Мастер-класс "Развитие логического мышления на основе учебно-игровых пособий “Логические блоки Дьенеша” и цветных палочек Кюизенера"
методическая разработка (старшая группа) по теме

Гриценко Анжелика Валерьевна

Развитие логического мышления на основе учебно-игровых пособий “Логические блоки Дьенеша” и цветных палочек Кюизенера

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение – детский сад №2 «Красная шапочка»

Гриценко Анжелики Валерьевны

воспитателя 2 категории

                                                      Лермонтов

                                                            2013 г.

Цель: Развитие логического мышления на основе учебно-игровых пособий “Логические блоки Дьенеша” и цветных палочек Кюизенера;

Программное содержание:

  1. Развивать способность к анализу, абстрагированию, умение строго следовать определенным правилам при выполнении цепочки действий, самостоятельно составлять разветвленный алгоритм в процессе игры “Необычные фигуры”.
  2. Развивать умения расшифровывать (декодировать) информацию о наличии или отсутствии определенных свойств у предметов по их знаково-символическим обозначениям на основе игры “Загадки без слов”.
  3. Развивать воображение, фантазию, координацию движений и моторику руки при помощи линейки “Спирограф”.
  4. Воспитывать коммуникативные умения и навыки через выполнение совместных заданий (работа в парах).

Материал:

8 наборов логических блоков Дьенеша, 8 наборов палочек Кюизенера, карточки с обозначением свойств, таблицы с алгоритмами, мяч, 8 линеек “Спирограф”, 8 линеек с геометрическими фигурами, цветные авторучки, 16 листов формата А4.

Ход мастер-класса:

Воспитатель: Коллеги, послушайте сказку, которую я вам расскажу. Жили-были разноцветные палочки. Их было очень много, а жили они в небольшой коробке. Тесно палочкам в коробке, а играть так и вовсе неудобно.

И вот однажды решили палочки поиграть с нашими детьми в игру, которая называется “ Назови число – найди палочку”.

Воспитатель называет число в пределах 10, а коллеги находят палочку, которая соответствует этому числу. Затем воспитатель показывает палочку, а коллеги называют число, которое она обозначает (например: белая – один, розовая – два, голубая – три, красная – четыре и так далее). Воспитатель показывает палочки не по порядку.

Воспитатель: Уважаемые коллеги, а вы любите путешествовать? (Ответы.) Тогда отгадайте, на чем мы отправимся в путешествие сегодня:

В поле лестница лежит,

Дом по лестнице бежит. (Поезд)

Воспитатель: Молодцы, правильно отгадали загадку. Ну что ж, давайте подготовим свои поезда в путь-дорогу…

  1. Пусть один поезд будет из синей палочки, а другой – из черной палочки. Какие два одинаковых вагона надо прицепить к короткому поезду, чтобы поезда были равными по длине?
  2. Оранжевая и желтая палочки составляют один поезд, а красная и фиолетовая – другой. Как можно уравнять длины поездов?
  3. Один поезд состоит из пяти белых вагонов, а другой из трех розовых. Какой поезд будет длиннее и насколько? (Ответы коллег).

Воспитатель: Уважаемые коллеги, а сейчас мы будем составлять числа из цветных палочек. Из каких палочек можно составить число 7? (Ответы коллег). Составьте число 6 из одинаковых палочек. Составьте число 6 из разных палочек. Составьте число 6 из палочек розового цвета.

 (Практическая работа коллег). 

Упражнение “Воздушный шар”.

Коллеги сидят на стульчиках, воспитатель включает спокойную расслабляющую музыку.Воспитатель: “Откиньтесь на спинку стула, спина прямая и расслабленная, руки сложены на груди, чтобы пальцы сходились. Глубоко вдохните воздух носом, представьте, что ваш живот – это воздушный шар. Чем глубже вдыхаешь, тем больше шар. А теперь выдыхайте ртом, чтобы воздух улетел из шара. Не торопитесь, повторите. Дышите и представляйте себе, как шарик наполняется воздухом и становится все больше и больше. Медленно выдыхайте ртом, как будто воздух выходит из шара. Сделайте паузу, сосчитайте до 5.Снова вдохните и наполните легкие воздухом.

Выдохните, почувствуйте, как воздух выходит через легкие, горло, рот.

Дышите и чувствуйте, как вы наполняетесь энергией и хорошим настроением. А теперь мы продолжим наше путешествие и на воздушном шаре отправимся в Город Логических Фигур. Но прежде, вам нужно отгадать необычные загадки. Это загадки без слов. Я буду показывать вам карточки со знаками. Знаки подсказывают, какие блоки загаданы. А вы отгадайте эти блоки. (Воспитатель предъявляет коллегам усложненный вариант.Детям надо угадать блоки по трем свойствам, например: форма, размер, толщина; цвет, форма, размер; цвет, форма, толщина).

Физминутка “Разминка”.

Воспитатель: В городе логических фигур состоится карнавал. Поэтому надо помочь простым фигуркам превратиться в необычные, сложные. Правила таких превращений записаны в таблицах. Для каждой фигуры есть свое правило построения. 

Воспитатель показывает таблицу с правилом построения первой необычной фигуры, помогает коллегам выяснить на какое свойство фигур надо смотреть (на форму), с какой фигуры начинать строить необычную (с той, от которой только отходят все стрелки), и установить, что если от фигуры не отходит ни одна стрелка, то к ней ничего не надо пристраивать. Затем коллеги работают в парах и строят сложную фигуру. По окончании работы сравнивают фигуры, находят неточности, устанавливают, на что похожи получившиеся фигуры. При составлении необычных фигур используют правила, которые требуют учета сразу трех свойств (цвет, форма, величина).

Воспитатель: В городе логических фигур нам подарили волшебные линейки “Спирографы”, при помощи которых мы нарисуем сказочные цветы. А еще для рисования нам будут нужны разноцветные ручки и листы бумаги (коллеги рисуют цветы).

После выполнения задания коллеги вместе с воспитателем выбирают наиболее удачные работы.

Воспитатель вместе с коллегами встают в круг. Воспитатель бросает мяч каждому и задает вопросы:

- Что интересного вы узнали сегодня?

- А что понравилось тебе больше всего?

- Какое задание было самым трудным?

- Какое задание было самым легким?

- Как ты считаешь, ты хорошо поработал?

- Почему ты так решил?

- За что бы ты себя похвалил?

Оценка работы коллег воспитателем.

МБДОУ №2 «Красная шапочка» г. Лермонтов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие логического мышления у детей дошкольного возраста через использование блоков Дьенеша

В дошкольной педагогике существует множество разнообразных программ, методик, обеспечивающих интеллектуальное развитие детей.        Наблюдая за детьми ...

"Логические блоки Дьенеша и счетные палочки Кюизенера"

quot;Логические блоки Дьенеша и счетные палочки Кюизенера"...

"Развитие логического мышления дошкольника через дидактические игры: блоки Дьенеша, кубики Никитина, палочки Кюизенера»

Одна из важнейших задач воспитания маленького ребенка — развитие его ума, формирование таких мыслительных умений и способностей, которые позволяют легко осваивать новое. Начиная развивать ребенк...

«Использование логических блоков Дьенеша и счетных палочек Кюизенера в развитии экологических представлений детей старшего дошкольного возраста»

laquo;Использование логических блоков Дьенеша и счетных палочек Кюизенера в развитии экологических представлений детей старшего дошкольного возраста»...

Консультация для родителей "Логические блоки Дьенеша и счетные палочки Кюизенера"

Консультация для родителей"Логические блоки Дьенеша и счетные палочки Кюизенера"...