"Моя философия воспитания"
статья по теме

Шахова Екатерина Андреевна

 "Моя философия воспитания"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon festival.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе на тему "Моя философия воспитания ".

Воспитывать  легко

с одним условием -

этому надо отдавать

всю жизнь.        

А. С. Макаренко

 В чем смысл нашей жизни?  Для всех должно быть, очевидно,  самое главное в нашей жизни - дети: слышать их смех, видеть их улыбки, успехи,  достижения.

Каждый мой день начинается со встречи с моими маленькими воспитанниками. Приходя утром из дома, они сразу пытаются поделиться со мной новостями, которые произошли с ними за прошедший вечер. И пусть взрослым они покажутся не такими важными, но мне приятно слышать щебетанье моих малышей, их речь, еще не вполне правильную, но осознанную, причем в таком быстром темпе, что иногда не поспеваешь за ними, но ты улыбнешься, кивнешь, спросишь  о чем - нибудь и они со счастливым видом начнут щебетать дальше. А ты попрощаешься с родителями, приобнимешь ребенка и пойдешь в группу, краем глаза заметив, что родители довольные и спокойные уходят на работу, зная, что оставили свое чадо в надежные руки. В этот момент ощущаешь себя той ниточкой, которая связывает детей и родителей, пока они не находятся рядом.

А у тебя начинается новый день, новая проверка на мудрость и терпение, профессиональное мастерство и человеческую незаурядность.

В течение всего дня мы с моими ребятами стараемся постичь что - то новое. При этом  чем больше деток в группе, тем она интереснее, тем больше мы сможем постичь и узнать, ведь каждый ребенок по - своему уникален, неповторим и каждому интересно что -то свое : одному интересно искусство, другому -  музыка, третьему - различные исследования. Поэтому моей главной задачей является сохранить  и развить его индивидуальность, любознательность, творческие способности.

Но постоянно случается так, что ребята не могут что -то поделить, договориться между собой, поэтому еще одной немаловажной задачей для меня как педагога является постараться научить каждого ребенка жить в согласии с самим собой и окружающим миром, стремлюсь воспитывать взаимопонимание,  человеколюбие, чтобы истина, добро, сострадание, любовь, красота остались для него ценностями на всю жизнь.

Говорят, чтобы воспитать ребенка хорошим, надо сделать его счастливым. Я люблю всех моих ребят и  стараюсь, чтобы каждый из них чувствовал заботу и ласку о нем. И в ответ они будут дарить тебе свою любовь и улыбки - это для меня высшее проявление педагогической успешности, этому я с удовольствием посвящу свою жизнь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Философия моей профессии"

В данном материале я привожу свою размышления на тему современного значения профессии педагога, делюсь со своими читателями взглядом на свой опыт в работе с детьми....

МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ

МОЙ ПУТЬ СТАНОВЛЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЕМ....

Цикл проблемных семинаров. "Новая философия взаимодействия музыкального руководителя и педагогов ДОУ в процессе решения задач музыкального воспитания и развития старших дошкольников в соответствии с ФГОС ДО"

Основная цель  разработки данного цикла проблемных семенаров - осуществление тесной взаимосвязи музыкального руководителя и воспитателей по музыкальному развитию и воспитанию детей старшего дошко...

Философы античности о воспитании и обучении детей. Внедрение инноваций в педагогическую деятельность дошкольных образовательных учреждений.

        Меняется миссия предназначения детского сада в современной образовательной ситуации, и требования к педагогу, работающему с дошкольниками. Педагог постоянно должен б...

Народная мудрость,Библия,древние философы о воспитании. (эссе)

Быть в наше время родителями труднее, чем когда-либо прежде, сегодня интернет, телевидение, радио  нередко целиком заменили родителей. Во время семейного периода жизни ребенка  складывается ...

Семинар-практикум. Проблема патриотического воспитание в трудах известных философов и педагогов.

ВВЕДЕНИЕ        Социально-экономические и политические изменения, происходящие в современном обществе, требуют кардинальных преобразований во всех сферах, в том...

Моя педагогическая философия о нравственном воспитании в семье

В статье описываются о нравственном воспитании в семье...