Методическая разработка. Педагогический совет «Красота – это то, что создаёт человек»
методическая разработка на тему

Писарева Валентина Викторовна

Методическая разработка. Педагогический совет  «Красота – это то, что создаёт человек»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka.docx24.12 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка. Педагогический совет  «Красота – это то, что создаёт человек»

Теоретическая часть

Доклад .

Идеи эстетического воспитания зародились в глубокой древности во время Платона и Аристотеля. Термин «эстетика» происходит от греческого – воспринимаемый чувством. Философы-материалисты (Дидро и Чернышевский) считали, что объектом эстетики как науки является прекрасное. Эта категория и легла в основу системы эстетического воспитания.

1. Что такое эстетическое воспитание?

Д. Б. Лихачёв так определил, что такое эстетическое воспитание – это целенаправленный процесс формирования творческой личности, способной воспринимать, чувствовать, оценивать прекрасное и создавать художественные ценности. Такое определение имеет отношение к зрелой личности. Однако и дети в дошкольном и даже раннем возрасте способны реагировать на красивое в окружающей обстановке, музыку, поэзию, природу, сами стремятся рисовать, лепить, танцевать, сочинять стихи.

В кратком словаре по эстетике: эстетическое воспитание – система мероприятий, направленных на выработку и совершенствование в человеке способности воспринимать, правильно понимать, ценить и создавать прекрасное и возвышенное в жизни и искусстве.

Карл Маркс: эстетическое воспитание – целенаправленный процесс формирования творчески активной личности ребёнка, способного воспринимать и оценивать прекрасное, трагическое, комическое, безобразное в жизни и искусстве, жить и творить по законам красоты.

Д. Б. Лихачёв в своей книге «Теория эстетического воспитания школьников» подчёркивает ведущую роль целенаправленного педагогического воздействия в эстетическом становлении ребёнка. Например, развитие у ребёнка эстетического отношения к действительности и искусству возможно как неуправляемый, стихийный и спонтанный процесс. Общаясь с эстетическими явлениями жизни и искусства, ребёнок, так или иначе, эстетически развивается. Но при этом ребёнком не осознаётся эстетическая сущность предмета, а развитие зачастую обусловлено стремлением к развлечению. К тому же без вмешательства извне у ребёнка могут сложиться неверные представления о жизни, ценностях, идеалах.

Существует множество определений понятия «эстетическое воспитание», но, рассмотрев лишь некоторые из них, уже можно выделить основные положения, говорящие о его сущности.

  1. Это процесс целенаправленного воздействия
  2. Это формирование способности воспринимать и видеть красоту в искусстве и жизни, оценивать её.
  3. Задача эстетического воспитания – формирование эстетических вкусов и идеалов личности
  4. Это развитие способности к самостоятельному творчеству и созданию прекрасного

2. Задачи эстетического воспитания

Их можно разделить на две группы:

  1. Первая группа задач направлена на формирование эстетического отношения детей к окружающему: развивать умение видеть и чувствовать красоту в природе, поступках, искусстве, понимать прекрасное; воспитывать художественный вкус, потребность в познании прекрасного.
  2. Вторая группа задач направлена на формирование художественных умений в области разных искусств: обучение детей рисованию, лепке, пению, движениям под музыку, развитие словесного творчества.

3. Что предусматривает программа «Радуга» по эстетическому воспитанию детей в детском саду?

Воспитатели каждой возрастной группы делают сообщение по задачам по программе «Радуга»

5. Условия, средства, роль педагога в эстетическом воспитании детей

Воспитатели условно разбиваются на 3 группы, им даётся задание из заранее приготовленных карточек (карточки вперемешку, можно подложить такие, которые не соответствуют эстетическому воспитанию. Например, счётные палочки, веник и т. д. ) выбрать и сгруппировать:

  1. Условия (эстетика обстановки; внешний вид человека; красивая речь; красивые отношения между людьми; разные виды искусства; художественная деятельность; «Полочка красоты»; зеркало) 
  2. Средства (игры; праздники и развлечения; природа, разные виды искусства; игрушки, эстетика быта; художественная деятельность; «Полочка красоты»; уголок природы) 
  3. Роль педагога (организация прогулок, экскурсий в природу, к памятным местам; смена эстетической среды; использование разных средств эстетического воспитания; создание условий, необходимых для развития творчества детей; изучение индивидуальных особенностей детей, их интересов, желаний, способностей; побуждать к созерцанию прекрасного; побуждать к деятельности: художественной, трудовой, по уходу за животными и растениями; проведение специально организованной работы с детьми) 

Немного поподробнее остановимся на среде, в которой ребёнок живёт и развивается, на эстетику быта. Если обстановка эстетична, красива (совсем необязательно – богата), если ребёнок видит красивые отношения между людьми, слышит красивую речь и т. п. , есть основания надеяться, что он с малых лет будет принимать эстетическое окружение как норму, а всё, что отличается от этой нормы, будет вызывать у него неприятие.

Во все времена на протяжении всей жизни люди облагораживают свой быт, делают его рациональнее, удобнее. Для достижения этой цели создаются предметы быта, обстановка, интерьер. Эстетика быта включает в себя множество деталей. Это эстетика обстановки: вещей, которые окружают ребёнка и которыми он пользуется, игрушек, одежды и малыша и окружающих его людей, дизайн помещений и т. д. Красивые вещи радуют глаз, вызывают положительные эмоции, желание их сохранять. С первых лет жизни ребёнка важно и дома и в дошкольном учреждении уделять внимание эстетике быта. Красивая салфетка, посуда, цветы на столе – всё это создаёт эмоциональное настроение, приучает к красивому. Дети чутко реагируют на красивые предметы, хотят их иметь. Так в дошкольном учреждении, если среди чашек (другой посуды) появляется не такая, как все, а лучше, дети сразу замечают её и стремятся поставить себе или в крайнем случае другу, выражая тем самым ему свою любовь.

Эстетика обстановки – это то, что должно быть постоянно, а не от случая к случаю (по поводу прихода гостей). Понятие «эстетика быта» включает в себя красоту каждодневных отношений между людьми, которые окружают ребёнка. Очень важно, какую речь он слышит, какие интонации. И дело не в том, чтобы речь была правильной, необходимо, чтобы она была образной, интонационно богатой и доброжелательной.

Эстетика быта – это внешний вид человека. Небрежность, неопрятность в одежде, несуразность в подборе цветовой гаммы, неумение найти свой стиль – всё это противоречит законам красоты. Эстетика быта становится средством эстетического воспитания, если взрослые обращают внимание ребёнка на эстетическую сторону быта. Недостаточно, чтобы дети видели красоту вокруг себя в разных её проявлениях (хотя это и чрезвычайно важно). Нужно привлекать внимание детей к красоте: «Мы с тобой закончили уборку. Как стало красиво». Подобные реплики могут звучать постоянно. И постепенно они формируют эстетическое сознание.

Так, три правила: жить в красоте, замечать красоту, поддерживать и создавать красоту вокруг себя – делают эстетику быта средством эстетического воспитания.

Подбирая оборудование и элементы оформления необходимо помнить, что:

  1. Эстетически продуманное предметно-пространственное окружение улучшает педагогический процесс
  2. Целенаправленное и систематическое ознакомление детей с эстетическими качествами предметной среды обогащает их знаниями, формирует художественный вкус
  3. Эффективность работы по эстетическому воспитанию во многом определяется участием детей в создании красивого окружения
  4. Художественное оформление детского сада, групповых комнат должно решаться в комплексе, в полном соответствии с требованиями концепции дошкольного воспитания.
  5. Важные качества обстановки детского сада – это привлекательность, информативность, доступность всех её компонентов для каждого ребёнка и для всего коллектива в целом
  6. Эстетическое оформление детского сада предполагает эмоционально-образную основу обстановки, её местный колорит.

Эстетический аспект детского сада создаётся комплексным использованием выразительных средств и эстетических качеств окружающей действительности, природы, произведений искусства.

Основные её компоненты:

  1. Освещение и световая отделка помещений
  2. Комплексность и внешний вид мебели, учебно-наглядных пособий, технических устройств
  3. Природа (живая и неживая) 
  4. Творческие работы воспитателей и детей.

6. Анализ интерьера групповых комнат. Ваши планы по его улучшению

Воспитателям предлагается по заранее заполненным анкетам, провести анализ интерьера своей группы.

АНАЛИЗ интерьера групповых и раздевальных комнат

№ группы __________________

п/п

Вопросы для изучения

Да

Нет

Частично

1

Художественное оформление групповой и раздевальной комнат решено в комплексе

2

Доступность всех компонентов группы для каждого ребёнка

3

Наличие творческих работ воспитателей и детей в оформлении интерьера

4

Эстетичность оформления

5

Наличие в интерьере предметов и пособий искусства (полочка красоты)

6

Выдержано ли по освещённости расположение рабочих столов

7

Наличие «зон» в соответствии с рекомендациями программы «Радуга»

Планы по улучшению интерьера групповой и раздевальной комнат:

___________________________________________________

___________________________________________________

___________________________________________________

7. Домашнее задание

Как бы вы оформили:

  1. Место перед главным входом в детский сад
  2. Холл у музыкального зала

8. Решения педсовета



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка сценария развлечения «Доброта – она от века украшенье человека» для детей старшего дошкольного возраста с участием родителей.

В предлагаемом материале  решаются следующие задачи:o       расширять представление детей о влиянии благоприятного психологического состояния (хорошее настроен...

Педагогический совет «Красота – это то, что создаёт человек»

Педагогический совет«Красота – это то, что создаёт человек»Теоретическая частьИдеи эстетического воспитания зародились в глубокой древности во время Платона и Аристотеля. Термин «эстетика» проис...

педагогический совет "Красота это то что создает человек"

презентация для педагогического совета  по художественно -эстетическому воспитанию...

Методическая разработка по теме:«Влияние музыки на психологическое cостояние человека»

Влияние музыки психику ребенка Музыка обладает сильным психологическим воздействием на человека. Она влияет на состояние нервной системы (успокаивает, расслабляет или, наоборот, будоражит, возбуждает)...

Педагогический совет «Красота – это то, что создает человек»

Если обстановка эстетична, красива (совсем необязательно – богата), если ребёнок видит красивые отношения между людьми, слышит красивую речь и т. п. , есть основания надеяться, что он с малых лет...

Педагогический совет «Красота – это то, что создает ребенок» (развитие художественно – творческих способностей у детей дошкольного возраста)

laquo;Истоки творческих способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. Другими словами: чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок». А.В. Сухомлинский...

Методическая разработка дидактической игры «Все части тела важны, все человеку нужны» по теме «Человек: части тела, внутренние органы» для детей старшего дошкольного возраста

      Вид игры: Дидактическая настольная игра на тему «Человек: части тела, внутренние органы »        Педагогическая актуальность.    ...