"Миссия педагога"
статья по теме

Акентьева Надежда Ивановна

Хочу поделиться своими мыслями о важности и ответственности, которая лежит на воспитателе, Воспитание - это, прежде всего, большая ответственность педагога за то, что он делает.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon missiya_pedagoga.doc31 КБ

Предварительный просмотр:


МИССИЯ

ПЕДАГОГА

Акентьева Надежда Ивановна

воспитатель ГБДОУ № 29

Калининского района


Санкт – Петербург


2013 г

Во все времена система образования изменялась, но миссия педагога оставалась неизменной: воспитание и развитие детей. Неизменными остаются и личностные качества воспитателя: любовь и доброта к детям. Это благодатная почва для воспитания ребенка.

Память детства – самая драгоценная память. То, что узнал в детстве, остается на всю жизнь.   Часто ли взрослые люди с теплотой вспоминают своих воспитателей? Случается, что личность воспитателя так захватывает ребенка, что он не только помнит его, но, даже став взрослым, старается привести в его группу своих детей.  

В. А. Сухомлинский говорил: «Слово учителя – ничем не заменимый инструмент воздействия на душу воспитанника. Искусство воспитания включает, прежде всего, искусство говорить, обращаясь к человеческому сердцу». Перед воспитателем стоит нелегкая задача – будучи взрослым человеком, который развивает и обучает ребенка, понимать и чувствовать детский мир, сочетать в себе строгость и доброту, уважение к маленькому человеку и требовательность. Воспитателю нужны терпение и гибкость мышления, чтобы индивидуально и точно применять знания педагогики и психологии.  От воспитателя требуется большая культура, как общая, так и специальная, без которой он не приобретет у детей должного авторитета, а иногда и просто не сможет обучать и воспитывать на должном уровне.  

Процесс воспитания – это взаимодействие двух равноправных сторон. Дети приходят разные. Со своим уровнем развития и здоровья. Именно поэтому, воспитателю необходимо быть не только хорошим психологом, но и уметь построить работу с ребенком так, чтобы ребенок чувствовал, что воспитатель обращается только к нему. К каждому ребенку у воспитателя должен быть свой подход. Непрерывно наблюдая за ребенком, воспитатель, в свою очередь, получает новый педагогический опыт.

Воспитание и обучение детей требует от воспитателя постоянного саморазвития и самосовершенствования, использование в работе инновационных технологий. Все это эффективно и результативно воздействует на ребенка.

В настоящее время профессия педагога – возрастная профессия. Как мы рады, когда к нам приходят молодые специалисты, которым мы готовы передать свой опыт и свои знания.  Воспитатель должен обмениваться опытом, делиться своими находками.

Мудрые воспитатели мало запрещают и много играют. Главный метод в  развитии и воспитании детей – это игра.

 Я убеждена в том, что воспитание малышей начинается с воспитания и самовоспитания взрослых. Именно поэтому, я очень много времени уделяю работе с родителями. Моя  работа – это не только работа с детьми, но и их родителями.

Воспитание  - это, прежде всего, большая ответственность  педагога за то, что он делает. Самое главное в работе воспитателя детского сада – это его ответственность за каждого ребенка.

Главный секрет успеха в одержимости и безграничной преданности тому делу, которому человек посвящает себя. Одержимость – это спутник таланта.  Истинный педагог – это несомненный и крупный талант Педагогического мастерства можно достичь, если ты в душе творец.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Миссия педагога"

Эссе участника конкурса "Педагогический дебют"...

Педагогическое эссе "Миссия педагога"

"Атмосфера воспитания должна основываться на доверии и любви - это есть старая истина" Д.Н. Узнадзе  Любить ребенка - это значит ощущать безграничную ответственность......

Педагогическое эссе "Миссия педагога"

Мой взгляд на миссию педагога в современном мире...

эссе "Миссия педагога"

Эссе содержит размышления о миссии педагога, материал будет полезен при подготовке к конкурсу профессионального мастерства...

Эссе на тему: «Миссия педагога»

Сколько нужно ласки и заботыКаждому помочь и каждого понять.Благодарна и трудна работа –Ежедневно маму заменять.Л. Литвак      На свете есть тысячи профессий, все они нужные и...

эссе "Миссия педагога"

эссе на тему "Миссия педагога"...