Проект "Будь со мной, хоть я другой"
методическая разработка по теме

Ткач Лариса Александровна

 

Постановка социальной проблемы:   В стране сложилась специфическая демографическая ситуация, тревожащими характеристиками которой являются не только снижение рождаемости, но и уменьшение доли рождения здоровых, физиологически зрелых детей. Более того, в нашей стране, как и во всем мире, наблюдается тенденция роста числа детей-инвалидов. Иными словами, инвалидность становится проблемой не только одного человека или группы людей, а всего общества в целом.      В настоящее время в нашем дошкольном учреждении воспитываются три ребенка, которые по медицинским показателям имеют диагнозы ДЦП и гемофилия. Три ребенка это много или мало….? Конечно же много, ведь каждому из нас хочется чтобы наши дети были здоровы, росли в здоровом обществе, были окружены заботой и вниманием. Проблема воспитания и развития «особого» ребенка все чаще становится непосильной для семьи, и, как правило, таким семьям необходима комплексная психолого-педагогическая помощь, которая позволит улучшить развитие детей и обеспечить им социальную адаптацию.

Цель проекта: Получение ребенком квалифицированной помощи психолога, направленной на индивидуальное развитие для успешной адаптации, социально-психологическое содействие семьям, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья.

         Задачи проекта:

1.Создать социально-психологические условия для эффективного психического развития детей;

2.Систематическая психологическая помощь детям с нарушениями в развитии, в виде психокоррекции и психологической поддержки;

3.Систематическая психологическая помощь родителям детей с проблемами в развитии в виде консультирования, бесед, обсуждений;

4.Организация жизнедеятельности ребенка в группе с учетом его психических и физических возможностей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_bud_so_mnoy_hot_ya_drugoy.docx345.43 КБ

Предварительный просмотр:

«БУДЬ СО МНОЙ, ХОТЬ Я ДРУГОЙ»

Направление: «Социальная поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья»

Проект разработан:                     заместителем заведующего по ВМР

                                                                         ТКАЧ ЛАРИСОЙ АЛЕКСАНДРОВНОЙ  

Белогорск, 2012

Описание проекта

Постановка социальной проблемы:        В стране сложилась специфическая демографическая ситуация, тревожащими характеристиками которой являются не только снижение рождаемости, но и уменьшение доли рождения здоровых, физиологически зрелых детей. Более того, в нашей стране, как и во всем мире, наблюдается тенденция роста числа детей-инвалидов. Иными словами, инвалидность становится проблемой не только одного человека или группы людей, а всего общества в целом.         В настоящее время в нашем дошкольном учреждении воспитываются три ребенка, которые по медицинским показателям имеют диагнозы ДЦП и гемофилия. Три ребенка это много или мало….? Конечно же много, ведь каждому из нас хочется чтобы наши дети были здоровы, росли в здоровом обществе, были окружены заботой и вниманием. Проблема воспитания и развития «особого» ребенка все чаще становится непосильной для семьи, и, как правило, таким семьям необходима комплексная психолого-педагогическая помощь, которая позволит улучшить развитие детей и обеспечить им социальную адаптацию.

Цель проекта: Получение ребенком квалифицированной помощи психолога, направленной на индивидуальное развитие для успешной адаптации, социально-психологическое содействие семьям, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья.

          Задачи проекта:

1.Создать социально-психологические условия для эффективного психического развития детей;

2.Систематическая психологическая помощь детям с нарушениями в развитии, в виде психокоррекции и психологической поддержки;

3.Систематическая психологическая помощь родителям детей с проблемами в развитии в виде консультирования, бесед, обсуждений;

4.Организация жизнедеятельности ребенка в группе с учетом его психических и физических возможностей.

Успешной реализацией данного проекта станет оборудование кабинета педагога – психолога современными пособиями, материалами необходимыми для оказания полноценной психологической поддержки и помощи детям (семьям) имеющим проблемы в социальной адаптации (по причине каких-либо нарушений в развитии).

Участники проекта:

  1. Дети с ограниченными возможностями здоровья
  2. Родители воспитанников
  3. Педагог-психолог учреждения
  4. Педагогический коллектив

Методы и формы работы с детьми

  1. Сказкотерапия, где используется психологическая, терапевтическая, развивающая работа. Сказку может рассказывать и взрослый, и это может быть групповое рассказывание, где рассказчиками может быть и группа детей.
  2. Игротерапия – занятия могут быть организованы не заметно для ребенка, посредством включения педагога в процесс игровой деятельности. Игра – это наиболее естественная форма жизнедеятельности ребенка. В процессе игры формируется активное взаимодействие ребенка с окружающим миром, развиваются его интеллектуальные, эмоционально-волевые, нравственные качества, формируется его личность в целом. Сюжетно-ролевые игры способствуют коррекции самооценки ребенка, формированию у него позитивных отношений со сверстниками и взрослыми. Основной задачей игр-драматизаций также является коррекция эмоциональной сферы ребенка.
  3. Релаксация – в зависимости от состояния ребенка используется спокойная классическая музыка, звуки природы, наблюдение за животными, использование сухого бассейна.
  4. Песочная терапия – занятия проводятся с применением центра песка и воды.
  5. Психогимнастика – включает в себя ритмику, пантомиму, игры на снятие напряжения, развитие эмоционально-личностной сферы. Игры «Мое настроение», «Веселый – грустный».
  6. Арт-терапия – это форма работы, основанная на изобразительном искусстве и другие формы работы с ребенком. Основная задача состоит в развитии самовыражения и самопознания ребенка. Рисунки детей не только отражают уровень умственного развития и индивидуальные личностные особенности, но и являются своеобразной проекцией личности. Каракули, представляют собой исходную стадию детского рисунка и показывают как возрастную динамику развития рисунка, так и индивидуально личностные особенности.

Формы и методы работы с родителями:

  1. Консультирование – дифференцированный подход к каждой семье, имеющей «особого» ребенка. Главное, чтобы родители верили в своих детей и были помощниками для нас.
  2. Дни открытых дверей – родители посещают группу, вместе с ребенком, наблюдают за работой специалистов.
  3. Семинары-практикумы – где родители знакомятся с литературой, играми, учатся применять полученные знания на практике.
  4. Деловые игры.
  5. Проведение совместных праздников, где родитель может видеть достижения своего ребенка, участвовать совместно с ребенком (мама рядом).

Основные этапы процесса психологического сопровождения детей

1 этап

  1. Диагностическое сопровождение ребенка и его семьи;
  2. Установление контакта со всеми участниками сопровождения ребенка;
  3. Психолого-педагогическая диагностика особенностей развития ребенка, профилактика отклонений психического развития;
  4. Определение модели воспитания, используемой родителями, и диагностика их личностных характеристик (составление социально - психологической карты семьи).

2 этап

  1. Реализация индивидуальной программы развития детей;
  2. Оказание необходимой помощи родителям ребенка с ограниченными возможностями (консультирование, беседы, обсуждения).
  3. Просвещение и консультирование педагогов, работающих с ребенком;
  4. Психологические занятия, включающие в себя комплексы на развитие внимания, памяти, мышления, эмоционально-волевой сферы, мелкой моторики рук;
  5. Разработка рекомендаций, определение оптимальной индивидуальной нагрузки с учетом психофизических особенностей.

3 этап

  1. Анализ эффективности процесса и результатов сопровождения.

Предполагаемые итоги реализации проекта:

  1. Успешная адаптация детей (с ограниченными возможностями здоровья) в социуме;
  2. Тесная связь семьи и ДОУ.

План реализации проекта

Цель:  Оказать всестороннюю помощь детям с ограниченными возможностями здоровья  в получении образования, развития, укреплении здоровья социальной адаптации и самореализации.

Сентябрь

1. Создание банка данных детей с ОВЗ. (Психолог)

2. Изучение состояния здоровья. Возможностей  детей с ОВЗ.   (Психолог, медработник, воспитатель)

3. Индивидуальный план работы с каждым ребенком с ОВЗ. (Психолог)

4. Индивидуальные и групповые консультации для педагогов, работающих с детьми с ОВЗ.     (Психолог, зам. зав. по ВМР)

5. Родительский университет для родителей, воспитывающих детей с ОВЗ на тему: «Социальная адаптация детей с ОВЗ среди сверстников».   (Психолог, педагоги)

  1. Психологические занятия, включающие в себя комплексы на развитие внимания, памяти, мышления, эмоционально-волевой сферы, мелкой моторики рук. (Психолог)

Октябрь

  1. Изучение семьи (семейных отношений) детей с ОВЗ.  (Психолог, педагоги)
  2. Изучение интересов и способностей детей с ОВЗ.     (Психолог)
  3. Родительский университет для родителей, воспитывающих детей с ОВЗ на тему: «Роль семьи в развитии способностей ребенка». (Психолог)
  4. Психологические занятия, включающие в себя комплексы на развитие внимания, памяти, мышления, эмоционально-волевой сферы, мелкой моторики рук. (Психолог)
  5. Разработать рекомендации по работе с детьми с ОВЗ для педагогов. (Психолог)
  6. Индивидуальные консультации психолога для родителей детей с ОВЗ.  (Психолог)

Ноябрь

  1. Изучение уровня адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья к условиям ДОУ. (Психолог)
  2. Родительский университет для родителей, воспитывающих детей с ОВЗ на тему: «Психологическая помощь и реабилитация». (Психолог, зам.зав. по ВМР)
  3. Всемирный день ребенка. (Педагоги, музыкальные руководители, психолог)
  4.  Психологические занятия, включающие в себя комплексы на развитие внимания, памяти, мышления, эмоционально-волевой сферы, мелкой моторики рук. (Психолог)

Декабрь

  1. Вовлечение детей с ограниченными возможностями в групповые мероприятия (по возможности).  (Психолог, педагоги)
  2. Изучение микроклимата в детских коллективах, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями.  (Психолог, педагоги)
  3. Работа с детскими коллективами по воспитанию милосердия и сострадания к людям с ограниченными возможностями.  (Психолог, педагоги)
  4.  Психологические занятия, включающие в себя комплексы на развитие внимания, памяти, мышления, эмоционально-волевой сферы, мелкой моторики рук. (Психолог)
  5. Родительский университет для родителей, воспитывающих детей с ОВЗ на тему: «Как организовать досуговую деятельность детей с ОВЗ». (Психолог, зам.зав. по ВМР)

Январь

  1. Родительский университет для родителей, воспитывающих детей с ОВЗ на тему: «Возможности дополнительного образования вашего ребенка». (Психолог, зам.зав. по ВМР)
  2. Консультация для педагогов «Толерантность воспитателя». (Зам.зав. по ВМР)
  3. Психологические занятия, включающие в себя комплексы на развитие внимания, памяти, мышления, эмоционально-волевой сферы, мелкой моторики рук. (Психолог)

Февраль

  1. Психологический тренинг «Помоги себе сам». (Психолог)
  2. Родительский университет для родителей, воспитывающих детей с ОВЗР на тему: «Способности и возможности вашего ребенка». (Психолог, зам.зав. по ВМР)
  3. Психологические занятия, включающие в себя комплексы на развитие внимания, памяти, мышления, эмоционально-волевой сферы, мелкой моторики рук. (Психолог)

Март

  1. Тренинг по развитию коммуникативных способностей детей. (Психолог)
  2. Родительский университет для родителей, воспитывающих детей с ОВЗ на тему: «Как развить коммуникативные возможности ребенка».  (Психолог, зам.зав. по ВМР).
  3. Консультация для педагогов «Состояние и результативность деятельности по осуществлению государственной защите прав детей».   (Зам.зав. по ВМР)
  4. Психологические занятия, включающие в себя комплексы на развитие внимания, памяти, мышления, эмоционально-волевой сферы, мелкой моторики рук. (Психолог)

Апрель

  1. Организация выставки работ и поделок детей-инвалидов. (Педагоги)
  2. Родительский университет для родителей, воспитывающих детей с ОВЗ на тему: «Ступеньки к победе». (Психолог).
  3. Психологические занятия, включающие в себя комплексы на развитие внимания, памяти, мышления, эмоционально-волевой сферы, мелкой моторики рук. (Психолог)

Май

  1. Родительский университет для родителей, воспитывающих детей с ОПФР на тему: «Восстановительное лечение и оздоровление».    (Психолог)
  2. Мониторинг развития психических функций и учебных достижений воспитанниками. (Психолог, педагоги)
  3. Психологические занятия, включающие в себя комплексы на развитие внимания, памяти, мышления, эмоционально-волевой сферы, мелкой моторики рук. (Психолог)
  4. Подведение итогов работы. Анализ.   (Зам.зав. по ВМР, психолог, педагоги)   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект мероприятия для родителей: «Любимые родители, поиграть со мною, не хотите ли?». (для детей младшей группы)

Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, музыкально-художественная, восприятие художественной литературы...

Вечер подвижных игр во второй младшей группе совместно с родителями.«Дорогие родители, поиграть со мной не хотите?»

Цель: формирование у детей потребности в здоровом образе жизни.Задачи:·        Популяризация подвижных игр среди дошкольников и их родителей.·...

Мастер-класс для детей подготовительной группы «Друг веселый, мячик мой! Всюду, всюду он со мной!»

Цель: воспитывать стойкий интерес к физкультуре и спорту, к личным достижениям и достижениям команды.Задачи: упражнять детей в выполнении основных движений; развивать глазомер, ловкость, быстроту...

«Друг весёлый, мячик мой, всюду, всюду он со мной!»

спортивное развлечение в средней группе....

Простые советы, как подружить братьев и сестёр. Хотя любить друг друга они не обязаны.

    Все родители мечтают, что братья и сёстры станут лучшими друзьями, будут заботиться друг о друге и помогать (желательно — до поздней старости). Но н...

"Со мной не хотят играть" - инструкция для взрослых

quot;Он не хочет со мной играть!" -довольно часто дети обращаются к нам с подобной фразой, ожидая помощи, поддержки, решения.Что же делать взрослому в такой ситуации?...

Проект «Неразлучно, целый день ходит друг за мною - тень!»

Краткосрочный проект, который  реализован совместно с детьми 4 лет с целью повышения интереса к исследовательской деятельности...


 

Комментарии

Востокова Надежда Николаевна

проект очень значимый, сспасибо!!!