Пропаганда семейного воспитания
материал на тему

Смагина Татьяна Анатольевна

 

Родители  (Шуклины,  Опарины и Болдыревы) делятся опытом семейного воспитания. Предлагаются разные формы работы с семьей:

·        День семьи

·        Мой папа друг

·        С днем рождения, малыш!

·        Приходи, сказка

·        Ярмарка 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon iz_semeynogo_opyta_hochu_vydelit_zolotye_slova_detey.doc192 КБ

Предварительный просмотр:

 

Опыт семьи Шуклиных

Каждый взрослый приходит в свою теперешнюю  жизнь из детства. От того, каким оно было – это  начало всех начал,   - зависит наша сегодняшняя жизнь. От этого зависит и то, что  мы сможем оставить в наследство нашим детям, как воспитаем их.

Воспитывая нашу дочь Катюшу, мы внимательно оглядываемся в собственное детство, чтобы взять все лучшее из опыта наших родителей, учесть и избежать  их  ошибки.

Секреты нашего семейного воспитания просты. Во-первых, атмосфера любви и родительской заботы делает счастливыми всех нас, заставляет забывать  и оставлять  за порогом проблемы, радоваться очередным открытиям и маленьким победам родного человека.

Во-вторых, ежеминутно, сами того не замечая,  мы являемся примером для ребенка. Наше правильное поведение (вежливость, опрятность и др.) – это успешное воспитание. Катюша, наблюдая за тем,  как я ухаживаю за комнатными цветами, проявляет интерес и инициативу: рыхлит землю, поливает, опрыскивает, радуется их росту, каждому новому распустившемуся листочку, у нее даже есть свой цветок, за которым ухаживает только она.

В-третьих,   успешнее всего обучать Катюшу нам удается через игру или сказку. Гуляя, мы закрепляем цифры, находя их в магазине, на автомобилях, домах и вывесках. Любит дочка и придуманные мною сказки, прослушав которые делает выводы, что нельзя раскидывать игрушки или надо уметь просить прощенья.

Жизнь родителя-воспитателя заполнена трудом и счастьем, счастьем творца, созидающего самое дорогое – душу ребенка.

Наталья Алексеевна

Опыт семьи Опариных

Из семейного опыта хочу выделить золотые слова детей: Дай мне, я тоже хочу!

  1. хочу пойти на дачу
  2. хочу поливать цветы
  3. хочу копать, дай мне маленькую лопатку
  4. хочу покрутить мясорубку
  5. хочу полоскать белье
  6. хочу на проволочку бусинки надевать

У мамы на столе стоит швейная машина, ребенку же тоже хочется покрутить колесико, как это делает мама. Малыш задает самые разные вопросы:

  1. Что ты делаешь?
  2. А почему иголка прыгает?
  3. Что там внутри?
  4. Дай  мне,  я тоже  хочу!

Глядя на сына, я невольно вспоминаю себя в детстве. Я тоже просила у мамы покрутить колесо у этой интересной машинки. А мама мне говорила: «Зачем так просто будешь крутить, давай хоть нитку на шпульку намотаешь!» А сколько, работая, получаешь радости и удовольствия: «А у меня мама добрая, она меня научила и разрешила покрутить у машины  колесо».

Дети учатся, подражая старшим!

Забавные игрушки Кто откажется «поселить» у себя на полке этих забавных малюток?

Плоских и объемных зверушек из бисера обожают взрослые и дети. И самое главное, что такие прекрасные игрушки может изготовить каждый, - стоит лишь постараться. Плетение из бисера - кропотливое, требующее сосредоточенности дело, оно требует от ребенка усидчивости внимательности, развивает моторику рук, учит считать и различать цвета.                                                

               Татьяна Анатольевна

Опыт семьи Болдыревых

Большое значение в нашей семье уделяется художественно-эстетическому воспитанию. Оно осуществляется в процессе развития разных видов искусства. Любовь к прекрасному, приобщение к искусству воспитывали в нас, детях, с детства наши родители. Это передалось и внукам, то есть нашим детям.

В нашей семье все любят музыку; сестра Настя играет на фортепиано, я занимаюсь хоровым пением. Очень нравится выступать не только перед Омутнинцами,  но и  в других местах.

У дочки Даши тоже развиваем интерес к музыке. Уже второй год она посещает дом детского творчества – учится играть на флейте.

Игра на флейте развивает моторику рук, правильное дыхание. Через художественную деятельность  стараемся дочке привить  эстетические чувства. Особенно Даша любит рисовать.

Часто с папой Павлом Анатольевичем, их можно увидеть за творением какого-нибудь рисунка, который могут подарить мне или оставить для выставки. Инициатором всегда бывает Даша, а папа – верный, добрый помощник и старший советчик.

Дома устраиваются выставки маленькой художницы, на которые с удовольствием приходят посмотреть родственники, друзья. Также в семейном кругу организовываем небольшие концерты, в которые включаем музыкальные номера –  День рождения, Новый год, да и просто в свободную минутку любим послушать музыку. В этих вечерах принимают участие все члены семьи и родственники тоже. Все это способствует формированию духовных, нравственных качеств личности, воспитывает эстетический вкус и интеллектуально развивает нашу дочку Дашу.

Оксана Васильевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОПАГАНДА СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Семья является непреходящей ценностью для развития каждого человека, играет важную роль в жизни государства, в воспитании новых поколений,    обеспечении общественной  стабильности и пр...

Материал по пропаганде передового опыта семейного воспитания

Опыт работы  ДОУ  по формированию семейных ценностей....

Пропаганда опыта семейного воспитания

На протяжении всех периодов развития общества функцию воспитания постоянно осуществляла семья. Воспитательная роль семьи основывалась и основывается на инстинктивных стремлениях и действиях человека. ...

Консультация для родителей по пропаганде передового опыта семейного воспитания

Детский сад предлагает вам сотрудничество в воспитании вашего ребенка. Ваш ребенок для вас – это ваше будущее, это ваше бессмертие....

Пропаганда передового опыта семейного воспитания.

Пропаганда передового опыта семейного воспитания....