КУКЛОТЕРАПИЯ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
статья по теме

Шишкина Татьяна Борисовна

 

В современной психологии роль кукол рассматривается в различных аспектах. Куклы выступают атрибутом детства, детской культуры. С куклой ребенок быстрее и легче овладевает навыками общения (с игрушкой легче разговаривать);
Куклотерапия — это метод лечения с помощью кукол. Возможности куклотерапии позволяют решить разные важные коррекционные задачи, например: расширение репертуара самовыражения ребенка, достижение эмоциональной устойчивости и саморегуляции, коррекция отношений в системе ребенок — родитель.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное  дошкольное учреждение

Детский сад №30

г.Красноуральск  Свердловской  области

Куклотерапия

в работе

с

дошкольниками

подготовила

воспитатель МКДОУ детский сад №30

Шишкина Татьяна Борисовна

В современной психологии роль кукол рассматривается в различных аспектах. Куклы выступают атрибутом детства, детской культуры. С куклой ребенок быстрее и легче овладевает навыками общения (с игрушкой легче разговаривать);
Куклотерапия — это метод лечения с помощью кукол. Возможности куклотерапии позволяют решить разные важные коррекционные задачи, например: расширение репертуара самовыражения ребенка, достижение эмоциональной устойчивости и саморегуляции, коррекция отношений в системе ребенок — родитель.

Куклотерапия широко применяется для разрешения конфликтов, улучшения социальной адаптации, в коррекционной работе со страхами, заиканием, нарушениями поведения, а также в работе с детьми, имеющими эмоциональную травму.

Люди издавна верили, что кукла обладает таинственной мистической силой, и сверхъестественными возможностями. Они использовали кукол в обрядах изгнания болезней. Например, в Японии есть известный обряд, во время которого на куклу «сбрасывают» недуги ее больного владельца. После этого куклу сажают в бумажный кораблик и пускают в плавание. Со временем кораблик размокает, и кукла вместе со всеми болезнями человека тонет. Аналогичные обряды есть у народов России.

На Руси тряпичную куклу дарили новорожденному для защиты от нечисти, невесте покидающей дом матери, от бесплодия. Куклу клали в постель роженице для облегчения родов.

В куклотерапии используются такие варианты кукол, как  куклы - марионетки, пальчиковые, теневые, веревочные, плоскостные, перчаточные и куклы – костюмы.

     Перчаточный кукольный театр иначе называют «театром Петрушки». Куклы используются для драматизации сказок. В кукольных спектаклях ребята переживают и «проигрывают» жизненные ситуации, примеряют на себе роли обидчика и обиженного, сильного и слабого, заботливого и равнодушного.

 Любимым видом театра для ребят является пальчиковый театр. Он создает благоприятный эмоциональный фон, обеспечивает тренировку пальцев. Применяется для развития выразительности речи, обыгрывания этюдов, инсценирования стихов

Кукла-марионетка является хорошим средством самовыражения для чрезмерно застенчивых детей. Также марионетки могут использоваться в семейной терапии как средство проигрывания конфликтных ситуаций и образов желаемого будущего.

Куклы для теневого театра изготавливаются из черного или темного картона. Они используются преимущественно для работы над детскими страхами

Веревочные куклы являются многофункциональными. Они эффективны для проработки у детей проблем идентификации, общения, повышенной тревожности.

Плоскостная кукла представляет собой модель куклы, вырезанной из плотного картона или тонкой фанеры. Как правило, руки куклы крепятся на шарнирах или на кнопках и являются свободно двигающимися. Такого рода куклы используются для работы с детьми, у которых имеются проблемы в общении, поведении, с нарушением образа "Я". Такая кукла может иметь сменный набор выражений лица, которые соответствуют различным эмоциональным состояниям.

Объемные куклы традиционно используются для проигрывания ролевых игр. Это обычные игрушки размером в рост человека.

Наилучший терапевтический эффект достигается, когда дети сами изготавливают куклу, придумывают историю, которой хотел бы поделиться с другими.  Кроме того, изготовление кукол развивает творческие способности, мелкую моторику, внимание и т.д.

Создание куклы целительно, как и любой акт творческого самовыражения.

В своей работе мы с детьми часто делаем кукол из разных лоскутков  Это и кукла День и Ночь — куклы-обереги жилища , Вепская кукла , кукла Закрутка, Очистительная кукла.

Куклы используются для самостоятельных игр в свободное время . Дети прихорашивают, разговаривают с ними, смеются , радуются и дарят друзьям и близким.

Игрушка, сделанная ребенком с помощью взрослого, является не только результатом труда, но и творческим выражением его индивидуальности. Кукла, прошедшая через руки ребенка, становится особенно привлекательной. Вещь, над которой он трудился, вкладывая в нее выдумку, фантазию и любовь, оживает в его руках, доставляя радость ребенку и окружающим


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на районном практико- ориентированном семинаре по теме "Куклотерапия в работе с детьми раннего возраста"

Выступление на районном практико-ориенированном семинаре по теме "Куклотерапия в работе с детьми раннего возраста"...

Технология куклотерапии. Отчет по использованию технологии куклотерапии в работе с детьми дошкольного возраста

Городской округ КрасногорскМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждениеДетский сад № 17     Технология куклотерапии. Отчет по использованию  технологии к...

Использование массажных ковриков и дорожек в физкультурно-оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста.сажных ковриков и дорожек в физкультурно-оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста.

Ходьба по массажным дорожкам – это прекрасное средство тренировки мышц стопы. Ребенок ставит ножку по-разному, при этом по-разному работают различные мышцы, а нервные окончания по...

Мастер класс для педагогов "Куклотерапия в работе с детьми раннего возраста"

Куклотерапия – это увлекательная и доступная форма работы с детьми, благодаря которой развиваются все психические процессы, формируется познавательная активность, дети учится управлять собо...

Опыт работы Тема «Инновационные технологии в работе с детьми дошкольного возраста». «Бизиборд, как средство развития детей дошкольного возраста»

Инновационные технологии – это система методов, способов, приёмов обучения, воспитательных средств, направленных на достижение позитивного результата за счёт динамичных изменений в личностн...

Технология куклотерапии. Отчет по использованию технологии куклотерапии в работе с детьми дошкольного возраста

Особое значение для психического развития детей имеют куклы, выступающие атрибутом детства, детской культуры. Для современного ребенка кукла — прежде всего милая игрушка, которую можно превратит...