Праздник шляп
материал по теме

Синявина Елена Геннадьевна

Интересной темой праздник объединил детей  почти всего  детского сада, их родителей и педагогов.   

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prazdnik_shlyap.docx17.98 КБ

Предварительный просмотр:

 Праздник шляп.

Замечательная пора – весёлое и беззаботное детство. Вот только  где же оно живёт? Ответа проще и быть не может - конечно же, в Вахтанском детском саду «Ёлочка», где много радости, смеха, детских улыбок и грёз, где много

интересных развлечений, увлекательных  конкурсов, замечательных выставок   и самых разнообразных весёлых  праздников.  

Всем известно, праздник - это всегда радость, удивительные чудеса, волшебные краски и звонкий смех детей. Особенно положительные эмоции у дошкольников вызывают мероприятия, в подготовке  которых плечом к плечу участвуют  родители и дети. Один из таких  -  «Праздник шляп» - собрал   вместе  всех ребятишек  нашего детского сада   в середине лета.  Целью его  было   создание доброжелательной, эмоционально насыщенной атмосферы совместного творчества детей и родителей, формирования чувства уверенности в себе, привлечения родителей к совместному досугу.

Итак, что может сделать человека  элегантным, эффектным или  изящным? Конечно, шляпка, однозначно!

Обратимся  к истории шляпы: шляпа была придумана для тепла, т. е. покрытия головы от холода, ветра, снега и дождя.   Первые головные уборы изготовлялись из шкур животных. Затем, в процессе развития общества, шляпа стала означать – власть и силу, принадлежность к высшему сословию. Все короли и королевы, герцоги и герцогини, княгини, цари и вельможи надевали головные уборы – короны, диадемы, всевозможные шляпы, которые считались предметами роскоши и украшались перьями, драгоценными камнями, бриллиантами.  Простолюдины же ходили с непокрытой головой.

Было время, когда различные шляпы означали различные  социальные или иерархические слои общества – шапка кардинала, шляпа клерка, шапочка академика и др.

Каких только форм не видывали шляпы!  Мужские и женские они были и высокие, и низкие, и с полями, и без, шляпы – котелки, шляпы – цилиндры, береты, тюрбаны, чепцы, шляпы – кокетки, шляпы – боливары, шляпки – таблетки, канотье и т. д.

Время шло, менялись образы, современная женщина переставала носить шляпы, предпочитая им косынки, платки или вовсе ничего. Сейчас шляпу во всей красе   можно видеть     на подиумах, в глянцевых журналах, светских раутах. Хотя шляпа – это так красиво и эффектно…

Вернёмся к нашему мероприятию. Сколько  разнообразных шляп было представлено на суд зрителя! Словно по волшебству  выросли причудливые шляпные сооружения, которые  стали неописуемым  украшением всего праздника! Здесь можно было увидеть и   цветущие поляны,  и шляпы, украшенные    пёрышками, серпантином, воздушными шариками, мелкими игрушками, и шляпы-ромашки, и шляпы – гофре. А ещё  пиратские  шляпы, и шляпы из газеты (какие  раньше носили  дворовые ребятишки), и ковбойские шляпы,   и   шляпы  из бересты…. Всего  не перечислишь.  А девочки покоряли зрителей своими нежными шляпками с ваулью.  Сколько выдумки и фантазии  было проявлено    в совместном рукоделии! А ведь благодаря такому  творчеству  у ребят  развивается и зрительная память, и образное мышление, и воображение,  и, конечно же,  творческие способности. Радостный  детский смех и блеск  в глазах воспитанников  при встрече с героями праздника королевой Шляп, Старухой Шапокляк, Котом в сапогах, Незнайкой и клоуном  радовали  всех  зрителей и участников этого замечательного мероприятия. И как уместны здесь  мудрые слова: «Если дети  смеются – значит, мы все сделали правильно».  

Завершился праздник феерическим дефиле  - модным показом необыкновенных самодельных шляп, которые продемонстрировали  все участники этого необыкновенного события! Огромное удовольствие,    заряд положительных эмоций,  бодрости и прекрасного настроения получили все присутствующие. Да и  так ясно: дело здесь даже не в шляпах. Каждый день может стать особенным и запомниться всем  надолго - были бы фантазия и желание разнообразить досуг. Огромная благодарность всем родителям, которые поддержали  своих детей  и постарались, чтобы наш праздник удался на славу!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Праздник шляп"

Праздник для старшего дошкольного возраста к дню 8 марта....

Праздник шляп

Театрализованная игровая программа для детей подготовительной группы, посвященная Дню Матери.  Действующие лица: господин Цилиндр и  госпожа Соломенная шляпка. В игровой форме дети зак...

Сценарий развлечения "Праздник Шляп и Бантиков"

Развлечение было проведено на улице для детей старшего возраста.В изготовлении оригинальных шляп и бантиков активное участие принимали родители....

"Праздник шляп"

Тематическое развлечение, посвященное 8 марта...

положение о конкурсе "Праздник шляп" в ДОУ, посвящен празднованию 8 марта

Конкурс проводится в целях привлечения родителей (законных представителей) к активной жизни детского сада, развития совместного творчества детей, родителей и педагогов....

Сценарий летнего праздника "Праздник Шляп"

Сценарий летнего праздника...

Сценарий летнего праздника «Праздник Шляп»

Апрель - 2022 год                              Подготовила: музыкальный руководитель МДОУ ЦРР «Кристаллик» ...