Волшебное путешествие к северной звезде.
план-конспект занятия (средняя группа) на тему

Кожевникова Наталья Викторовна

Занятие педагога-психолога в темной сенсорной комнате, для детей средней группы детского сада.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл volshebnoe_puteshestvie_k_severnoy_zvezde.docx23.26 КБ

Предварительный просмотр:

Волшебное путешествие к северной звезде.

Цели: снятие эмоционального напряжения; развитие тактильных и зрительных анализаторов; стимулирование воображения.

Задачи занятия:

  1. развитие познавательной сферы;
  2. развитие тактильной чувствительности;
  3. развитие компонентов эмоционально-волевой сферы;
  4. развитие навыков общения;
  5. обучение навыкам релаксации.

Материалы и оборудование:

  1. сенсорная тропа,
  2. сухой бассейн,
  3. массажные мячики (по количеству участников),
  4. интерактивное панно «Звездное небо»,
  5. зеркальное панно,
  6. музыкальное сопровождение.

Ход занятия.

Занятие проводится с детьми 4 – 5 лет.

Психолог предлагает детям снять обувь и удобно устроиться на мягких модулях сенсорной комнаты.

Ритуал приветствия:

Психолог: «Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть! Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, и  назовите свое имя ласково, так  как называет вас мама».

 Сидящие в кругу дети берутся за руки, смотрят соседу в глаза, улыбаются друг другу и говорят свои имена.

Психолог: «Я предлагаю вам отправиться в волшебное путешествие. Хотите?»

Дети: «Да!»

Психолог: «Сегодня мы с вами отправимся к северной звезде. Скажите, а вы знаете, когда на небе видны звезды?»

Дети: «Ночью».

Психолог: «Правильно, чтобы звезды  стали видны, должна наступить ночь. Я выключу свет, и у нас наступит ночь».

Психолог: «Чтобы нам с вами попасть к северной звезде, нужно переплыть море».

Включается подсветка сухого бассейна.

"Море шариков"

Цели: развитие пространственного восприятия и ощущений, воображения.

Психолог: «А сейчас давайте подойдем к этому разноцветному бассейну». (Сухой бассейн.) Дети лежат в сухом бассейне. Им предлагают представить, что они плавают в море на спине (на животе). Дети имитируют движения, плавание. Звучит тихая, спокойная музыка. Выходя из бассейна, дети говорят, какое у них настроение и что чувствовали лежа на шариках.

Психолог: «Вот мы и припыли, но пока мы с вами плыли, наступило утро.

Включается свет.

 Психолог: А звезды видны только ночью, правильно ребятки? Что же мы с вами будем делать до вечера? Я предлагаю поиграть».

«Волшебные льдинки».

Цели: развитие тактильного восприятия, координации; профилактика плоскостопия.

Психолог: «Ребята, на северном полюсе много плавающих льдинок. Я предлагаю, вам перепрыгивать с одной льдинки на другую».

Дети идут по сенсорной тропе – «льдинкам», отмечая, какие они:

мягкие, колючие и т.д.

«Снежки»

Цели: развитие тактильного восприятия, мышечная релаксация.

Психолог: «Посмотрите, ребята, тут за сугробом я нашла снежки. А давайте поиграем в снежки. Возьмите себе по одному снежку. Слегка надавливая, прокатаем их между ладошками».

(Дети выполняют.)

Психолог: А теперь встанем в тесный кружочек и повернемся в левую сторону. Дотроньтесь мячиком до спины того, кто стоит впереди вас. Прокатаем снежок по всей спинке. (Дети выполняют.) Приятно? Замечательно, давайте уберем снежки на место.

(Дети выполняют.)

"Обезьянки"

Цель: сформировать умение подражать.

Психолог: «А теперь поиграем в обезьянок. Представьте, что вы смотрите на свое отражение в воде». Дети смотрят в воду (зеркальное панно), психолог «корчит рожицу», остальные – «обезьянки» - повторяют. Кто лучше повторит, тот становится ведущим. В роли ведущего должны побывать все дети.

«Звездное небо»

Цель: обогащение сенсорного опыта; развитие зрительного восприятия.

Психолог: «Вот наступила ночь. Мы с вами весь день играли и поэтому я предлагаю отдохнуть. Устраивайтесь удобнее на нашей большой льдине. И посмотрите на небо, как там много звезд, как они мигают: загорается звезда и гаснет».

(панно "Звездное небо").

Психолог: «Над нами - темное ночное небо, все усыпанное звездами. Они светят так ярко, что кажутся совсем близко. Льдина залита мягким, нежно-голубым светом.

Люди говорят, что когда звезда падает, нужно загадать желание, и оно обязательно сбудется. Еще говорят, что звезду нельзя достать. Но, может быть, они просто не пробовали? Найдите на небе мысленно самую яркую звезду. Загадайте желание. Хорошенько представьте себе: чего бы вы хотели. (Пауза.) Дети наблюдают за звездным небом (Звучит тихая, спокойная музыка).

А теперь, глубоко вдохните, задержите дыхание, постарайтесь дотянуться до «звезды». Это непросто: тянитесь изо всех сил, напрягите руки, встаньте на носочки... Еще, еще немного, вы уже почти достали ее. Уф, достали «звезду»! Выдохните и расслабьтесь. Ваше счастье в ваших руках. Положите свою «звезду» в кулачок. Порадуйтесь, глядя на нее. Теперь можно немного отдохнуть. Закройте глаза. Представьте, что ваша мечта исполнилась».

Психолог: «Ну, вот мы с вами посмотрели на северную звезду, а теперь нам пора возвращаться в детский сад. Давайте вспомним, как мы сюда попали?»

Дети: «Приплыли».

Психолог: «Правильно, мы с вами приплыли. Поэтому давайте поплывем в обратный путь».

Дети ложатся в бассейн и имитируют движения плавания.

Психолог:  «Вот мы и вернулись в детский сад. Скажите ребята, где мы с вами были, что делали? Скажите, что вам понравилось?»

Дети рассказывают о своих эмоциях и ощущениях.

Ритуал прощания: Все дети стоят по кругу, берутся за руки и говорят:

«Посмотри в глаза друзьям!

Как приятно было нам!

Нам понравилось играть!

Мы придем сюда опять!»

