самочувствие воспитателя.2. Профессиональные деформации. 3.Синдром эмоционального выгорания»4.«Эмоциональная культура педагогического общения»5.«Я – воспитатель. Инициация в профессию»6.«Релаксация – полезная привычка»7.«Арт-терапия. Цвет моей судьбы»8.Разрешение конфликтных ситуаций консультационная работа Цель:Тематические индивидуальные и подгрупповые консультации по темам1. Культура общения педагогов с коллегами2. Правила, помогающие расположить людей к себе и избежать конфликтных ситуаций.3. Культура общение педагогов с родителями4. Проблема конфликта между родителями и педагогами.5.Тактика поведения педагогов в ситуации служебного конфликта.6. Реагирование на конфликтное поведение 7. Конфликты и способы поведения в конфликтных ситуациях Результаты: значительно улучшился психологический микроклимат в педагогическом коллективе;повысилась самооценка педагогов, уверенность в себе и своих силах (профессиональных и личностных);сформировались начальные навыки рефлексии, саморегуляции негативных психоэмоциональных состояний.повысилась мотивация педагогов к участию в работе тренинговых групп, как возможности самопознания и саморазвития.педагоги стали эмоционально отзывчивей, снизилась ситуативная и личностная тревожность;- в коллективе стали прослеживаться навыки регуляции негативных психоэмоциональных состояний; Эмоциональное развитие педагогов СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практикум по теме «Развитие эмоциональной культуры педагогов как одно из условий профилактики профессионального выгорания»,

"Развитие эмоциональной культуры педагогов, как одно из условий профессионального выгорания"...

Презентация педагогического опыта на тему: "Палочки Х.Кюизенера как инструмент развития логического мышления дошкольников"

В 2014 году участвовала в городском конкурсе педагогического мастерства "Воспитатель года - 2014" «Палочки Х. Кюизенера как инструмент развития логического мышления дошкольников в интегрированной...

Презентация педагогического опыта по теме " ТЕАТРАЛЬНО – ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ДЕТСКОГО РЕЧЕВОГО ТВОРЧЕСТВА"

Это презентация, которую я создала и представила на конкурс: Педагогическое мастерство-2015. Я представила в ней актуальность данной темы, цель, задачи, принципы, методы и приёмы, сотрудничество с род...

Семинар – практикум для педагогов на тему: «Совершенствование профессионального мастерства педагогов как одно из условий повышения качества дошкольного образования»

Семинар – практикум для педагогов на тему:«Совершенствование профессионального мастерства педагогов как одно из условий повышения качества дошкольного образования»...