Развитие игровой деятельности в работе с детьми раннего дошкольного возраста
статья (младшая группа) по теме

Играя, ребенок легче усваивает связь с миром взрослых и с миром вообще, у него трансформируется сознание, появляются навыки внутреннего диалога, необходимого для продуктивного мышления и многое другое. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие игровой деятельности  в работе с детьми раннего дошкольного возраста

Игра - это ведущий вид деятельности дошкольника.  Играя, ребенок легче усваивает связь с миром взрослых и с миром вообще, у него трансформируется сознание, появляются навыки внутреннего диалога, необходимого для продуктивного мышления и многое другое. Ученые и педагоги всех стран говорят о необходимости вернуть детям право на игру. В Федеральных Государственных Требованиях к образовательным программам игра рассматривается как важное средство социализации ребенка, его развития. В Конвенции о правах ребенка, есть право на игру (ст. 31), но оно нарушается значительно чаще, чем другие права ребенка. Причин много – это:

  1. непонимание взрослыми важности игры;
  2.  отсутствие безопасного пространства для игры;
  3.  неадекватная политика чиновников;
  4. отсутствие соответствующей предметной среды поддерживающей игру;
  5. давление образовательных задач и приоритет обучающих действий.

Главная причина – право на игру декларативно признается, но не обеспечивается педагогами, родителями, чиновниками. ФГТ вернули педагогам, а главное детям право на игру.  

  Уровень развития игровых качеств во всех группах соответствует возрасту. В ясельной группе дети самостоятельно воспроизводят игровые действия, совместно с воспитателями передают простой сюжет, пользуются игрушками – заместителями, умеют играть «рядом». Но общая картина игровой деятельности в данной группе еще хаотична. Для того, чтобы дети овладели игровыми умениями, взрослым следует играть вмести с ними.

 Начиная с раннего возраста и далее на каждом этапе дошкольного детства при формировании у ребенка игровых умений необходимо ориентировать его на взаимодействие с партнером – сверстником, «обеспечивать» способами согласования действий с партнером.

 Взрослые, играя вместе с детьми на протяжении всего дошкольного периода, должен на каждом из его этапов развертывать игру таким образом, чтобы ребенок «открывал» и усваивал специфические, постепенно усложняющиеся   способы настроения того или иного вида игры.  Основная идея заключается в том, что если содержание сюжета игры ребенок соответствует моральным общественным нормам общества, то он станет их соблюдать, став взрослым. Специфику игровой технологии в значительной степени объединяет игровая среда: различают игры с предметами и без предметов, настольные, компактные, уличные, компьютерные и с ТСО, а также с различными средствами передвижения. Для младшего дошкольного возраста характерны яркость, непосредственность восприятия, легкость вхождения в образ. Каждая игра представляет собой набор задач, которые ребенок решает с помощью кубиков, деталей из конструктора, рамками и вкладышами.

  В отечественной педагогике проблему игровой деятельности  разрабатывали К.Д. Ушинский, П.П. Блонский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин. В их трудах исследована и обоснована роль игры в онтогенезе личности, в самоуправлении и саморегулировании личности, наконец, в процессах социализации – в усвоении и использовании человеком общественного опыта.

  В связи с ведением ФГТ методическая литература по игровой деятельности представлена в основном изданиями прошлых лет, так как игра была оттеснена обучением. Но в последние полгода по дошкольному воспитанию печатается много материалов, новых теоретических взглядов на игру, подробных разработок, на основе которых выстраиваются консультации и папки- раскладушки для воспитателей и родителей.

Литература

1. Доронова Т.Н. Играют взрослые и дети. – М.:Линка-Пресс, 2006. – 208с.

2. Кукушкин В.С. Педагогические технологии. – Москва:ИКЦ «МарТ»,2004. – 336с.

3. Михайленко Н.Я. Организация сюжетной игры в детском саду. – М.:Линка-Пресс, 2009. – 96с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование в работе с детьми раннего дошкольного возраста игр по сенсорному развитию

в данном материале предложен вариант консультации для родителей детей раннего возраста...

Опыт работы на тему: «Нетрадиционные формы работы с детьми раннего дошкольного возраста и их родителями в ДОУ»

Детские годы – самые важные в жизни человека. И как они пройдут, зависит от взрослых – родителей, воспитателей.Трудно растить детей в сложном современном мире,  в условиях, когда боль...

Использование проектной деятельности в работе с детьми раннего дошкольного возраста. Детский проект «Почему падают листочки» в 1 младшей группе (2-3 года).

Организация проектной деятельности в ДОУ связана с идеей о направленности познавательной работы ребенка на результат, достигаемый в ходе сотрудничества с педагогом, родителями. Педагогический процесс ...

Конспект организации совместной деятельности по развитию мелкой моторики рук с детьми раннего дошкольного возраста

Форма проведения: дидактическая игра.Вид детской деятельности: игровая, познавательная деятельность.Цель: развитие мелкой моторики рук.Задачи:Образовательные:Продолжать учить основные цветаРазвивающие...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности педагога с детьми раннего дошкольного возраста по познавательному развитию (ознакомление с окружающим миром) На тему «Кто в лесу живет?»

Цель. Формировать познавательный интерес о жизни диких животных и их детенышей. Задачи: 1.Воспитательные: Воспитывать интерес к животным, желание играть с игрушками-животными;Воспитывать чувство ...

Делимся опытом инновационной деятельности по апробации нового содержания и новых технологий работы с детьми раннего дошкольного возраста по реализации комплексной образовательной программы «Теремок».

         Апробация методического пособия Экологическое воспитание детей, третий год жизни автор С.Н.Николаева.В методическом пособии представлена система образовательно...

Опыт работы «Приемы работы с детьми раннего дошкольного возраста, как начало организации процесса воспитания обучающихся»

     Раннее детство – особый период в жизни ребёнка. По насыщенности овладения навыками и умениями. По темпам развития, ранний возраст не имеет себе подобного в последующие...