Конспект занятия по теме "Покров Пресвятой Богородицы"
план-конспект занятия (средняя группа) по теме

 

Конспект для детей средней группы. Поможет обогатить знания детей о православных праздника, об иконах Пресвятой Богородицы. 

Конспект занятия на тему: «Покров Пресвятой Богородицы»

 

Цели: Учить детей видеть в людях хорошее. Продолжать знакомить с православными праздниками. Познакомить с иконой Покрова, как одной из икон Богородицы. Продолжать приобщать детей к православной культуре.

Оборудование: Икона Покрова пресвятой Богородицы, икона Спасителя диск с записью колокольного звона, иллюстрации Покровского собора, рождественская открытка.

 

Ход занятия

1. Оргмомент: Звон колоколов. (Включить запись на дисе)

Воспитатель: Вы узнали, что это за звон? Где они звонят?

Ответы детей.

2. Новая тема.

Воспитатель: Верно, колокола звонят в храме, они нам говорят о том, что начинается служба или сообщают о каком- то празднике. А сейчас колокола приглашают нас на интересную экскурсию.

 

( На стене висят икона Спасителя и рождественская открытка.)

  • Вы узнали, кто это в колыбели лежит?

  • А как называется картина с изображением Иисуса? (икона)

Затем воспитатель показывает икону Пресвятой Богородицы и рассказывает детям:

«Дева Мария была самой- самой доброй, терпеливой на всей земле. Она всегда была со своим сыном, помогала ему и всем людям. А сейчас Богородица находится на небе со своим сыном Иисусом. По своей доброте и любви к людям она всегда молится за нас перед своим божественным сыном. Просит, чтобы мы не болели, были хорошими, послушными.

(Показ иконы Покрова Пресвятой Богородицы)

Воспитатель: А теперь я хочу вам рассказать одну историю: «Однажды злые враги со всех сторон окружили древний город Константинополь и хотели захватить его. Жители сражались до последних сил за свой город, но враги не отступали. Тогда они обратились к Богу с молитвой о помощи. А где надо молиться Богу? Верно, вот и они собрались в храме, со слезами молились всю ночь. Рано утром человек по имени Андрей и его ученик Епифаний увидели над своими головами Деву Марию с Ангелами. Богородица раскрыла свой покров над молящимися (головной убор похожий на платок). Это означало, что она покроет и защитит город от врагов."

(Покрыть лёгким шарфиком макет города . Можно покрыть головы детей)

В тот же день жители увидели, что враг отступил от города. Люди были очень рады и благодарили Богородицу. В память об этом событии был установлен праздник и написана Икона Покрова Пресвятой Богородицы. Он отмечается 14 октября. Богородица и сейчас защищает всех. Кто просит ее о помощи.

 

3. Дидактическая игра «ДОБТЫЕ СЛОВА»

Детям раздаются разноцветные бумажные лепестки, серединка цветка остаётся у воспитателя. Детям даётся задание придумать доброе (вежливое, ласковое) слово, которое они хотели бы подарить Богородице за её безграничную доброту. Отдавая свой лепесток, они называют слова вслух. Воспитатель прикрепляет их к серединке, получается красивый «цветок добра».

 

Посмотрите. Ребята, на ваших глазах расцвёл цветок добра. Если мы с вами будем добрыми, то вокруг нас весь мир будет добрым и красивым, как этот цветок.

 

4. Обобщение:

О каком православном празднике вы узнали из сегодняшней экскурсии?

Какие ещё праздники вы знаете?

Можно ли назвать чудом спасение города Константинополя?

 

Работа с родителями:

Выучить с помощью родителей стихотворение

 

Мы пришли с тобой и замерли

И забыли все слова

Перед белым чудом на Нерли,

Перед храмом Покрова...

Б. Чичибабин

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия для детей подготовительной группы«Земная жизнь Пресвятой Богородицы»

Конспект комплексного занятия по позновательному развитию и изобразительной деятельности....

Конспект занятия по ОПК "Земная жизнь Пресвятой Богородицы"

Цель занятия: познакомить детей с важными событиями, произошедшими в земной жизни Богородицы; рассказать кратко о благочестивых супругах Иоакиме и Анне – родителях Девы Марии; показать детям необходим...

КОНСПЕКТ занятия в подготовительной группе «Земная жизнь Пресвятой Богородицы» ко Дню Матери.

·    показать нравственную высоту и славу Пресвятой Богородицы;·    дать детям понятие взаимосвязи Матери Небесной и Матери Земной через почитание образа Пресвятой Богородицы...

Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста. Образовательная область «Познание» Тема: «Земная жизнь Пресвятой Богородицы». «Пресвятая Богородица – покровительница и защитница».

Разработала и провела открытое занятие «Земная жизнь Пресвятой Богородицы. Пресвятая Богородица покровительница и защитница»,  в рамках проведения краевого конкурса на лучшую тематическую разрабо...

Тематическая разработка НОД подготовительной группы в ДОУ "Земная жизнь Пресвятой Богородицы".("Образ Пресвятой Богородицы - прообраз женщины матери"), посвященному дню Материи в России.

Познакомить детей с событиями, произошедшими в земной жизни Пресвятой Богородицы; формирование умения понимать смысл основных благодетелей: послушания, смирения, любви; воспитывать в детях необходимос...

Сценарий общешкольного праздника "Земная жизнь Пресвятой Богородицы" (Образ Пресвятой Богородицы – прообраз женщины – матери. «Нет тебя дороже») , посвящённый Дню Матери в России.

Цели для команды детей:  -  Выполнение задания на уровне выступления об основных событиях земной жизни Богородицы.Задачи:  Формирование у учащихся  представлений о земной жизни Пре...

Конспект вечера-досуга «ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ» Для детей старшего дошкольного возраста

Краткое описание праздника "Покров Пресвятой Богородицы" стихи, песни, игры....