Памятка для воспитателей "Флаги и эмблемы"
материал (подготовительная группа) на тему

Домрачева Людмила Константиновна

Материал для работы воспитателям по познавательному развитию детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon flag.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

Флаги и гербы

     Флагом называют прикрепленное к дереву или шнуру полотнище, строго определенных размеров и цветов, иногда с изображением на нем герба или эмблемы. Первоначально под словом «флаг» подразумевалось корабельное, мореходное знамя.

     Флаг состоит из следующих частей: древко, полотнище, навершие.

     В зависимости от функционального назначения выделяют флаги организаций, воинских частей,  и соединений, военно-морские, государственные  национальные. Их основная функция – объединение людей. Составляя определенную знаково-символическую систему, способную накапливать, хранить и передавать информацию, флаги выражают политические, национальные, религиозные, социальные идеи.

     Государственный флаг Российской Федерации -  это официальный символ государственной власти, выражающий идею единства и суверенитета государства.  Описание государственного флага и порядок его использования определяются Федеральным  конституционным законом. Государственный флаг Росси постоянно развевается над зданиями Администрации президента, Правительства, Совета Федерации и Государственной Думы, областных, региональных органов местного самоуправления. Флаг Российской Федерации  вывешивают на жилых домах в дни государственных праздников.  Государственный флаг является бортовым отличительным знаком для воздушных и морских судов  России, а также для ракет и космических аппаратов.

      Существует целый ряд названий ля обозначения того или иного типа флага:

      Стяг – это старинное русое название военного знамени.

       Знамя представляет собой полотнище, на котором нарисованы, напечатаны или вышиты эмблемы или надписи. Крепится оно непосредственно к древку. Каждое знамя уникально, поскольку его создают в единственном экземпляре. Чаще всего это военное знамя.

      Штандартами в России в период с 1721 по 1917 годы назывались знамена кавалерийских частей, а также императорские флаги. Современные штандарты можно охарактеризовать как «должностные» флаги президентов, министров, военачальников. Их основное назначение служить символами власти.

      С военными знаменами и штандартами связаны в армии особые ритуалы. В настоящее время боевое знамя воинской части – это символ защиты Родины, воинской чести, доблести и славы.

  Вымпел – это небольшой флажок треугольной и прямоугольной формы. В старину ими украшали копья воинов.  В наши дни вымпелы  используют  на флоте, их основное назначение – передавать сигналы и команды.

   

         Герб – это символический, опознавательно - правовой знак, составленный, изобразительно оформленный и утвержденный согласно строго определенным правилам. Основная функция герба заключается в том, что он служит постоянным  отличительным определителем – знаком – человеку, роду, региону, городу, государству, обществу или учреждению. Выделяют родовые, земельные, государственные гербы. Каждый из видов имеет свои особенности.

    Родовые гербы передаются по наследству. В  задачи геральдики первоначально входило составление дворянских, цеховых и земельных гербов, а со второй половины 19 века, когда гербоведение становится вспомогательной исторической дисциплиной, их научное изучение.

      Земельные гербы связаны с историей, спецификой природных ресурсов, экономическим развитием  региона. Иногда ведут свое происхождение от родовых гербов, например, княжеских. Земельные гербы – это гербы городов, областей, округов, районов. Выделим особо один из таких земельных гербов – герб столицы нашей Родины.

     Герб Москвы очень древний. Он ведет свое происхождение от печати  князя Юрия Владимировича Долгорукова – основателя города, жившего почти 900 лет тому назад. В ноябре 1993 года распоряжением мера Москвы исторический  герб был восстановлен, а 1 февраля 1995 года городская Дума приняла закон «О гербе и флаге города Москвы». Герб был воссоздан на основе рисунка 1781 года. В законе говорится, что герб города Москвы представляет собой изображение на темно-красном  геральдическом щите, с отношением ширины к высоте 8:9, развернутого вправо от зрителя всадника – Святого Георгия Победоносца в серебряных доспехах и голубой мантии, на серебряном коне, поражающего золотым копьем черного змея.

    Государственные гербы отражают определенный исторический этап развития общества, существуют до тех пор, пока существует данный тип государства. Как правило, выражают идею государственного могущества и суверенитета. Государственные гербы соответствуют идеологическим, политическим и религиозным основам государств, создаются в соответствии с историческими  традициями страны.

     Государственный герб Российской Федерации – официальный государственный символ, утвержденный Федеральным конституционным законом, изображаемый на печатях, бланках государственных органов, организаций и учреждений, денежных знаках, документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, на пограничных знаках, государственных наградах, боевых знаменах воинских частей и т.п.

    Эмблемы имеют сходное с гербами значение, являясь также отличительными знаками и признаками принадлежности, но для них не требуется юридическое оформление в виде закона, принимаемого и утверждаемого законодательным органом власти – государственным, областным или городским, как для гербов.

    Следует отметить, что в наибольшей степени геральдика (эмблематика) связана с военным делом.  В свою очередь военная геральдика тесно переплетена с другими направлениями знаковотворческой деятельности такими, как вексиллология – искусство создания знамен и флагов, фалеристика – искусство разработки различных нагрудных знаков, орденов, медалей, униформология – теория и практика построения военного костюма.

Вооруженные силы Российской Федерации имеют собственную Военно-геральдическую службу, в задачи которой, например, входит разработка, утверждение, геральдическая экспертиза, пропаганда официальных символов Министерства обороны Российской Федерации и Вооруженных сил России. В 1997 году была учреждена Указом Президента России и объявлена приказом министра обороны РФ эмблема Вооруженных сил – военный геральдический знак, устанавливающий принадлежность военнослужащих а также вооружение, военной техники и другого имущества к Вооруженным силам РФ. На эмблеме изображен золотой (серебряный) двуглавый орел с распростертыми крыльями, держащий в правой лапе меч, а в левой – лавровый венок. На груди орла расположен щит, увенчанный короной. На щите на красном поле – всадник, поражающий копьем дракона. В период с 1999 по 2006 годы приказами министра обороны были учреждены эмблемы видов и родов войск российской армии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Эмблема группы" конспект

конспект занятия из проекта  "патриотическое воспитание"...

Эмблема детского сада "Сибирячок"

Эмблема – это модель деятельности нашего детского сада.В нашем саду существует свой гимн. Автором, которого является замечательный педагог со стажем Зарубина Валентина Васильевна. Прорабо...

"Гимн и эмблема детского сада"

В нашем детском саду "Сибирячок" давно существует свой гимн и эмблема. Эмблема - модель деятельности нашего детского сада. Эмблема выполнена из соленого теста детьми старшей группы. Автором гимна детс...

дидактическая игра " выборы эмблемы группы"

Данная игра направлена на то , чтобы дать представление детям о процедуре голосования, раскрыть значимость и важность голоса каждого ребенка, как будущего гражданина. Формировать у них представление о...

«В поисках эмблемы Олимпийских игр».

ознакомление детей с эмблемой Олимпийских играх, развитие познавательных интересов через решение проблемных ситуаций....