Экологическая сказка "Осенние сны Мишутки" Валова Даша 6 лет
материал (подготовительная группа) по теме

Шведчикова Татьяна Сергеевна

Экологическая сказка "Осенние сны Мишутки" Валова Даша 6 лет. Эта сказка совместное творчество родителей и ребенка.Воспитатель была консультантом. сказка была представлена на конкурс детского творчества.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

детский сад общеразвивающего вида №22

г. Кирово-Чепецка Кировской области.

Валова Екатерина Николаевна   мама

Консультант -  Шведчикова Татьяна Сергеевна, воспитатель

                                                           Дерево, трава, цветок и птица

                                                          Не всегда умеют защититься.

                                                        Если будут уничтожены они,

                                                               На планете мы останемся одни.

          В природе всё так замечательно устроено. И вкусная она и красивая! Таких ярких красок, как у природы, ни у одного художника не отыщешь. Но самое красивое время года,   конечно же, осень.  Стоят огненные деревья, шуршат своими нарядами, головами качают. Жаль только, посмотреть на неё мне не всегда удаётся:  я каждую осень в спячку впадаю. Брожу как сонная муха из угла в угол. Зато пока я постель на зиму стелю, мои друзья осеннюю красоту примечают, истории сочиняют и мне, потом рассказывают на сон грядущий.                                                                                                                                                                                                 От таких колыбельных историй сны снятся разные.

Про один сон я хочу вам рассказать.

         Жил в лесу ёжик. Он был очень красивый. Тело покрыто колючками, мордочка вытянутая, как у                                                                  мышки. Жил Ёжик не тужил, грибы, ягоды собирал, да на зиму их заготавливал. Но с каждым годом жилось           Ёжику все хуже и хуже. Приходили в лес люди грибы соберут и намусорят, за ягодами придут опять мусору          накидают, а пикник устроят, столько мусору оставят, что и за год не разгрести. Ёжику в этом году тяжело жилось  потому, что лес был очень загрязнённый. Под деревьями валялось много бумаги, целлофановых пакетов, пустых консервных банок. Маленький ёжик решил спасти лес. Он подцеплял бумагу и целлофан на свои колючки и уносил всё в одно место. Пустые консервные банки толкал мордочкой к свалке.                               Эта тяжёлая  работа отнимала много времени и сил у маленького ёжика.

Ему стали помогать мыши, белки, зайцы. Мыши грызли бумаги на мелкие кусочки, белки и зайцы занялись банками. Когда в лес приходили люди, ёжик крутился у них под ногами и следил, чтобы они не оставляли мусор. Однажды мальчик съел конфетку, а фантик бросил на землю. Тогда ёжик свернулся в колючий шар и стал колоть мальчика своими колючками. Белки забросали его сосновыми шишками. Мальчик поднял фантик и положил его к себе в карман. Так лесные звери преподнесли урок мальчишке. А ёжик и его друзья продолжают очищать свой лес. Скоро там будет совсем чисто. Когда наступит весна, и я проснусь, то же присоединюсь к ним.

Земля - наш дом, нам здесь жить, пить эту воду, дышать этим воздухом. Всё на этой земле должно быть нам родное: и маленький ручеёк, и кудрявая берёзка. А вокруг столько жестокости, равнодушия к природе. Леса, реки, луга оказываются на краю гибели. И наша задача - предотвратить всё это. Больших проблем нам пока не решить, но кое-что мы можем сделать: посадить деревья, ухаживать за ними, подкармливать птиц и зверей зимой, не разорять муравейники.

Нор звериных, птичьего гнезда

Разорять не будем никогда.

Пусть птенцам и маленьким зверятам

Хорошо живется с нами рядом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В гостях у куклы Даши

Интегрированное занятие по формированию элементарных математических представлений у детей среднего дошкольного возраста....

«В гостях у куклы Даши"

Конспект занятия в средней группе по ФЭМП....

Конспект развлечения " В гостях у бабы Даши"

Конспект развлечения                                        ...

Конспект непосредственно – образовательной деятельности в первой младшей группе с использованием игровых технологий на тему: «Красивые рукавицы для куклы Даши».

Освоение азов декоративной росписи предметов. Использование для этого различных форм мазков (круги, пятна, точки, штрихи, завитки). Совершенствуем технику рисования гуашью. Развиваем словарный з...

Экологический проект "Черепашка Даша - любимица нашей семьи"

Целью моей работы было выяснить:• Кто такие красноухие черепахи?• Правила содержания и ухода за черепашкой• Как правильно  и чем кормить черепаху?• Ошибки содержания, которые допускают хозяева че...

Сценарий театрализованной экологической сказки «Как Даша и её друзья спасателями природы стали»

Массовое вовлечение детей в проблематику экологического мировоззрения через театральное искусство, сплочение и формирование у подрастающего поколения широкого взгляда на мир природы и з...