"Влияние речевых дефектов на психическое развитие дошкольника"
материал по теме

Дёмина Галина Юрьевна

Развитие речи тесным образом связано с интеллектуальным и познавательным развитием ребенка. Воздействие речи на все высшие психические процессы весьма значимо. Исследователи указывают, что " у детей с речевыми нарушениями имеют место выраженные трудности обучения, своеобразное неравномерное дисгармоничное отставание всех психических процессов".

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« ВЛИЯНИЕ РЕЧЕВЫХ ДЕФЕКТОВ НА ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА » Учитель-логопед: Дёмина Г.Ю. ИМБДОУ ДСКВ «Сказка»

Слайд 2

Развитие речи тесно связано с высшими психическими процессами: речь восприятие внимание воображение мышление память

Слайд 3

Если психические (познавательные) процессы развиваются нормально, то и речь ребенка более богата, выразительна, развернута, совершенна.

Слайд 4

Познавательные процессы являются психологической базой речи, уровень развития которой напрямую влияет на речь ребенка.

Слайд 5

Исследователи занимавшиеся изучением познавательного развития детей с речевой патологией: Л.С. Цветкова, Т.М. Пирцхалайшвили, Е. М. Мастюкова, Н.А. Чевелева, Г.С. Сергеева - исследовали разные периоды восприятия ; Г. С. Гуменная - изучала особенности памяти; О.Н. Усанова, Ю.Ф. Гаркуша, Т.А. Фотекова - исследовали внимание ; И.Т. Власенко, Г.В. Гуровец, Л.Р. Давидович, Л.А. Зайцева, В.А. Ковшиков, Ю.А. Элькин, О.Н. Усанова - изучали своеобразие различных форм мышления; В.П. Глухов – исследовал воображение .

Слайд 6

Исследования показали, что «у многих детей с речевыми нарушениями при сохранном интеллекте имеются выраженные трудности обучения, своеобразное неравномерное дисгармоничное отставание всех психических процессов». (Е.М. Мастюкова)

Слайд 7

Внимание Внимание – это главное условие осуществления познавательных процессов. Оно, не являясь самостоятельным процессом, составляет неотъемлемую часть, свойство различных видов деятельности, в том числе познавательной.

Слайд 8

Внимание детей с речевыми нарушениями характеризуется рядом особенностей: Неустойчивостью; Низким уровнем произвольного внимания; Трудностями в планировании своих действий.

Слайд 9

Восприятие Восприятие – ощущения, обобщенные с понятиями и простейшая форма психического отражения объективного мира в виде целостного образа.

Слайд 10

У дети данной категории наблюдается нарушение взаимодействия между речеслуховым и речедвигательным анализаторами, что ведёт к : Недостаточному овладению звуковым составом слова; Ограниченному накоплению словарного запаса; Нарушению формирования грамматического строя речи; Трудностям в овладении письмом и чтением.

Слайд 11

Память Память – это форма психического отражения, развивающаяся на основе генетической и физиологической памяти, сохранение и последующее объективное и субъективное воспроизведение и узнавание ранее воспринятого, пережитого или сделанного.

Слайд 12

У детей с нарушением речи заметно снижена : Слуховая память и продуктивность запоминания; Смысловая и механическая память , недостаточна сформирован процесс смыслового запоминания.

Слайд 13

Воображение Воображение – это форма опосредованного, обобщенного познания, создание на основе уже имевшихся восприятия и памяти новых, ранее не известных образов, представлений и понятий.

Слайд 14

Специфические особенности воображения у детей данной категории: снижение мотивации в деятельности; снижение познавательных интересов; бедный запас общих сведений об окружающем мире; отсутствие целенаправленности в деятельности; сложность в создании воображаемой ситуации; недостаточную точность предметных образов – представлений; непрочность связей между зрительной и вербальной сферами.

Слайд 15

Мышление С.Л. Рубинштейн отмечал, что «между речью и мышлением существует не тождество и не разрыв, а единство; в единстве мышления и речи ведущим является мышление, а не речь……»

Слайд 16

Дошкольники с нарушением речи характеризуются относительно развитым наглядно-действенным мышлением, но отставанием в развитии наглядно-образного и словесно-логического мышления. Можно выделить ряд особенностей: Дети с трудом овладевают анализом, синтезом, сравнением; Затрудняются в классификации и выделении лишнего предмета; Затрудняются в умозаключении по аналогии; Испытывают трудности в установлении причинно-следственных связей и явлений.

Слайд 17

У детей с нарушением речи на процесс мышления влияют: Нарушения самоорганизации ( недостаточный объем сведений об окружающем, о свойствах и функциях предметов, трудности в установлении причинно-следственных связей); Нарушения эмоционально-волевой и мотивационной сфер ( психофизическая расторможенность или заторможенность и отсутствие устойчивого интереса к заданию ).

Слайд 18

Дисгармоничный характер познавательного и речевого развития детей с нарушением речи определяет необходимость выработки единой стратегии специалистов и педагогов в решении коррекционно-логопедических задач, учитывая возрастные и индивидуальные особенности ребенка.

Слайд 19

«От нашей мудрости и любви зависит будущее ребенка»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние игры на психическое развитие дошкольника

Игра – первая деятельность, которой принадлежит особенно значительная роль в развитии личности, в формировании её свойств и обогащении её внутреннего содержания, морально-волевых качеств. ...

Игра и её влияние на психическое развитие дошкольника

Игра представляет собой особую деятельность, которая расцветает в детские годы и сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Неудивительно, что проблема игры привлекала и привлекает к себе вни...

Влияние музыки на психическое развитие дошкольников

Музыка — могучий источник мысли, язык общения человеческих душ, верный лекарь человеческого сердца. Без музыкального воспитания невозможно полноценное умственное развитие ребенка....

«Влияние семейных традиций на психическое развитие дошкольника» (консультация для родителей)

В современное время этот вопрос особенно актуален, ведь изменения ритма жизни современных родителей приводит к тому, что эмоциональный контакт родителя с ребенком сводится к минимуму, возникает  ...

Консультация для родителей "Влияние современных гаджитов на психическое развитие дошкольников"

Гаджет — небольшое устройство, предназначенное для облегчения и усовершенствования жизни человека.Влияют ли телефоны, планшеты, компьютеры на здоровье детей?...

Влияние речевой активности на познавательное развитие дошкольников через использование разных видов детской деятельности.

quot;Прекрасная сама по себе детская речь, имеет, кроме того, научную ценность, так как, исследуя ее, мы тем самым открываем причудливые закономерности детского мышления".К. И. Чуковский....