Правила работы с гиперактивными детьми
материал по теме

В статье вы найдете рекомендации для работы с гиперактивными детьми. Я надеюсь, что советы приведенные ниже помогут вам преодолеть возможные трудности, возникающие в процессе обучения и воспитания. Они подойдут как педагогам так и родителям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pravila_raboty_s_giperaktivnymi_detmi.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

Правила работы с гиперактивными детьми

Каждый педагог, работающий с гиперактивным ребенком, знает, сколько хлопот и неприятностей доставляет тот окружающим. Однако это только одна сторона медали. Нельзя забывать, что в первую очередь страдает сам ребенок. Ведь он не может вести себя так, как требуют взрослые, и не потому, что не хочет, а потому, что его физиологические возможности не позволяют ему сделать это. Такому ребенку трудно долгое время сидеть неподвижно, не ерзать, не разговаривать. Постоянные окрики, замечания, угрозы наказания, на которые так щедры взрослые, не улучшают его поведения, а порой даже становятся источниками новых конфликтов. Кроме того, такие формы воздействия могут способствовать формированию у ребенка "отрицательных” черт характера. В результате страдают все: и ребенок, и взрослые, и дети, с которыми он общается.

Добиться того, чтобы гиперактивный ребенок стал послушным и покладистым, еще не удавалось никому, а научиться жить в мире и сотрудничать с ним — вполне посильная задача.

Синдром гиперактивности имеет достаточно большое количество проявлений. Итак, гиперактивный ребенок – симптомы:

Дефицит внимания.

Ребенок, страдающий синдромом гиперактивности, не может длительное время концентрировать свое внимание на каком – либо одном занятии, будь то рисование, игра или даже просмотр телевизионных передач. Именно из-за дефицита внимания детки с синдромом гиперактивности зачастую испытывают затруднения с обучением.

Излишняя импульсивность ребенка.

Разумеется, практически все детки – и спокойные, и не очень – время от времени позволяют себе бурные проявления эмоций. Однако дети с синдромом гиперактивности особенно часто теряют контроль над своими эмоциями, зачастую пугая импульсивностью даже своих привыкших ко всему родителей.

Повышенная двигательная активность ребенка.

Деток с синдромом гиперактивности любой специалист без особого труда определит даже в огромной толпе ребятишек. Такие детки не просто подвижны, они просто сверх активны. Малыша практически невозможно увидеть в спокойном состоянии – он постоянно находится в движении. Либо он бегает, либо прыгает, либо приплясывает на месте, если уж его и заставили посидеть. Все в этом ребенке выдает эту самую гиперактивность – постоянно находящиеся в движении кисти рук, бегающие глазки, выражение лица, мимика.

Но помните, что синдром гиперактивности - это медицинский диагноз, который ставится специалистом после проведения специальной диагностики, а не на основе фиксации чрезмерной двигательной активности ребенка.

Итак, вот несколько правил для работы с гиперактивными детьми:

  1. Заниматься с ребенком лучше всего в начале дня, а не вечером.
  2. Не требуйте от ребенка невозможного или трудновыполнимого. Вместо этого постарайтесь подобрать такое задание, с которым он успешно справится.
  3. Использовать гибкую систему поощрений и наказаний.
  4. Поощрять и наказывать ребенка сразу же, не откладывая на будущее.
  5. Выражайте свое недовольство отдельными действиями ученика, но не им самим в целом в целом.
  6. Предоставлять ребенку возможность выбора.
  7. Оставаться спокойным. Нет хладнокровия – нет преимущества!
  8. Старайтесь не присваивать себе эмоциональные проблемы ребенка.
  9. Если ребенок вызывает своим поведением у вас отрицательные переживания, сообщите ему об этом.
  10. Установить четкий режим дня.
  11. Привычные ритуалы помогут Вашему ребенку спокойно отойти ко сну, собраться на прогулку и т.п.
  12. Необходимо уменьшить рабочую нагрузку ребенка.
  13. Делить работу на более короткие, но более частые периоды. Использовать физкультминутки.
  14. Занятия должны быть драматичными, яркими и экспрессивными.
  15. Снизить требования к аккуратности в начале работы, чтобы сформировать чувство успеха.
  16. Посадить ребенка во время занятий рядом с взрослым.
  17. Использовать тактильный контакт (элементы массажа, прикосновения, поглаживания).
    Договариваться с ребенком о тех или иных действиях заранее.
  18. Давать короткие, четкие и конкретные инструкции.
  1. О своих чувствах говорите ребенку от первого лица. Сообщайте о себе, о своем переживании, а не о нем и его поведении.

Если вы собрались поехать со своим ребенком в гости, кинотеатр или в зоопарк, то должны заранее объяснить ему правила поведения. Например: "Когда мы выйдем на улицу, ты должен взять папу за руку и не отпускать ее пока вы не сядете в машину. Если ты все сделаешь правильно, я дам тебе жетон. Когда мы приедем в зоопарк...” и т.д. Затем определенное количество полученных за правильное поведение жетонов можно будет обменивать на приз (конфету, игрушку и т.д.). Но если вдруг ребенок сделает что-то не так, не нужно его наказывать, простите его, путь он почувствует себя успешным и полезным.


Используемая литература:

  1. Брязгунов И.П., Касатникова И.В. Непоседливый ребенок или все о гиперактивных детях. – М: Психотерапия, 2008. — 208 с.
  2. Лютова Е.К., Монина Г.Б. Шпаргалка для взрослых: Психокоррекционная работа с гиперактивными, агрессивными, тревожными и аутичными детьми. – М., 2000. – 192 с.
  3. Монина Г. Б., Лютова-Робертс Е. К., Чутко Л. С. Гиперактивные дети: психолого-педагогическая Помощь. Монография. — СПб.: Речь, 2007. — 186 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Шпаргалка или правила работы с гиперактивными детьми"

Полезные советы родителям гиперактивного ребенка для разумной организации различных повседневных моментов....

Шпаргалки для взрослых или правила работы с гиперактивными детьми

В помощь родителям дана краткая информация о гиперактивных детях, правила работы и игры с гиперактивными детьми....

Гиперактивные дети (Шпаргалка для взрослых или Правила работы с гиперактивными детьми) Консультация для воспитателей и родителей

Гиперактивные дети(Шпаргалка для взрослыхили Правила работы с гиперактивными детьми)          Консультация для воспитателей и родителей...

Правила работы с гиперактивными детьми

1. Работать с ребенком в начале дня, а не вечером.2. Уменьшить рабочую нагрузку ребенка.3. Делить работу на более короткие, не более частые периоды.Использовать физкультминутки. 4. Быть драматичн...

Правила работы с гиперактивными детьми

Каждый педагог, работающий с гиперактивным ребенком, знает, сколько хлопот и неприятностей доставляет он окружающим. Однако это только одна сторона медали. Нельзя забывать, что в первую очередь страда...

Рекомендации-шпаргалка для взрослых или правила работы с гиперактивными детьми

В домашней программе коррекции детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности должен преобладать поведенческий аспект:1.      Изменение поведения взрослого и его отноше...

Правила работы с гиперактивными детьми

Каждый педагог, работающий с гиперактивным ребенком, знает, сколько хлопот и неприятностей доставляет он окружающим. Однако это только одна сторона медали. Нельзя забывать, что в первую очередь страда...