Родительское собрание "Нескучная беседа о шалунах и непоседах"
методическая разработка по теме

Родительское собрание о методах семейного воспитания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sobranie.docx20.62 КБ
Файл prilozhenie_1.docx12.79 КБ
Файл prilozhenie_2.docx13.3 КБ
Файл prilozhenie_3.docx14.06 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание на тему «Нескучная беседа о шалунах и непоседах»

                           (для всех возрастных групп)

Цель: повышение психолого-педагогической компетентности родителей.

Задачи:

-вспомнить разнообразные способы и приемы воспитания.

-активизировать и обогащать воспитательные умения родителей.

-привлечь родителей к обмену мнениями по данной теме.

-установление эмоционального контакта, партнерских отношений с родителями.

Предварительная работа: анкетирование родителей, разучивание с детьми старшего возраста тематических частушек.

Пособия и материалы: анкеты для родителей (приложение 1), две куклы – мальчик и девочка, листы бумаги, фломастеры, аудиозаписи для релаксации (используются во время выполнения заданий), аудиозапись «В мире много сказок», фонограмма для частушек, шаблоны кактуса без иголок и цветка без лепестков на листах ватмана.

Ход собрания:

Ведущий:

-Здравствуйте, дорогие родители. Начать наше собрание хочется строками поэта Эдуарда Асадова:

 Сколько написано в мире статей

 И сколько прочитано лекций умных

 О том, как воспитывать нам детей,

 Пытливых и добрых, смешных и шумных.

 Пишут о строгости и о такте,

 Что благо, а что для учебы враг.

 Твердят, что воспитывать надо так-то,

 А вот по-иному нельзя никак!

 Нет, беды не сами собой являются,

 Хотите вы этого, не хотите ли,

 И дети с пороками не рождаются,

 А плюсов и минусов набираются

 Все чаще от мудрых своих родителей.

   Каждый человек  на протяжении всей своей жизни примеряет разнообразные социальные роли – ребенка, дочери, брата, сестры…, но самая главная роль  – родитель.  

   Появление ребенка в семье существенно влияет на жизнь семьи в целом, большую часть времени приходится уделять маленькому существу, который требует особого внимания. Меняются не только жизненные устои семьи, меняются взрослые, которые   либо активно,  либо пассивно участвуют в жизни ребенка, оказывая огромное влияние на детское развитие. Родитель, не имея специального образования и подготовки, методом проб и ошибок старается выстроить свою линию воспитания, свою методику. В каждой семье она уникальна и своеобразна,  каждый родитель стремиться вложить все самое лучшее  в воспитание ребенка, осознавая, что все приобретенное в детстве будет являться фундаментом личности человека на протяжении всей жизни.

 Далеко ушли в прошлое всем известные методы «кнута и пряника», человечество развивается, меняются жизненные устои, но в тоже время существуют определенные методы, которые на протяжении многих лет доказывают свою эффективность в воспитании детей.

- Наше общение пройдет  в форме деловой игры – мы  вместе постараемся не только вспомнить как можно больше методов воспитания, а еще попытаемся найти новые.

(родители делятся на 2 команды, желательно по половому признаку детей, команда родителей девочек и команда родителей мальчиков.)

Командам даются соответствующие названия команд – «Умники» и «Умницы»

1 задание « Разминка»

(на столы каждой команде выкладывается любой овощ)

- Перед вами всем знакомые продукты питания. Кроме традиционного использования этих предметов в пищу, найти как можно больше приемов  традиционного и нетрадиционного  использования.

(Например: помидор – жонглирование, игра «Узнай по вкусу», игра« Узнай на ощупь», выкладывание узора из нарезки помидоров, метание в цель и т.д.)

Ведущий благодарит участников и подводит итог:

-Каждая команда  получила равноценный материал в виде овоща и нашла свои способы использования. Так и в жизни воспитывая ребенка, чтобы добиться цели можно использовать один метод воздействия, а можно взглянуть на проблему с разных сторон и найти множество приемов,  более действенных и эффективных.

2 задание «Внимание, у вас ребенок!»

Ведущий:

-Ни для кого не секрет, что жизнь кардинально меняется с появлением в доме малыша….

«Внимание, у вас появился ребенок!» (перед родителями на столы выставляются  игрушки, для родителей команды девочек – кукла-девочка, для родителей команды мальчиков – кукла-мальчик)

 -Каждый хочет видеть в нем состоявшуюся личность, наделяя его такими качествами, которые помогут ему жить и развиваться в человеческом обществе.

Задание: - Наделить вашего «ребенка» 5-ю качествами личности, учитывая пол вашего «ребенка», которые для вас являются приоритетными, значимыми в жизни. (Например: целеустремленный, воспитанный и т.д.) и запишите на листах бумаги.

Родители зачитывают свои записи.

Ведущий:

- Какими хорошими качествами вы наделили своего ребенка, а сейчас нужно определиться и подобрать такие способы и приемы  воспитания, которые помогу вам воспитать ребенка с личностными качествами, которые вы выбрали. Разнообразие использования методов приветствуется.

(Родители записывают на листах бумаги в форме лепестков, в ходе обсуждения ведущий помогает правильно сформулировать ответы. Например: «воспитанный» – личный пример, чтение художественной литературы, беседы и т.д.)

Записи  озвучиваются родителями (члены противоположной команды могут вносить свои поправки и дополнения)

После выполнение задания, «лепестки» собирает помощник.

3 задание «Сказка ложь, да в ней намек»

Звучит детская песня « В мире много сказок»

Ведущий:

- Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. А сейчас вспомним всеми любимые сказки. Назовите как можно больше детских произведений, в которых взрослые допускали ошибки в воспитании детей  (например: «Гуси-лебеди» - оставление детей без присмотра, «Хаврошечка» - грубое отношение к ребенку т.д.).

(родители записывают на листах бумаги в форме треугольников - «колючек»)  

Записи озвучиваются родителями (члены противоположной команды могут вносить свои поправки и дополнения)

 (после выполнения задания помощник собирает «колючки»)

 -Ни для кого не секрет, что порой рядом с правильными методами воспитания могут присутствовать и нежелательные, влияющие негативно на развитие ребенка. В то же время наказание, как метод имеет место быть, но не в той форме, которая была раньше (физическое воздействие), это может быть замечание,  общественное порицание, отстранение от важного дела,  исключение из общественной повседневной жизни, сердитый взгляд, осуждение, возмущение….

Музыкальная пауза.

-  Главные участники воспитательного процесса – дети, тоже имеют свое мнение, для вас звучат «Детские страдания» (приложение 2)

( во время выполнения 4 задания, помощник с помощью двустороннего скотча приклеивает лепестки и колючки на шаблоны цветов на ватмане)

4 задание  «Совет подобен снегу: чем мягче ложится, тем дольше лежит и глубже проникает»                             Колеридж

- Дать совет родителям в решении педагогических проблем.

 (Обсуждение проблемных ситуаций по результатам анкетирования. Если родители не указали проблемы в воспитании, педагог подбирает сам)

Ведущий обращает внимание на получившиеся цветы (приложение 3)

- В воспитании, как и в природе  все взаимосвязано. Кактус выживает в условиях пустынь, где жгучий зной сменяется пронизывающим холодом. Недостаток тепла, питательных веществ, суровые ветры сделали свое дело, растение вырастает колючим одиночкой.

  Самое большое разнообразие  растений произрастает в условиях комфортных условиях  тропических лесов. Богатство красок, ароматов делают их привлекательными для большинства окружающих, но в то же время не надо забывать о трудностях адаптации этих растений  в измененных условиях.  Взрослым в воспитании детей нужно найти такие методы воспитания, которые помогут урегулировать невидимые весы воздействия на развитие, чтобы не вырастить исключительно «тепличного»  или «колючего» ребенка.

В конце обсуждения ведущий благодарит участников  игры, подводит итог и озвучивает решение собрания:

- использовать в воспитании детей разнообразные  методы  воспитания.

- относится со всей серьезностью к процессу воспитания детей, стараться быть для детей хорошими родителями.

Ведущий прощается, благодарит за участие.



Предварительный просмотр:

           Анкета для родителей

Уважаемые родители, ответьте,  пожалуйста, на вопросы анонимной анкеты  к собранию «Нескучная беседа о шалунах и непоседах». Ваши откровенные полные ответы на вопросы  помогут нам в организации собрания.

1.Возникают ли у вас трудности в воспитании ребенка, если да, то какие___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.В вашей семье поощрение это -______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________3.Применимо ли в вашей семье физическое наказание, если да - как часто и в какой форме?_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4.Приходится ли вам контролировать свое поведение ради воспитания ребенка? (если даже поступок ребенка вывел вас из себя)__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5.Являлись ли вы свидетелем неправильного воспитания чужих детей, если да – опишите ситуацию, не указывая имена___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Спасибо за участие!



Предварительный просмотр:

« Детские страдания»

Дорогие папы, мамы,

Минуточку внимания,

Мы хотим представить вам

«детские страдания»

Суп пролил, кричал немножко

И кормил собаку ложкой

Платье мерил мамино….

Привлекал внимание!!!

Моя мамочка всегда

Все спешит, торопится

А мне с мамочкой вдвоем

Погулять так хочется…

Папа мне твердит упрямо:

-Расти, сына, мужиком!

Я вчера с соседом в драке…

Отбивался молотком!

Вся в помаде, кудри дыбом,

Готовлюсь к фотосессии…

Ох, и трудная работа-

Выбирать профессию…

Заболел у нас компьютер,

Как вести его к врачу?

Не таблеткой, не микстурой –

Зеленкой вирусы лечу!

Удивить хотела маму-

Постирала все белье…

Только после моей стирки,

Одноцветное оно? (пожимает плечами)

Нынче с дедом, за обедом

Рассуждали о войне…

Нос разбит, над глазом шишка,

Дед молчит…Досталось мне !

Вместе с Таней ходим в садик

Вместе с Таней учимся,

Интересно, в будущем

Что из нас получиться?

У меня вчера возникла

Глобальная проблема

Кто красивей у нас в группе,

Алиса или Лена?

Спеты все наши частушки,

Всем вам пожелаем,

Чтобы в рабочей суете

О нас не забывали.



Предварительный просмотр:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как унять непоседу? Беседа для родителей (часть 1).

Материал беседы адаптирован для широкого круга слушателей и подходит как для родительских собраний, так и для индивидуальных бесед....

Методическая разработка по проведению НОД по толерантности в старшей группе «Непоседы» «Беседа о вежливости».

Cовместная деятельность с детьми старшего возраста в рамках проектной деятельности «Давайте друг другу говорить «спасибо»», с использованием здоровьесберегающих, личностно...

Родительские собрания, беседы, консультации

Перспективный план работы с родителями...

Родительский клуб "Беседа о безопасности"

Беседа  с детьми о безопасности...

«Нескучная беседа о шалунах и непоседах» (родительское собрание в форме деловой игры)

Цель: повышение психолого-педагогической компетентности родителей.Задачи:-вспомнить разнообразные способы и приемы воспитания.-активизировать и обогащать воспитательные умения родителей.-привлечь роди...

Конспект родительского собрания "Беседы о взаимоотношениях с детьми"

Конспект родительского собрания педагога- психолга ДОУ. Форма проведения- творческая мастерская...