Доклад. Реализация идей устойчивого развития в проектах "Батарейка" и "Полиэтиленовый пакет" при участии взрослых.
материал (старшая группа) по теме

Андронникова Татьяна Витальевна

Работа над проектами помогает задуматься об окружающем нас мире, о том, какой вред мы наносим природе. Наша главная задача - прививать детям любовь к природе и умение заботиться о ней. Проекты помогают нам в решении этой задачи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл realizaciya_idey_ustoychivogo_razvitiya_v_proektah.docx21.99 КБ

Предварительный просмотр:

   Реализация идей устойчивого развития в проектах «Батарейка» и «Полиэтиленовый пакет» при участии

                                     взрослых.

       Наш детский сад сельский. Он находится в поселке Березняки Сергиево – Посадского района. Это очень уютный и зеленый поселок. Его улицы украшают стройные ряды деревьев, кустарников. Возле двух и трехэтажных домов жители разбивают мини-цветники. Рядом с  детским садом-прекрасный парк с липовыми аллеями и вечнозелеными елями. В 500 метрах-  водоем, небольшой пруд, вырытый людьми, далее-лес с грибами и ягодами. А если перейти автомобильную дорогу, то можно оказаться на колхозном поле и полюбоваться колосящейся рожью, понаблюдать за работой комбайна, трактора. В километре от нашего поселка находится прекрасное озеро «Торбеево», любимое место отдыха взрослых и детей. Стоит проехать еще несколько километров и можно окунуться в водах уникального природного явления -  водопада Гремячий ключ. Туристы и паломники со всей страны стараются побывать  в этих святых местах.

   Территория детского сада – это огромный парк, созданный природой и сотрудниками детского сада. Специфика нашего сада – непосредственная близость ребят с живой природой. Разнообразные породы деревьев, кустарников, фруктовый сад, цветники, уголок пряных трав, рутарий – все это в двух шагах от ребенка, сразу у крыльца детского сада. Как не использовать эту  

  Сегодня мне хочется поближе познакомить Вас с такими акциями, как :  

                       «Батарейка» и «Полиэтиленовый пакет».

      Немногие задумываются о том, что выбрасывая в природу батарейки, мы наносим огромный вред всему живому на Земле. Доказано, что одна такая батарейка, выброшенная в мусорный бак, загрязняет тяжелыми металлами более 20 кв. метров почвы. Это место обитания 1 ежика, 2-х кротов, нескольких тысяч дождевых червей и 2-х деревьев. Нам очень захотелось сохранить всем живым существам их территорию чистой и незагрязненной. Мы написали обращение к родителям, сотрудникам, и все активно включились в работу. Родители в свою очередь подключили своих соседей и родственников.

    Я очень долго думала, как заинтересовать детей, ведь очень часто мы – взрослые навязываем свое мнение или решение какой – то проблемы. И вот как-то во время творческой игры «Пешеходы и водители», у Леши в машинке села батарейка. Мы ее достали , и на вопрос – «Что с ней делать?» почти все ответили – выбросить в мусорное ведро. Но Проша рассказал, что это вредно. Так мы начали развивать эту тему, много беседовали о живой природе, о том, какой вред мы – люди наносим ей своими необдуманными поступками. На занятиях по изодеятельности рисовали животных, птиц, леса, луга – то, о чем и о ком мы должны заботиться. Во время прогулок рассматривали насекомых, червей, наблюдали за птицами, делали зарисовки в дневнике наблюдений.

     Важно то, что когда дети приносили батарейки, они говорили – «Я спас бабочку», а другие подхватывали, что спасут 10 зайчат и ежат. Результаты мы фиксировали на экранах – наклеивали картинки – сколько батареек, столько и картинок с объектами живой природы. Затем сделали модель «Земного шара», и картинки крепили уже там. Победителям акции вручили памятные призы, а коллектив детского сада был награжден «Почетной грамотой». Все батарейки отвезли в  Тимирязевскую Академию для утилизации.

      Акция «Батарейка», которая проходила в течении месяца была закончена, но эта проблема так затронула родителей, что они до сих пор собирают батарейки, и надеются, что акция или повторится или появятся какие – либо контейнеры для их сбора.

               Следующая акция – «Полиэтиленовый пакет».

      До того, как начать эту акцию лично я, как и многие другие  не задумывалась, какой огромный вред природе наносят обыкновенные полиэтиленовые пакеты, к которым мы так привыкли. Да, нам удобно, они занимают мало места, всегда под рукой. Но оказывается, что в год в мире используется 4 триллиона пакетов. Они убивают 1 миллион птиц, 100 тысяч морских млекопитающих и неисчеслимые косяки рыб. 6 миллионов 300 тысяч тонн мусора, большую часть которого составляет пластик, ежегодно сбрасывают в Мировой Океан.

         Так как все природоохранные акции не могут проходить без участия родителей, то мы много с ними беседовали, проводили анкетирование – готовы ли они отказаться от пакетов, будут ли сортировать мусор. Не все, но многие готовы все это выполнять, и самое главное – приучать с детства к этому своих детей. С детьми мы проводили экскурсии по поселку. Где то чисто, а где то лежали свалки мусора, разноцветные пакеты висели на ветках деревьев и кустарников. В группе много беседовали о том, что видели во время экскурсии. Дети с большим интересом сочиняли сказки про «Ромашку», «Про обитателей озера», «Про божью коровку», и сопереживали героям этих сказок.

     Во время работы над этой темой мне хотелось, инициатива исходила и от детей тоже. И вот после нескольких занятий по ручному труду, рисованию и аппликации, на которых мы шили, рисовали, украшали красивые сумочки, дети начали из дома приносить свои работы. Они отражали свои впечатления в поделках, и мы организовали выставку для родителей, которую так и назвали «Модные, красивые сумочки». Во время проведения творческих игр «Магазин» и «Семья» предлагали детям складывать покупки не в пакеты, а в сумки. Было очень приятно, когда родители приходили и говорили, что дети советуют взять в магазин не пакет, а сумку. А это для нас с вами – главное.

                 Для того, чтобы детям было доступней и понятней мы провели опыт - закопали разный мусор. Периодически проверяли «захоронения», делали выводы, затем зарисовывали и показывали родителям. Этот опыт длился в течении года, и по его окончании оказалось, что пакет каким был, таким и остался.

               В заключении мне хочется сказать, что проведение таких акций сближает детей и родителей. Взрослые стали чаще задумываться о том, что в природе все взаимосвязано, а человек не "царь", а часть большого, сложного мира, мира природы.

Что натворили мы в двадцатом веке!

Что стало с экологией земли?

Леса сжигали, засоряли реки.

Мы и не делать этого могли

Чтоб человечеству от газов не погибнуть,

От вымирания живое уберечь,

Нам надо одно правило постигнуть.

Нам надо экологию беречь!

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реализация идеи интеграции в логико-математическом развитии дошкольников

В ряде современных исследований рассматриваются возможности интеграции процесса логико-математического развития с другими направлениями развития дошкольников и детскими деятельностями (А.А. Смоленцева...

Статья «Организация образовательного процесса и развивающей среды ДОО на основе идей личностного развития ребенка, направленная на реализацию ФГОС »

Статья посвящена организации развивающей среды и образовательного процесса на основе идей личностного развития ребенка....

доклад на тему участие взрослых в жизни детей с целью помощи и стимулирования их поиску нового

В своей работе я использую такие методы и приемы дидактической игры: наглядный (показ, наблюдение),практический (упражнения, игровой метод (вопросы, объяснение, пояснение, показ)),словесный (рассказ, ...

Реализация идей концепций развития математического, географического образования и историко-культурного стандарта в организованной образовательной деятельности в ДОО

Не существует ни одной абсолютно изолированной науки, все они связаны друг с другом в большей или меньшей степени. Одна из важнейших задач современного педагога — выявить и показать воспитаннику...

Статья "Проектирование образовательного процесса через реализацию целей устойчивого развития в дошкольной образовательной организации"

В современных условиях возникает необходимость пересмотра стратегии проектирования образовательного процесса в ДОУ в экологическом образовании для устойчивого развития (ОУР), целью которого является ф...

Статья "Реализация целей устойчивого развития в условиях ДОО"

Цель устойчивого развития – это жизнь всего человечества на достойном уровне и повышение качества жизни каждого человека. Основополагающая задача устойчивого развития – удовлетворение наиб...