Эссе на тему "Каждый выбирает для себя"
материал по теме

Ткач Лариса Александровна

 

Каждый выбирает для себя

Женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку -

Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает для себя

Выбираю тоже, как умею

Ни к кому претензий не имею

Каждый выбирает для себя

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_kazhdyy_vybiraet_dlya_sebya.docx15.67 КБ

Предварительный просмотр:

Каждый выбирает для себя…..

Каждый выбирает для себя

Женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку -

Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает для себя

Выбираю тоже, как умею

Ни к кому претензий не имею

Каждый выбирает для себя

 стихотворение Ю. Левитанского

на музыку Виктора Берковского

В свое время я тоже сделала выбор, выбрала профессию психолог – профессию о человеке и для человека. Еще в Древней Греции на главной стороне храма Аполлона в Дельфах, одетой паросским мрамором, читали надпись: познай самого себя (Nosce te ipsum - лат.). Говоря «познай себя», Аполлон говорит: «познай свою душу», ибо тело есть как бы сосуд или иное вместилище души, что бы ни делал твой дух, это делаешь ты сам. Конечно, познание себя и окружающих людей - это не столько наука, сколько искусство. И чтобы это искусство стало доступным многим, чтобы человек, зная себя и понимая свои отношения с окружающими, сделал меньше серьезных ошибок, предназначены эти философские размышления:

Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли... Было так тихо, что слышалось, как они разговаривают.

Первая сказала: Я - Спокойствие. «К сожалению, люди не умеют меня хранить. Думаю, не остаётся ничего другого, как погаснуть!» И огонёк свечи погас.

Вторая сказала: Я - Вера. «К сожалению, я никому не нужна. Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому нет смысла гореть дальше». Едва произнеся это, подул лёгкий ветерок и загасил свечу.

Очень опечалившись, третья свеча произнесла: Я - Любовь. «У меня нет сил гореть дальше. Люди не ценят меня и не понимают. Они ненавидят тех, которые любят их больше всего - своих близких». Долго не ждав, эта свеча угасла.

Вдруг в комнату зашёл ребёнок. И увидел три потухшие свечки. Испугавшись, он закричал: «Что вы делаете?! Вы должны гореть! Я боюсь темноты!!!» Произнеся это, он заплакал.

Взволнованная четвёртая свеча произнесла: «Не бойся и не плачь! Пока я горю, можно зажечь и другие три свечи. Я - НАДЕЖДА!»

Надежда - это неотъемлемая часть каждого из нас, это единственное, что осталось на дне ящика Пандоры.

Каждый выбирает для себя

Выбираю тоже, как умею

Ни к кому претензий не имею

Каждый выбирает для себя...


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект "Красный, желтый, голубой выбирай себе любой!!"

В раннем возрасте (от 1 до3 лет) совершенствуются зрительные и слуховые ориентировки, что позволяет детям безошибочно выполнять  ряд заданий: осуществлять выбор из двух-трех предметов по форме, в...

Конспект совместной образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста "Незнайка выбирает для себя профессию".

Конспект совместной образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста с использаванием педагогоческой технологии "Незнайка выбирает себе профессию"...

КОЛЛЕКТИВНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ "КРАСНЫЙ, ЖЕЛТЫЙ, ГОЛУБОЙ, ВЫБИРАЙ СЕБЕ ЛЮБОЙ"

КОЛЛЕКТИВНО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ «Красный, желтый, голубой – выбирай себе любой!» (Сенсорное воспитание детей раннего возраста)Тип проекта – коллективно познават...

Консультация для родителей: "Красный, желтый, голубой, выбирай себе любой"

В данном материале родителям рассказывается о ценности игрушки в развитии ребенка.Но и о том , что через игрушку у детей происходит знакомство с цветом. Тагже описаны определенные приемы работы с деть...

"Как скворец себе дом выбирал"

Экологические сказки...

Как звук [Э] себе букву выбирал.

Сказки про звуки и буквы...


 

Комментарии

ПОЛЕВСКАЯ ЭЛЕОНОРА ЮРЬЕВНА

Очень понравилось Эссе!!!! Ваш выбор замечательный!!!!

Ткач Лариса Александровна

Спасибо! Очень приятно!

Чернышев Александр Юрьевич

Представил советского солдата, у которого фашисты сожгли родную хату, убили всю его семью. И он произносит сакраментальную фразу "Ни к кому претензий не имею Каждый выбирает для себя"...

Ткач Лариса Александровна

Александр Юрьевич, от профессиональных ассоциаций не убежишь, вы трактовали моё ЭССЭ, как истинный историк. Я же как психолог, вложила несколько другой смысл. Спасибо за комментарий!

Чернышев Александр Юрьевич

Неужели психологи учат все прощать? Мне казалось, это миссия церкви

Ткач Лариса Александровна

Я думаю, Вы недостаточно внимательно читали ЭССЭ. А раз уж речь зашла о церкви, то мне кажется, что главная миссия церкви, не прощать, а проповедовать покаяние.В Библии сказано любить врагов, а не прощать их. В общем, это вечная, спорная тема.