Формы работы с семьей при подготовке детей к школе.
статья (подготовительная группа) по теме

Быстрова Анна Владимировна

 

В данной статье мы  возможные дистанционные формы работы с семьей, каким образом качественное информирование может помочь родителям с подготовкой детей к школьному обучению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon formy_raboty_s_semey.doc958.5 КБ

Предварительный просмотр:

Формы работы с семьей

при подготовке детей к школе.

Современная семья является источником самых разнообразных психолого-педагогических проблем. Далеко не каждая семья может предложить своему ребенку грамотную и эффективную систему социально-личностного развития готовности к школе. Поэтому детский сад призван скорректировать эту проблему.

Каждый из родителей, провожая своего ребенка в 1 класс, надеется,  что он будет учиться успешно. Если же эти надежды не оправдываются, то причину неудач обычно начинают искать непосредственно в школе: в условиях обучения ребенка, в отношении к нему учителя, в «неудачных» одноклассниках и т.п. Мысль родителей при этом, как правило, уже не возвращается к дошкольному возрасту, хотя именно в нем чаще всего и бывают заранее запрограммированы все возникающие в дальнейшем школьные проблемы.

В настоящее время актуальной проблемой является взаимодействие педагогов дошкольного учреждения с родителями, которое предполагает обмен мыслями, чувствами, переживаниями; оно также направлено на повышение педагогической культуры родителей, т.е. сообщение им знаний, формирование у них педагогических умений, навыков, рефлексивного отношения к себе как к педагогам. Повышение педагогической культуры родителей разрешает сложившиеся противоречия между воспитательным потенциалом семьи и его использованием. Составная часть взаимодействия – общение педагога с родителями.

Формы  работы с семьей могут быть разнообразными. (Поделим эти формы) на три основных группы по способу представления информации: устно, в наглядно-текстовой форме и дистанционно.

К устным формам отнесем родительское собрание, индивидуальную и групповую консультацию, беседа, телефон доверия.  

К наглядно-текстовым формам информирования родителей –  газеты и журналы, брошюры, буклеты, листовки, записки, библиотека, информационный стенд.

К дистанционным формам информирования родителей отнесем web-сайты и страница в социальной сети.

информирование – это первый шаг в создании эффективной системы работы с семьей, реализация которого предоставляет родителям разноплановую информацию о подготовке детей к школе, дающую им возможность стать активными участниками образовательного процесса и узнать много полезной информации о своем ребенке, жизни дошкольного образовательного учреждения и установить взаимоотношения продуктивного сотрудничества с педагогами и администрацией.  

Итак, под информационным сопровождением родителей мы понимаем обеспечение родителей информацией об образовании и развитии их детей и образовательного учреждения в целом.

Для определения тематики и формы информационного сопровождения необходимо учитывать следующие факторы:

  1. Запрос родителей на получение информации
  2. Уровень готовности родителей к получению и восприятию информации.
  3. Определение наиболее удобной формы получения информации родителями.

Поскольку современный ритм жизни не дает родителям возможности уделять много времени на общение с педагогами и специалистами, поэтому наиболее удачным при выборе формы информирования родителей являются те, которые отнимают наименьшее количество времени и несут в себе максимум информации.

Предлагаем вашему вниманию наиболее удачные, по нашему мнению формы работы с родителями:

Брошюры – непериодическое книжное издание малого объема (свыше 4, но не более 48 страниц, соединенных  между собой при помощи шитья скрепкой или ниткой) в мягкой обложке.

Буклеты - непериодическое сфальцованное (сложенное параллельными сгибами в один или несколько раз), многокрасочное, иллюстрированное издание, имеющее единую композиционную основу. 

Листовки - малоформатное, относительно недорогое печатное издание без фальцовки (сгибов), одностороннее или двустороннее, с иллюстрациями или без них, черно - белое или цветное. Удобно использовать в работе с родителями, когда у группы родителей конкретный запрос на какую – либо информацию.

Записка - коротенькое письмо, извещение о чем - либо. Сжатое изложение существа какого - либо дела, вопроса. Удобно использовать в работе с родителями, когда у родителя конкретный запрос на какую – либо информацию.

Страница в социальной сети (например, «В контакте», «Facebook») может быть удобным средством дистанционного информирования родителей, но требует наличия у всех родителей страниц в этой сети.

Сайт для родителей имеет больше возможностей с точки зрения выбора стиля оформления, объема и форм предоставляемой информации, способа интерактивного взаимодействия и открытости для разных целевых групп. К тому же, на сайте может быть ссылка на электронный дневник или группу в социальной сети.

Форум предлагает набор разделов для обсуждения. Работа форума заключается в создании пользователями тем в разделах и последующим обсуждением внутри этих тем. Отдельно взятая тема, по сути, представляет собой тематическую гостевую книгу.

Данные формы работы могут использоваться дистанционного, не требуют личного присутствия родителей в детском саду и максимально удовлетворяют запрос родителей на информирование.

Быстрова А.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Совместная работа д/с и семьи в подготовке детей к школе. Особенности обучения и воспитания шестилетних детей»

«От того, как прошло детство,Кто вел ребенка за руку в детские годы,Что вошло в его разум и сердце из окружающего мира-От этого в решающей степени зависит,Каким человеком станет сегодняшний малы...

«Совместная работа д/с и семьи в подготовке детей к школе. Особенности обучения и воспитания шестилетних детей»

«От того, как прошло детство,Кто вел ребенка за руку в детские годы,Что вошло в его разум и сердце из окружающего мира-От этого в решающей степени зависит,Каким человеком станет сегодняшний малы...

Использование новых форм работы с родителями при подготовке детей к школе

        В соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании» и Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении одной из основных задач, стоящих перед де...

Презентация "Психолого-педагогические условия применения наглядных форм в процессе взаимодействия ДОО и семьи при подготовке детей к школе"

Презентация "Психолого-педагогические условия применения наглядных форм в процессе взаимодействия ДОО и семьи при подготовке детей к школе".Задачи исследования:1. Раскрыть теоретические основы примене...

Консультация Использование новых форм работы с родителями при подготовке детей к школе.

КонсультацияИспользование новых форм работы с родителями при подготовке детей к школе....

Использование новых форм работы с родителями при подготовке детей к школе

laquo;От того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегод...