«Развитие социального здоровья детей в едином пространстве ДОУ – семья - социум».
статья по теме

 

«Развитие социального здоровья детей в едином пространстве ДОУ – семья - социум».

Марченко О.А., заведующий муниципального бюджетного

 дошкольного образовательного учреждения

 центра развития ребенка – детского сада № 14 «Росинка»

 города Ставрополя, 

В современном обществе, изобилующем трудностями и критическими ситуациями, экономической, политической и ценностной нестабильностью, чрезмерными информационными нагрузками, высокой стрессогенностью социальной обстановки все острее встает проблема: помочь растущему человеку найти свое место в новых социально-экономических условиях, определить смысл своей уникальной жизни, не поддаться депрессивным тенденциям, сформировать внутреннюю силу, стремление к личностному росту. Говоря о полноценности развития, многие современные исследователи связывают его с понятием «психологическое здоровье»  как цели и критерии успешности личностного развития человека. В нашем случае мы бы хотели остановиться на его компоненте – социальном здоровье.

Социальное здоровье в научном мире понимается как адекватное восприятие социальной действительности, интерес к окружающему миру, адаптация к физической и общественной среде, направленность на общественно полезное дело, альтруизм, эмпатия, ответственность перед другими, бескорыстие в социальных контактах. Эффективным средством развития социального здоровья детей дошкольного возраста является игротерапия. Основной задачей предыдущих лет деятельности ДОУ была реализация игротерапевтического метода для благоприятного развития психологического здоровья детей. Данная задача бала решена путем систематического использования педагогами релаксационных игр, психогимнастических упражнений, театрализованных игр, подвижных игр и сказкотерапии под руководством педагога-психолога. Опыт был обобщен выпуском в 2010 году методического пособия «Гуманитарные технологии подготовки педагогов к реализации игротерапии в работе с детьми дошкольного возраста» и представлен на всероссийском конкурсе «Росточек», где был удостоен серебряной медалью. А так же, и социальным педагогом в долгосрочном проекте «Содружество», который стал лауреатом Всероссийского конкурса «Росточек» в 2011 г., и краткосрочном социальном проекте «Мир: мы и родители» в 2012г.  

В этих проектах наше внимание направлено на исследования, посвященные критериям социального здоровья. Социальное здоровье – необходимое условие полноценного функционирования человека в социуме, которое определяет неразделимость телесного и психического. Социально здоровый человек – это человек творческий, жизнерадостный, открытый для всего нового, познающий себя и окружающий мир не только разумом, но и чувствами, интуицией. Он полностью принимает себя и при этом признает ценность и уникальность окружающих людей. Социальное здоровье детей имеет свою специфику. Так как основу социального здоровья составляет полноценное психическое развитие на всех этапах онтогенеза, то оно у ребенка будет отличаться совокупностью личностных новообразований, которые развиваются с возрастом. Мы хотели бы остановиться на точке зрения, излагаемой В.С.Мухиной и ее сотрудниками – О.В.Хухлаевой, Т.Н.Счастной, строившими свою концепцию на положении, что развитие является необратимым процессом, заключающимся в изменении типа взаимодействия с окружающей средой. Эти изменения проходят через все уровни развития психики и сознания и формируется качественно иная способность интегрировать и обобщать опыт, получаемый в процессе жизнедеятельности. С этих позиций понимание социального здоровья предполагает прежде всего гармонию между умением человека адаптироваться к среде и умением адаптировать ее в соответствии со своими потребностями.

Объективные условия жизни и вытекающая из них необходимость многоплановых внутренних и внешних перемен свидетельствует о необходимости стратегических изменений в организации жизнедеятельности дошкольного образовательного учреждения с целью создания системного комплекса методов и приемов оптимизации психолого-педагогического воздействия на воспитание детей, особенно в проблемных и неблагополучных семьях. Только психологически здоровый взрослый, владеющий современными психолого-педагогическими методами воздействия, сможет воспитать в ребенке ответственное и сознательное отношение к своей уникальной личности.

Как важнейшее условие для оптимизации психолого-педагогического воздействия на воспитание детей в проблемных семьях мы считаем создание единого пространства с социумом, в котором растет ребенок: культурные организации города, парки, музеи, общественные, научные и спортивные организации. Всегда детские сады проводили такую работу, но зачастую контакты были бессистемны и случайны.

Для выполнения поставленных задач в дошкольном учреждении планируется создание особого личностно-ориентированного пространства, в котором участники педагогического процесса чувствовали бы себя защищено, психологически комфортно и стремился к удовлетворению более высших своих потребностей – самовыражению, самосовершенствованию.

Для успешной разработки по реализации выполнения задач эксперимента, созданы:

1). Научно-методическая служба в составе заместителя директора, методиста по эксперименту, научного руководителя, совета педагогов с функциями:

-    организация эксперимента, планирование работы;

-    организация передового педагогического всеобуча;

-    создание альтернативных программ и технологий;

-    создание методической и психологической помощи работникам ДОУ и т.п.

2). Медико-социально-психолого-коррекционная служба, осуществляющая:

-    комплексное диагностирование детей, педагогов, родителей воспитанников;

-    анализ психолого-педагогического мониторинга;

-    разработка рекомендаций по коррекционной работе с детьми, их родителями и педагогами ДОУ.

3). Создание методико-педагогического совета (педиатр, старшая медсестра, воспитатель по ФИЗО, методическая служба).

Служба занимается:

-    созданием условий для оптимального психофизического развития детей, педагогов дошкольного учреждения;

-    созданием банка данных медико-психолого-социальной информации о здоровье всех участников педагогического процесса;

-    формированием культуры здоровья у педагогов, детей и их родителей в тесном контакте с общей культурой ребенка.

Повышение качества образовательного процесса в условиях эксперимента включает оптимизацию профессионализма сотрудников, которая невозможна без методического и личностного совершенствования педагогов. Развитие педагогических умений воспитателей (дидактических, организационных, коммуникативных в планировании, а также методико-аналитических, прогностических, креативных, в самоконтроле) позволит достичь поставленные цели.

    «Росинка» - это дом, где организованная среда создает наилучшие условия для психологического и социального здоровья ребенка. «Росинка»  - это дом, где оказывается помощь и социальная адаптация детям и родителям с разнообразными потребностями и возможностями.  «Росинка» - это дом, где новые методики, программы, внедрение которых позволяют добиться превышения программных требований и стандартов. Дружно живот дети, родители и педагоги в «Росинке».

Мы, педагоги, рады видеть детей здоровыми и успешными, а родителей спокойными и счастливыми.

Наши дошкольники любознательны, энергичны, полны надежд. Их время – время радости и мира, игры и роста. Медицинская служба осуществляет свою деятельность во взаимодействии социально-психологической службой, цель которой  здоровьесбережение дошкольников, развитие в них интегративных качеств, ведь здоровый ребенок  - талантливый  ребенок и задача педагогов «Росинки» беречь здоровье дошкольников, чтобы талантов было больше.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_dou_no14.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

   «Развитие социального здоровья детей в едином пространстве ДОУ – семья - социум».

Марченко О.А., заведующий муниципального бюджетного

 дошкольного образовательного учреждения

 центра развития ребенка – детского сада № 14 «Росинка»

 города Ставрополя,  

Барабаш Е.Ю., к.пс.н., доцент СФ МГГУ им. М.А.Шолохова,

научный руководитель экспериментальной площадки

В современном обществе, изобилующем трудностями и критическими ситуациями, экономической, политической и ценностной нестабильностью, чрезмерными информационными нагрузками, высокой стрессогенностью социальной обстановки все острее встает проблема: помочь растущему человеку найти свое место в новых социально-экономических условиях, определить смысл своей уникальной жизни, не поддаться депрессивным тенденциям, сформировать внутреннюю силу, стремление к личностному росту. Говоря о полноценности развития, многие современные исследователи связывают его с понятием «психологическое здоровье»  как цели и критерии успешности личностного развития человека. В нашем случае мы бы хотели остановиться на его компоненте – социальном здоровье.

Социальное здоровье в научном мире понимается как адекватное восприятие социальной действительности, интерес к окружающему миру, адаптация к физической и общественной среде, направленность на общественно полезное дело, альтруизм, эмпатия, ответственность перед другими, бескорыстие в социальных контактах. Эффективным средством развития социального здоровья детей дошкольного возраста является игротерапия. Основной задачей предыдущих лет деятельности ДОУ была реализация игротерапевтического метода для благоприятного развития психологического здоровья детей. Данная задача бала решена путем систематического использования педагогами релаксационных игр, психогимнастических упражнений, театрализованных игр, подвижных игр и сказкотерапии под руководством педагога-психолога. Опыт был обобщен выпуском в 2010 году методического пособия «Гуманитарные технологии подготовки педагогов к реализации игротерапии в работе с детьми дошкольного возраста» и представлен на всероссийском конкурсе «Росточек», где был удостоен серебряной медалью. А так же, и социальным педагогом в долгосрочном проекте «Содружество», который стал лауреатом Всероссийского конкурса «Росточек» в 2011 г., и краткосрочном социальном проекте «Мир: мы и родители» в 2012г.  

В этих проектах наше внимание направлено на исследования, посвященные критериям социального здоровья. Социальное здоровье – необходимое условие полноценного функционирования человека в социуме, которое определяет неразделимость телесного и психического. Социально здоровый человек – это человек творческий, жизнерадостный, открытый для всего нового, познающий себя и окружающий мир не только разумом, но и чувствами, интуицией. Он полностью принимает себя и при этом признает ценность и уникальность окружающих людей. Социальное здоровье детей имеет свою специфику. Так как основу социального здоровья составляет полноценное психическое развитие на всех этапах онтогенеза, то оно у ребенка будет отличаться совокупностью личностных новообразований, которые развиваются с возрастом. Мы хотели бы остановиться на точке зрения, излагаемой В.С.Мухиной и ее сотрудниками – О.В.Хухлаевой, Т.Н.Счастной, строившими свою концепцию на положении, что развитие является необратимым процессом, заключающимся в изменении типа взаимодействия с окружающей средой. Эти изменения проходят через все уровни развития психики и сознания и формируется качественно иная способность интегрировать и обобщать опыт, получаемый в процессе жизнедеятельности. С этих позиций понимание социального здоровья предполагает прежде всего гармонию между умением человека адаптироваться к среде и умением адаптировать ее в соответствии со своими потребностями.

Объективные условия жизни и вытекающая из них необходимость многоплановых внутренних и внешних перемен свидетельствует о необходимости стратегических изменений в организации жизнедеятельности дошкольного образовательного учреждения с целью создания системного комплекса методов и приемов оптимизации психолого-педагогического воздействия на воспитание детей, особенно в проблемных и неблагополучных семьях. Только психологически здоровый взрослый, владеющий современными психолого-педагогическими методами воздействия, сможет воспитать в ребенке ответственное и сознательное отношение к своей уникальной личности.

Как важнейшее условие для оптимизации психолого-педагогического воздействия на воспитание детей в проблемных семьях мы считаем создание единого пространства с социумом, в котором растет ребенок: культурные организации города, парки, музеи, общественные, научные и спортивные организации. Всегда детские сады проводили такую работу, но зачастую контакты были бессистемны и случайны.

Для выполнения поставленных задач в дошкольном учреждении планируется создание особого личностно-ориентированного пространства, в котором участники педагогического процесса чувствовали бы себя защищено, психологически комфортно и стремился к удовлетворению более высших своих потребностей – самовыражению, самосовершенствованию.

Для успешной разработки по реализации выполнения задач эксперимента, созданы:

1). Научно-методическая служба в составе заместителя директора, методиста по эксперименту, научного руководителя, совета педагогов с функциями:

-        организация эксперимента, планирование работы;

-        организация передового педагогического всеобуча;

-        создание альтернативных программ и технологий;

-        создание методической и психологической помощи работникам ДОУ и т.п.

2). Медико-социально-психолого-коррекционная служба, осуществляющая:

-        комплексное диагностирование детей, педагогов, родителей воспитанников;

-        анализ психолого-педагогического мониторинга;

-        разработка рекомендаций по коррекционной работе с детьми, их родителями и педагогами ДОУ.

3). Создание методико-педагогического совета (педиатр, старшая медсестра, воспитатель по ФИЗО, методическая служба).

Служба занимается:

-        созданием условий для оптимального психофизического развития детей, педагогов дошкольного учреждения;

-        созданием банка данных медико-психолого-социальной информации о здоровье всех участников педагогического процесса;

-        формированием культуры здоровья у педагогов, детей и их родителей в тесном контакте с общей культурой ребенка.

Повышение качества образовательного процесса в условиях эксперимента включает оптимизацию профессионализма сотрудников, которая невозможна без методического и личностного совершенствования педагогов. Развитие педагогических умений воспитателей (дидактических, организационных, коммуникативных в планировании, а также методико-аналитических, прогностических, креативных, в самоконтроле) позволит достичь поставленные цели.

    «Росинка» - это дом, где организованная среда создает наилучшие условия для психологического и социального здоровья ребенка. «Росинка»  - это дом, где оказывается помощь и социальная адаптация детям и родителям с разнообразными потребностями и возможностями.  «Росинка» - это дом, где новые методики, программы, внедрение которых позволяют добиться превышения программных требований и стандартов. Дружно живот дети, родители и педагоги в «Росинке».

Мы, педагоги, рады видеть детей здоровыми и успешными, а родителей спокойными и счастливыми.

Наши дошкольники любознательны, энергичны, полны надежд. Их время – время радости и мира, игры и роста. Медицинская служба осуществляет свою деятельность во взаимодействии социально-психологической службой, цель которой  здоровьесбережение дошкольников, развитие в них интегративных качеств, ведь здоровый ребенок  - талантливый  ребенок и задача педагогов «Росинки» беречь здоровье дошкольников, чтобы талантов было больше.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Проблемы социальной адаптации и социального здоровья детей, подростков и молодёжи: выявление и профилактика факторов риска, современные подходы и технологии"

Социальная адаптация – процесс приспособления, освоения, как правило, активного, личностью или группой новых для нее социальных условий или социальной среды. В современной социологии социальной адапта...

Работа по формированию единого здоровьесберегающего пространства ДОУ, семьи, социума

Дошкольный возраст - один из наиболее благоприятных периодов в жизни каждого человека. Именно в это время закладываются первые основы о здоровье и здоровьесбережении....

Консультация для педагогов ДОУ "Физическое воспитание как один из факторов сохранения психофизического и социального здоровья детей"

В презентации дается краткое описание влияния физической активности на развитие личности ребенка...

Влияние двигательной активности на психическое и социальное здоровье детей

При рассмотрении основных процессов функционирования нервной системы становится ясным, что без движения невозможно осуществление ни одного психического процесса. Таким образом, движение определяет не ...

Консультация для педагогов "Социальное здоровье детей"

Консультация для педагогов "Социальное здоровье детей"...