Воспитание у дошкольников любви к Родине средствами художественной литературы и изобразительного искусства.
статья по теме

- Приобщение детей к русской культуре и искусству через знакомство с произведениями  поэтов и художников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vospitanie_lyubvi_k_rodine1.doc278 КБ

Предварительный просмотр:

ГБДОУ д/с №88 присмотра и оздоровления

Красногвардейского района  Санкт-Петербурга

Егорова И.Н., воспитатель

Статья «Воспитание у дошкольников любви к Родине средствами художественной литературы и изобразительного искусства».

Вижу горы и долины,

Вижу степи и луга,

- Это русские картины,

Это Родина – моя!

                 Феодосий Савинов «Родное»

Известно, что ранние эмоциональные переживания, связанные с восприятием красоты, оставляют неизгладимый след в душе ребёнка. С годами, при благоприятном влиянии, это первое, не всегда вполне осознанное тяготение к прекрасному, перерастает в хороший художественный вкус, в потребность знать и любить искусство. Первостепенной эстетической школой, подготавливающей человека к восприятию искусства, является природа. Она составляет постоянное окружение человека, ту естественную среду, в которой он живёт и которая накладывает существенный отпечаток на его жизнь. Постоянно, из года в год, совершается на глазах человека круговорот в растительном царстве природы: рождение и цветение, зрелость и плодоношение, увядание до новой весны. Природа напоминает человеку о нём самом и в силу этого является для человека предметом духовных переживаний. О природе в эстетическом смысле говорят: «задумчивая», «радостная», «мрачная». Эти эстетические суждения, конечно, не научны, но особенность эстетического суждения в том и состоит, что оно по сути дела касается оценки человеческих переживаний.

Формирование высокоразвитого человека трудно даже представить без воспитания у него любви к природе, умения тонко и глубоко понимать и чувствовать её красоту и обаяние. Эстетическое восприятие природы развивает и обогащает способность к духовному переживанию, облагораживает человека, прививает ему любовь ко всему истинно прекрасному, к Родине.

Если изобразительное искусство помогает детям увидеть красоту окружающего мира, то поэзия помогает выразить ощущения этой красоты. Ценно то, что детям оказывается понятным родство поэзии и живописи. Детское творчество отражает окружающий мир, природу, как на основе непосредственного их восприятия, так и в результате знакомства с произведениями искусства и литературы, в которых запечатаны живые, неповторимые явления природы. Эмоционально-творческое настроение и эстетические чувства у дошкольников пробуждает поэзия. Тонко подмеченная, искусно воспетая в стихах образность природы помогает ребёнку увидеть волнующую прелесть белоствольных берёзок, пёстрых лугов, дубовых рощ, еловых хороводов и испытывать радость от прекрасных встреч с окружающим миром, пробуждает желание выразить свои чувства и переживания в рисунке. Сопоставляя жизненные явления с их воспроизведением в поэзии, дошкольник опирается, прежде всего, на собственный опыт. Он воспринимает природу не только созерцательно, но и действительно, оказывая предпочтение одним объектам и явлениям перед другими. При этом ребёнок очень активен: всё увиденное стремится потрогать, рассмотреть, обстоятельно обследовать со всех сторон и, конечно, по-своему ярко и образно охарактеризовать.

Духовное восприятие природы вызывает у детей чувство бережного, заботливого отношения к растениям и животным, стремление ухаживать за ними. Примеры чуткого понимания природы и гуманного отношения к ней дают поэты в своих произведениях, с которыми взрослый знакомит детей. Духовное восприятие предполагает наличие широкого круга ассоциаций, возникших на основе опыта. Чем больше ребёнок накапливает знаний о природе, тем богаче, ярче становится его воображение, без которого немыслима творческая деятельность. А поэтическое слово помогает ребёнку обобщить впечатление от наблюдений. В результате многократных повторений образов он начинает представлять такие признаки предметов и явлений, которые им ранее не воспринимались, т.е. поэтическая речь, которая отражает «понятную» сущность вещей, помогает узнать знакомый образ в новых вариациях. На пятом году жизни дошкольник уже имеет некоторый опыт восприятия образов живой природы, ему понятны простые иллюстрации к стихам, несложные репродукции. Детям этого возраста подбираются стихи с описанием одного конкретного образа в конкретной ситуации или несложного явления природы. Восприятие стиха должно опираться на непосредственное наблюдение этих объектов или явлений в природе. С детьми старшего возраста работа по развитию эстетического понимания пейзажной лирики усложняется. Взрослый продолжает опираться на опыт ребёнка, который значительно обогащается к шестому году жизни, и на новые впечатления, получаемые в результате активных наблюдений. Они уже могут представлять содержание произведения, отмечать сходство и различие в описании явлений и образов природы, давать им точную характеристику. Продолжая знакомить детей с пейзажными произведениями, воспитатель нацеливает их на восприятие и изображение целостной картины природы, в которой органически связываются представления о нескольких её образах. Этому способствует и использование не только иллюстраций к определённому стихотворению, но и репродукции картин выдающихся художников, усиливающих впечатление.

Накопление опыта восприятия стихов о природе, наблюдение явлений, образов, описанных в них, способствует тому, что дети седьмого года жизни проявляют особую чуткость к окружающей природе, стремятся самостоятельно найти поэтическую характеристику. Дети дошкольного возраста видят живопись несколько иначе, чем взрослые, но видят и понимают на своём уровне, иногда поражая нас своими высказываниями, умеют откликаться на красоту произведения, которое волнует и нас; правда с трудом, а иногда, и, не объясняя, почему оно им нравится. И мы взрослые, однажды открыв ребёнку окно в мир живописи, слегка дав прикоснуться нежной, эмоциональной душой к прекрасному миру искусства, должны постоянно и постепенно вводить малыша в этот мир, углубляя понимание искусства и уточняя чувства. Тонкий, отзывчивый человек, способный быть счастливым и делать счастливым других, редко появляется сам собой. Воспитать человека таким, развивать в нём культуру чувств, наполнить жизнь его радостью – важнейшая задача, стоящая перед педагогом.

Поэзия и изобразительное искусство, а также изобразительная деятельность самих детей, поможет закрепить и углубить пока элементарные, но нужные знания о родной природе, поможет вырасти духовно богатым.

Б. Неменский писал: «Через познание сути содержания искусства в душе ребёнка постепенно формируется нравственно-эстетическая позиция, необходимая нашему обществу, отношение ко всем явлениям жизни – к природе, труду, дружбе, любви, к Родине».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей дошкольников: «Воспитание у детей любви к природе через художественную литературу».

В консультации говориться о значении художествнного слова в экологическом воспитании дошкольников: что литература помогает ребенку разобраться в природных явлениях, развивает эстетическое отношен...

Консультация для родителей: «Воспитание у детей любви к природе через художественную литературу».

В наше время очень остро стоит проблема нечитающих детей и родителей.   Я предлогаю через консультацию и анкетирование родителей изучить читательскую ситуацию в семьях ,круг детского чтения;-расш...

Консультация для родителей «Воспитание у детей любви к природе через художественную литературу»

консультация для родителей "Воспитание у детей любви к природе через художественную литературу"...

Консультация для родителей: «Воспитание у дошкольников любви к Родине средствами литературно-художественного наследия России»

Дошкольный возраст – это важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, развиваются представления о человеке, обществе, культуре. Очень важно привить...