ПРИОБЩЕНИЕ ДЕТЕЙ К НАРОДНОЙ ИГРОВОЙ КУЛЬТУРЕ
методическая разработка по теме

Малеева  Марина Анатольевна

Методические рекомендации  по приобщению детей к народной игровой культуре.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon priobshchenie_detey_k_igrovoy_kulture.doc96 КБ

Предварительный просмотр:

ПРИОБЩЕНИЕ ДЕТЕЙ

К НАРОДНОЙ ИГРОВОЙ

КУЛЬТУРЕ

Многовековой опыт человечества показал, что игра — важнейшее средство  в  воспитании  ребенка. Она имеет такое же непреходящее значение, как и народная поэзия, сказки или легенды. Народная игра содержит в  себе  информацию  о традициях многих поколений, которые через игровое общение усваивали культуру своего народа.

«Игры народные» — этим термином мы обозначаем как собственно игры, так и различные забавы, увеселения, зрелища, народные виды спорта. Они, имея игровую основу, включают в себя элементы театра, цирка, танцевального, музыкального, поэтического и изобразительного искусства. В народной игре имеется весь арсенал необходимых средств для формирования человека, гражданина. Практически нет такого качества личности, развить которое нельзя было бы с помощью народной игры, стоит только внимательно изучить, «просеять их сквозь сито» важнейших педагогических задач.

С педагогической точки зрения народные игры отличает широкая направленность. В каждой решается сразу несколько практических задач: развивается мышление, формируется эмоциональная сфера, укрепляются произвольная память и внимание, тренируется воля, закрепляются навыки общения.

Расставив по-новому игровые акценты, педагог посредством одной и той же игры может решать разнообразные проблемы. Так, выделив подвижную часть, можно активизировать детей, способствовать эмоциональной разрядке, обеспечить необходимую физическую нагрузку, развивать моторику. Акцентировав драматическую сторону и соответствующим образом распределив роли — разрешить некоторые психо-коррекционные проблемы. Уделив особое внимание игровым словам и их проговариванию — проводить работу по развитию речи; предложив детям подробнее проиграть бытовые ситуации — расширить их знания о народной культуре. Более того, каждая из игр сама по себе способствует развитию эмоциональной сферы детей, так как игровой процесс сопровождается яркими эмоциями и переживаниями.

Реальное состояние игровой культуры народа и степень практической реализации ее потенциальных возможностей сегодня весьма противоречивы. С одной стороны растет стремление народов России к возрождению национально самобытной культуры, включая игровую, с другой — она подвергается сильному натиску со стороны коммерческой массовой культуры, извращается и губится ею. Не случайно  педагоги   и   психологи,   определяя особенности развития современных  дошкольников, акцентируют  внимание на том, что дети все меньше и  меньше играют. В этой ситуации обращение к народным играм - основе   и   первоисточнику   игровой культуры — может стать одной из реальных возможностей помощи педагогу в работе с детьми.

Возрождение интереса детей к  игровому фольклору сегодня невозможно без активного участия взрослого, который выступает транслятором игровой культуры. Важны - систематическое,   целенаправленное воздействие, своеобразная просветительская деятельность по освоению игровых традиций. При этом не следует забывать, что необходимо обучать детей игровой комбинаторике, т.е. умению конструировать игры на традиционной народной основе.

Условием введения традиционных детских игр в современный педагогический процесс становится усвоение педагогами игрового репертуара, знание разнообразных видов народных игр, их вариантов, способов начала и окончания игры, игровых приговорок, диалогов и считалок. И еще одно условие: принятие взрослым гибкой игровой позиции – не руководитель, а партнер детей по игре.

  Важно помнить, что существуют различные уровни приобщения к игровой культуре, равно как и различная готовность к ее освоению. Кто-то «включается» в процесс «освоения и присвоения» сразу, «заводится с пол-оборота», а кому-то необходимо предварительное знакомство с игровой  символикой.   Главное — пробудить у ребенка первоначальный интерес, тем самым, открыв ему путь к постижению не только игровой, но и народной культуры в целом.

  Организация игрового практикума по освоению традиционной игровой культуры детьми может осуществляться   в   различных  формах. Рассмотрим некоторые из них.

ИГРОТЕКА

Такой  вид   игровой   практики предполагает занятия с детьми по

разучиванию и закреплению народных игр. Дети знакомятся с разнообразными  играми   (игры-шутки, игры-состязания, игры-прятки, игры - ловишки, игры с выбором, игры с подражанием и др.), разными вариантами одной игры, овладевают ее традиционными  компонентами, такими как выбор водящего (считалки, сговор, угады).

Игротека наиболее эффективна как  групповая форма, где принимают участием не  менее   10—12 детей. В дошкольных учреждениях ее целесообразно проводить во второй половине дня. Лучшие условия для проведения   игротеки   в   помещении - спортивный или музыкальный зал, а на улице – игровая площадка. При наличии в детском саду помещения, художественно стилизованного под старинную русскую избу, отдельные игровые занятия могут проводиться в нем с активным участием Хозяюшки, которая знакомит детей с играми из «бабушкиного сундучка».

В содержание игротеки включаются игры с разной развивающей направленностью. Обязательно дети знакомятся с новой игрой, новой считалкой или каким-либо видом жребия, а также проигрываются уже знакомые, полюбившиеся детям игры.

Педагог в ходе игротеки занимает активную позицию: он организатор игровой деятельности и в то же время партнер по игре.

Игротека предполагает домашние задания для детей, направленные на развитие интереса к народным играм, типа: поговорить с родителями, бабушкой и дедушкой о том, в какие игры они играли в детстве, описать их; поиграть в ту или иную игру во дворе с ребятами (научить их), братишкой или сестренкой.

ИГРОВАЯ ПЕРЕМЕНА

Напомним, что суть организации перемены заключается в создании игровой среды, переключении на деятельность творческую, динамичную, способную снять физическое и умственное напряжение, повысить эмоциональный тонус организма.

Этот тип игровой практики характеризуется ограниченностью времени и места, неустойчивостью игровой компании.

В хорошую и достаточно теплую погоду для проведения игровой перемены можно воспользоваться прогулочной площадкой, но чаще приходится довольствоваться помещением внутри детского сада. В  идеальном случае — спортивный зал, в менее удобном — рекреации или вестибюли, в худшем — комнаты, используемые для учебных занятий. В последнем случае уровень игровых помех, как правило, довольно высок, что сужает возможный игровой репертуар.

В игровые перемены дошкольников целесообразно включать игры-хороводы, игры с выбором, некоторые варианты игр-ловишек на ролевой основе.

Структура игровой перемены может быть такой: начать с игры, позволяющей почувствовать себя единым игровым целым — с соединением игроков в цепочку («В змейку», «В мартышки») или в круг («Пере-лизы»). Эти игры имеют явно выраженную и вместе с тем достаточно элементарную игровую цель, не требуют длительного объяснения правил, не выделяют особо никого из игроков. Затем можно предложить более сложную игру с выбором водящего типа: «Кошки-мышки», «Яша и Маша», «Дедушка-медведушка». Игру «Собачки» целесообразно проводить с легким пластмассовым или тряпичным мячом. Когда участники станут более сыгранными, можно вводить такие игры, как «Соседи», «Дедушка Мазай», «Красочки» и другие. Закончить игровую перемену целесообразно играми-молчанками.

Игровые перемены краткосрочны (15—20 мин), более трех игр за отведенное время провести обычно не удается, причем необходимо  учитывать стремление детей к постоянному повтору полюбившихся игр.

Важное условие, обеспечивающее нормальное течение игры, — активное участие в ней в качестве рядового игрока caмого педагога, чем младше дети, тем активнее должен быть педагог в ходе игры. Но постепенно нужно менять свою позицию, на время уходить в тень, чтобы могла формироваться самостоятельность детей и не подавлялась их активность.

ПРОГУЛКА

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НАРОДНЫХ ИГР

Прогулка — самый активный период организации игровой деятельности. Включая традиционные детские игры в содержание прогулок следует широко использовать организующую и эмоциональную функции жеребьевых сговорок или считалок. Исполняя роль игровой прелюдии,   они   несут   в   себе   дух демократического императива, нейтрализующего вероятность конфликтов,  и  активно формируют мотивацию «хочу».

На прогулке следует отдавать приоритет играм-ловишкам, которые с одной стороны, в наибольшей степени удовлетворяют потребность ребенка в активном движении, а с другой — придают этому движению через правила игры определений направленность. Эффективны для прогулки и игры-состязания, такие как: «Петушиный бой», «Репка», «Городки» и другие. В зависимости от времени года на прогулке могут выть использованы состязания с мячом, камушками, веревочкой или со снежными комками.

Интересны игровые прогулки без использования специальной площадки, предусматривающие свободу и выборе места и времени игры. Эффективность игровых прогулок заисит от опыта и интуиции педагога. Если маршрут такой прогулки за ранее известен ( проходит по территории местного парка или лесопарка), педагогу желательно заранее познакомиться с особенностями местности, наметить места остановки и типы игры, которые можно провести в этих местах. Для дополнительного игрового эффекта можно подготовить сюрпризы: спрятать окружающем кустарнике игровой инвентарь, который необходимо будет найти с помощью игры «Холод — горячо»; развесить на деревьях, окружающих выбранную для игры площадку, призы (их будут добывать участники игр-состязаний); возможны разновидности пряток: один ищет других, группа ищет группу или одного игрока. Необходимо позаботиться о том, чтобы на импровизированной площадке нашлось место и для тех, кто предпочитает более спокойные игры, типа «Колечко». Во время игровых прогулок можно использовать длительные игровые забавы, рассчитанные на неопределенный отрезок времени. Наиболее известные из таких игр-шуток — «Листочек», «Замри».

 «Замри»: дети договариваются, что в любой ситуации по команде«замри!» необходимо застыть в самой неудобной позе и стоять молча, пока не прозвучит команда «отомри!». Игра требует собранности, волевых усилий.

«Листочек»»: участники игры обязаны иметь при себе листочек с дерева и предъявлять его по первому требованию, иначе — проигрыш.

По пути дети могут играть в игры-шутки, такие как: «В барыню», «В садовника», «В молчанку», загадывать друг другу загадки, проговаривать заданные педагогом скороговорки.

Примерная схема игровой прогулки по лесопарку

1.        Игры-шутки и игры-забавы по пути к лесопарку.

2.        При   входе   в  лесопарк  несколько игр, которые настроили бы
детей на игровой лад («Перелизы», «Мартышки», «Змейка» и др.).

Передвижение до заранее намеченного места, где можно поиграть в какую-либо разновидность пряток.

Отдых, розыгрыши, шутки.

Продвижение до площадки, где можно провести игры-состязания с
мячом, чурками, с подпрыгиванием, преодолением препятствий.

Отдых: рассказывание веселых историй.

Возвращение домой со спонтанными играми (преследованием,
опережением, угадыванием).

ПРАЗДНИКИ

Игровой праздник является синтезом описанных выше типов игровой практики. Эта форма может быть достаточно эффективной лишь при серьезной предварительной подготовке, наличии игровых лидеров, хорошо продуманной схеме размещения групп, играющих на большой площадке.

Если игровой праздник проводится в начале работы по введению народных игр в педагогический процесс, то наиболее подходящей формой проведения традиционных игр может быть чисто «показательное» их проигрывание при помощи педагогов и детей постарше. При этом желательно участие самих зрителей.

Особый интерес для дошкольников и младших школьников представляют сезонные игровые праздники, объединенные одним сюжетом, — зимние, весенние, летние. Например, весенний праздник «Ярилины игры». Такой подход дает возможность обогащать игровой репертуар детей народными играми, характерными для разных времен года. В подборе игрового репертуара таких праздников поможет комплект пособий «Праздники, игры и забавы для детей (весна, лето, осень и зима)», подготовленные издательством «ТЦ Сфера».

Вариантом игрового праздника может быть организация соревнований спортивного типа, основанных на элементах народных игр. В этом случае можно заранее определить соперничающие команды и сообщить им предварительные условия: наличие капитана, количество команд, символики и названий у каждой из них, приз, который они будут оспаривать.

Общие рекомендации к празднику «День игры»

Команды из 10—12 человек формируются педагогом заранее, по равному количеству мальчиков и девочек. Каждая команда должна иметь свое название и символику.

Общее руководство командами во время праздника осуществляют педагоги и капитаны команд. Один из педагогов и игровые лидеры (заводилы) осуществляют контроль проведением соревнований. Победителям вручаются переходящие призы — народные игрушки.

Сценарий праздника может быть таким.

Участники праздника наблюдают за играми, в которые играют
ребята-заводилы, — «Калечина-Mалечина», «Нагонялы», «Прыгалки»
и

Построение и представление команд и их капитанов. Демонстрация
приза и краткий рассказ о
народном промысле, где изготовляется
эта игрушка.

Шуточные соревнования, заимствованные из народных игр:

бег парами, взявшись за руки;

бег с раскладыванием и сбором предметов;

бег с перенесением предметом с места на место;

перекладывание   или   передача предметов из одного конца
цепочки в другой;

поиск с  завязанными  глазами предметов или игроков другой
команды, произвольно рассеявшихся на площадке («в слепака») — для капитанов команд

4.        Подведение итогов соревнований, награждение команды-победительницы, а также наиболее отлившихся игроков других команд.  5.Народные игры и забавы для всех: «Салочки в два круга», «У медведя во бору», «Горелки», «Хромая ворона», «Ручейки» и др.

6. Забавы на силу и ловкость для лающих: «Петушиный бой», «Перетяни за черту», «Перетягивание каната» и др.

Сегодня педагоги не должны стоять в стороне от решения судьбы одного из важнейших воспитательных средств — народной игры. Педагогическая организация игровой деятельности воспитанников может быть реальным и действенным путем возрождения и сохранения традиционных детских игр, а через них и культуры своего народа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Приобщение детей к народной игровой культуре"

Народные подвижные игры являются традиционным средством педагогики. Издавна в них четко отражается образ жизни людей, их быт, труд, предста...

Методические рекомендации "Приобщение детей к народной игровой культуре"

Одной из приоритетных направлений в работе нашего ДОУ, является духовно-нравственное становление дошкольника, направленное на дальнейшее совершенствование личности посредствам приобщения к право...

Приобщение детей к народной игровой культуре.

Возраждать интерес детей к игровому фольклору - важно систематическое, целенаправленно воздействие, своеобразная просветительская деятельность, по освоению игровых традиций. Организация игрового практ...

Приобщение детей к народной игровой культуре.

Возраждать интерес к игровому фольклору - важно систематическое, целенаправленно воздействие, своеобразная просветительская деятельность, по освоению игровых традиций. Организация игрового прпактикума...

«Приобщение детей к народной игровой культуре».

Народные подвижные игры являются традиционным средством педагогики. Издавна в них четко отражается образ жизни людей, их быт, труд, представления о смелости, чести, мужестве, желание обладать силой, л...

Консультация для родителей «Приобщение детей к народной игровой культуре»

Семья играет большую роль в формировании нравственных и патриотических чувств через народные игры. Так как народная играсодержит в себе информацию о традициях многих поколений, которые через игровое о...

Приобщение детей к народной игровой культуре

Многовековой опыт человечества показал, что игра – важнейшее средство в воспитании ребенка. Народная игра содержит в себе информацию о традициях многих поколений, которые через игровое общение у...


 

Комментарии