Авторская программа по дополнительному образованию (обучение детей игре на свирели) "Свирелька"
методическая разработка (подготовительная группа) по теме

Cучилова Анна Анатольевна

Есть слово – и оно едино,

                                 Россия. Этот звук – свирель.

                                                                                                К. Бальмонт

 

 

             Пояснительная записка

 

Программа "Свирелька" направлена на развитие творческих способностей дошкольников в процессе музыкальной деятельности в системедополнительного образования. Основное её предназначение – не только обучение на инструменте, но и знакомство детей с  различными музыкальными жанрами, приобщение дошкольников к прекрасному, через доступные виды музыкальной деятельности.

 

Программа "Свирелька" направлена на осуществление следующих задач:

1.Расширение общего кругозора ребёнка;

2.Воспитание интереса к музыкальным видам деятельности;

3.Воспитание эмоционального отношения к музыке;

4.Создание условий для социального, культурного самоопределения, творческой самореализации личности ребёнка, его интеграциив системе мировой и отечественной культуры;

5.Обучение простейшим навыкам выразительного исполнения;

6.Формирование музыкально-слуховой координации;

7.Формирование навыков коллективной деятельности.

 

Приобщение детей к игре на свирели благотворно влияет на воспитание, на формирование любви к прекрасному. Раскрывать этот мир можно в любом возрасте, однако, результативнее, как показывает опыт, проводить обучение  в возрасте 6-12 лет.

Через обучение игре на этом инструменте можно стимулировать развитие интеллектуальной и эмоциональной сфер жизни ребенка, способствовать развитию воображения, объема непроизвольного внимания, психологическое развитие, формировать музыкальный слух, умение лучше понимать других, поддерживать интерес к учению.

Основная цель работы по приобщению детей к исполнению музыки – раскрыть перед детьми прекрасный и удивительный мир звуков. Трудно не согласиться со словами Карла Эрнста о том, что “наша цивилизация… украла у человека радость целостно воспринимать мир всеми чувствами. Дети захвачены чувствами. Они рождаются с желанием изучать их. Обучая музыке маленьких детей, мы можем помочь восстановлению всего богатства чувств с помощью творчества, которое вовлечет их в поиски интересных звучаний”.

Именно желание пробудить интерес к познанию, помочь научиться играть со звуками, складывать и умножать их, воспроизводить и осознавать, непосредственно включиться с первых минут общения с музыкальным инструментом в процесс исполнения. Всего этого можно достичь, используя в работе методику, разработанную Э.Я. Смеловой. Она выделяет три основных задачи, которые возможно решать, работая с детьми по развитию навыков игры на свирели: оздоровление, общение, познание.

Работа со свирелью способствует вентиляции легких. Это также и дыхательная гимнастика, которая облегчает страдания больных астмой. Занятия со свирелью способствуют гипервентиляции мозга. Благодаря этому занятию дети реже болеют. Значительно стимулируется работа по другим предметам, развивается воображение детей, объем непроизвольного внимания. Это вполне объяснимо с точки зрения психологии, так как ключ к умственному развитию ребенка лежит в его эмоциональной сфере.

Как показывает опыт, в ходе этих занятий улучшается климат в детском коллективе: дети переживают, радуются от совместного общения с музыкой, их охватывает общее эмоциональное состояние, они становятся требовательнее к себе и к другим – через это решаются многие задачи формирования коммуникативной культуры, взаимодействия детей в коллективе. Сам коллектив становится добрее, дружнее, интереснее.

Цель педагога - распахнуть перед детьми мир музыки, дать почувствовать себя в нём не в гостях, а создателем и творцом. Благодаря свирели, расширяется возможность становления творческого мировоззрения ребенка, что далеко выходит за рамки простого исполнительства. Известно, что творческие задатки, развитые в одной сфере, человек легко переносит на всю свою деятельность. Очень важно, что главная задача – приобщить детей к исполнительской и творческой деятельности – решается наиболее простыми и доступными для детей средствами.

Работа по овладению навыками игры на свирели проходит последовательно: сначала происходит формирование навыков игры на свирели на простых мелодиях, затем на материале большей сложности и далее на материале повышенной сложности.

 

        

                                                                                                       

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programmadokument_microsoft_office_word_2.docx1.5 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторская программа по дополнительному образованию детей дошкольного возраста «Азбука культурного поведения» (для детей дошкольного возраста)

Современное общество перед воспитателями, педагогами и родителями задачу воспитания высокообразованного и хорошо воспитанного молодого поколения, владеющего всеми достижениями созданной человече...

Авторская программа по дополнительному образованию дошкольников по формированию элементарных математических представлений «Занимательная математика» (для детей от 6 до 7 лет)

Авторская программа по дополнительному образованию дошкольников по формированию элементарных математических представлений «Занимательная математика»  (для детей от 6 до 7 лет)...

Авторская программа по дополнительному образованию дошкольников по физическому развитию «Движение» (для детей от 5 до 6 лет)

Программа «Движение» имеет физкультурно-оздоровительную направленность и разработана как вспомогательная программа к программе «Радуга» Дороновой.Данная программа оформлена в соответствии с письмом Ми...

Авторская программа по дополнительному образованию дошкольников по изобразительной деятельности «Волшебные ладошки» (для детей 4-5лет)

Способность к творчеству-отличительна черта человека,благодаря которой он может жить в единстве с природой, создавать, не нанося вреда, приумножать, не разрушая....

Программа по дополнительному образованию для детей 5-7 лет "Обучение игре в шахматы"

Рабочая программа по шахматному образованию, расчитанная на два года....


 

Комментарии

Новоселова Вера Алексеевна

Коллега, спасибо за материал, хотя я работаю в школе, но в начальных классах, эта программа будет востребованной, вот только напишите как можно приобрести музыкальные инструменты, если можно адрес. Спасибо заранее!