Агрессивные дети
статья на тему

Информация будет полезна всем педагогам, работающими с детьми, которые нуждаются в коррекционной работе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultaciya_-_agressivnye_deti.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация на тему: «Агрессивные дети»

Что такое агрессивность? В психологическом словаре агрессия это мотивированное, деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам существования людей в обществе, наносящее физический и моральный ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт.

  Почти в каждой группе детского сада встречается хотя бы один ребенок с признаками агрессивного поведения. Он нападает на остальных детей, обзывает их, отбирает и ломает игрушки, намеренно употребляет грубые выражения, одним словом становится «грозой» всего детского коллектива, источником огорчений воспитателей и родителей. Этого ершистого, драчливого, грубого ребенка очень трудно принять таким, какой он есть, а еще труднее понять. Однако, агрессивный ребенок, как и любой другой, нуждается в ласке и помощи взрослых, потому что его агрессия – это, прежде всего отражение внутреннего дискомфорта, неумения адекватно реагировать на происходящие вокруг него события.

    Причины появления агрессии у детей могут быть самыми разными. Это некоторые соматические заболевания или заболевания головного мозга, воспитание в семье (учитывать стили воспитания – демократический, авторитарный, гиперопека), причем с первых дней жизни. Социолог Мид доказал, что в тех случаях, когда ребенка резко отлучают от груди и общения с матерью сводят к минимуму, у ребенка формируются такие качества, как тревожность, подозрительность, жестокость, агрессивность, эгоизм.

Одной из причин проявления агрессии у детей может агрессивное поведение самих родителей. Если в доме постоянные ссоры и крики, трудно ожидать, что ребенок будет вдруг покладистым и спокойным.

Так же большое внимание оказывает характер наказаний, которые обычно применяют родители в ответ на проявления гнева у своего ребенка. В таких ситуациях могут быть использованы два полярных метода воздействия: либо снисходительность, либо строгость. Агрессивные дети одинаково часто встречаются у слишком мягких родителей, и у чрезмерно строгих.

Если же родители вовсе не обращают внимание на агрессивные  реакции своего ребенка, то он скоро начинает считать, что такое поведение дозволено, и одиночные вспышки гнева незаметно перерастают в привычку действовать агрессивно.

Только родители, которые умеют находить разумный компромисс, «золотую середину», могут научить своих детей справляться с агрессией.

В телепередачах, которые являются для ребенка мощным источником информации, физическое насилие показывают в среднем 5-6 раз в час. Агрессия телевизионных и компьютерных героев часто награждается, а положительные персонажи бывают так же агрессивны, как преступники. Психологи считают, что телевизионное насилие особенно увеличивает вероятность агрессивных реакций у тех, кто и так склонен к агрессии.

Не надо пытаться полностью оградить ребенка от отрицательных переживаний. В повседневной жизни избежать гнева, обид или столкновения с жестокостью невозможно. Важно научить детей противостоять агрессорам, не уподобляясь им.

Ребенок должен  уметь сказать «нет», не поддаваться на провакации окружающих, с юмором относиться к неудачам и знать, что в свои проблемы иногда правильнее посвятить взрослых, чем разбираться с ними самостоятельно.

К сожалению, в нашей культуре принято считать, что проявление гнева – недостойная реакция. Уже в детском возрасте нам внушают эту мысль взрослые. Однако психологи не рекомендуют каждый раз сдерживать эту эмоцию, поскольку, таким образом, мы можем стать «копилкой гнева». Кроме того, загнав гнев внутрь, человек, скорее всего рано или поздно все же почувствуют необходимость выплеснуть его. Но уже не на того, кто вызвал это чувство.

По мнению Холта, невыраженный гнев, может стать одной из причин различных заболеваний.

Именно поэтому от гнева необходимо освобождаться. Но это не означает, что всем дозволено драться и кусаться. Просто мы должны научиться сами и научить детей выражать гнев приемлемыми, неразрушительными способами.

«КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ ВЫПЛЕСНУТЬ АГРЕССИВНОЕ СОСТОЯНИЕ»

  1. Очень активным и склонным к агрессии детям следует создавать условия,  позволяющие им удовлетворить потребность в движении, а также заняться интересующим их делом. Например, можно предложить им занятия в спортивных секциях, участия в соревнованиях или в постановке спектаклей, организовать для них разные игры, длительные походы или прогулки.
  2. Пусть ребенок останется один в комнате и выскажет все, что накопилось, в адрес того, кто его разозлил.
  3. Предложите ему, когда сложно сдержаться, бить ногами и руками специальную подушку (боксерскую грушу), рвать газету, комкать бумагу, пинать мяч, бегать вокруг дома.
  4. Послушать музыку, громко попеть или покричать.
  5. Выплеснуть агрессивное состояние при помощи продуктивной деятельности

(лепка, рисование того, кто вызвал агрессию).

  1. Можно попросить ребенка нарисовать чувство гнева. Тогда агрессия найдет выход в творчестве.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Агрессивное поведение. Рекомендации родителям агрессивных детей.

Большинство родителей, сталкиваясь с агрессивным поведением своего ребенка, не придают этому факту особенного значения, считая, что такое поведение свойственно многим маленьким детям. Они думают...

Агрессивные дети. Психокоррекционная работа с агрессивным ребенком.

Агрессия – отражение внутреннего дискомфорта, неумения адекватно реагировать на происходящее. Агрессивный ребенок часто чувствует себя...

Конспект занятия на тему: «Коррекция взаимоотношений детей. Коррекция поведения агрессивных детей. Развитие внимания»

УПРАЖНЕНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ ПРИЕМЛЕМЫМ СПОСОБАМ РАЗРЯДКИ ГНЕВА И АГРЕССИВНОСТИ....

Агрессивность детей дошкольного возраста и профилактика агрессивности детей раннего возраста.

В рабочем материале рассматривается пример из опыта работы, предлагается программа по профилактике агрессивности у детей....

Агрессивные дети. Игры с агрессивными детьми.

На первых этапах работы с агрессивными детьми мы рекомендуем подбирать такие игры и упражнения, с помощью которых ребенок мог бы выплеснуть свой гнев....

Консультация для педагогов «Агрессивные дети. Как помочь агрессивным детям?»

В консультации дается определение понятию "Агрессия" и видам агрессии. Рассказывается о том, какой он "Агрессивный ребенок"? Причины агрессивного поведения. Направления работы с аг...

Агрессивные дети. Игры с агрессивными детьми.

Как играть с агрессивными детьми.На первых этапах работы с агрессивными детьми мы рекомендуем подбирать такие игры и упражнения, с помощью которых ребенок мог бы выплеснуть свой гнев. Существует мнени...