Сценарий "День матери"
методическая разработка по теме

Тугушева Элфия Джеферовна

Сценарий мероприятия "День матери"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_materi.docx18.53 КБ

Предварительный просмотр:

1вед. Добрый вечер! Мы не случайно собрались, сегодня в этот ноябрьский вечер, в нашем уютном зале. Ведь именно в ноябре мы отмечаем такой праздник, как  День матери. Приветствуем всех мам и бабушек, кто пришел на наш вечер, который мы посвятили самым добрым, самым чутким, самым нежным, забртливым. Трудолюбивым, и, конечно же самым красивым, нашим мамам .

2вед. С Днем матери, вас, дорогие! Этот осенний день посвящается вам! Пусть этот праздник будет светлым! Пусть уходят все печали и сбываются мечты! Пусть люди всего мира дарят вам добро и улыбки!

1вед. Сегодня праздник, а в праздник принято дарить подарки. Мы решили не отступать от этой замечательной традиции и в самом начале нашего праздника подарить мамам…

2вед. То, что с одной стороны будет таким же, как у всех, а с другой стороны будет восприниматься каждой из вас, как что-то очень индивидуальное.

Вместе: Встречайте! Лучший подарок-это ваши дети!

(выходят дети всех групп, строятся)

1вед. Самое прекрасное слово на земле - МАМА! Слово, которое звучит одинаково прекрасно и нежно на всех языках мира - МАМА!

2вед. У мамы добрые и ласковые руки, которые умеют все. У мамы самое верное и чуткое сердце, в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным.

1вед. И сколько бы ни было лет человеку 3 годика, 4года, 5 лет или 20 или 50,ему всегда нужна мама. Ее ласка, ее взгляд. И чем больше наша любовь к маме. Тем радостнее и светлее жизнь.

(выходят Лейсян, Динара.А, Самира)

2вед.Примите в подарок песню.

(дети поют песню «мамина улыбка»)

А теперь начинается самое интересное! Мы приглашаем наших мам поучаствовать в конкурсной программе! О матери сложено много пословиц и поговорок. Знают ли их наши мамы мы сейчас проверим. А помогут в этом наши мужчины (Расим,Тагир,Рустам,Самир)

-При солнышке тепло (при матери добро)

-Материнская забота в огне не горит (в воде не тонет)

-Птица рада весне (а младенец матери)

-Материнская ласка (конца не знает)

-Для матери ребенок (до ста лет детенок)

1вед. Я думаю, всем в зале будет интересно узнать, насколько хорошо мамы знают своих детей.

«узнай своего ребенка» мамы с завязанными глазами угадывают наощупь своего ребенка.

2вед. Стихи для своих мам приготовили: Гольнур,Рамазан,Рушан,Амир

(дети читают стихи)

1вед. Наша конкурсная программа продолжается! У наших мам, самые добрые, ласковые и умелые руки. А вот насколько богатой фантазией обладают мамы мы сейчас проверим. «золотые ручки» мамы должны из платка, шарфика, бантов сделать наряд ребенку. (Лейсян, Динара, Айгель)

Музыкальный подарок вам приготовили наши малыши (ясельная группа поют песню)

2вед. А теперь давайте вспомним, какие сказки вы рассказывали своим детям.

Сказочные вопросы:

  1. На каком транспорте ездил Емеля (на санях, на печи, в карете, на машине)
  2. Куда нельзя садиться медведю (на скамейку, на бревно, на камень, на пенек)
  3. Что говорил кот Леопольд мышатам (перестаньте шалить, приходите в гости, вы-мои друзья, давайте жить дружно)
  4. Назовите последовательность героев в сказке «Репка»
  5. Волк увидел зайца и воскликнул (ну друг берегись, догоню мало не покажется, ну заяц погоди!!!)
  6. Спеть песенку колобка.

1вед. Танец «Мишка с куклой»

Дорогие мамы! Вы, наверное хорошо помните, как ваши дети были маленькими и вам приходилось кормить их кашей. Конкурс «накорми ребенка» Джефер, Ильнар, Салават.

2вед. Предлагаю провести конкурс, который поможет проверить эрудированность наших мам,бабушек и детей в области стихов и сказок.

«найди ошибку и ответь правильно»

1.Уронили зайку на пол,

Оторвали зайке лапу.

Все равно его не брошу,

Потому что, он хороший.

2.Матросская шапка, веревка в руке

Тяну я корзину по быстрой реке,

И скачут котята за мной по пятам

И просят меня «прокоти капитан»

3. Я рубашку сшила Гришке,

Я сошью ему штанишки.

Надо к ним носок пришить

И конфеты положить.

2вед. Сегодня самый добрый, самый важный праздник – Всемирный день матери! Без ласки, нежности, заботы и любви наших мам мы не смогли бы стать людьми. Сейчас я вновь предоставляю слово нашим детям (стихи Расим,Гольнур,Фаиль)

 Пусть будет так. чтоб в жизни нашей светлой, ясной всегда нас окружали люди высшей доброты

  Вы все для нас опора и поддержка, а иногда и лекари души!!!

 Песня «мама»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В День матери в детском саду поздравляют матерей (мам и бабушек воспитанников), не забывайте и о педагогах и сотрудниках, ведь они тоже МАТЕРИ!

В каждом государстве отмечают День матери по своим традициям. Однако, везде в этот день всем матерям и беременным женщинам дарят восхитительные поздравления с добрыми пожеланиями. В последнее во...

Тематическая разработка НОД подготовительной группы в ДОУ "Земная жизнь Пресвятой Богородицы".("Образ Пресвятой Богородицы - прообраз женщины матери"), посвященному дню Материи в России.

Познакомить детей с событиями, произошедшими в земной жизни Пресвятой Богородицы; формирование умения понимать смысл основных благодетелей: послушания, смирения, любви; воспитывать в детях необходимос...

Методический материал к презентации"Мастер класс конструирование из бытового материала" для детей подготовительной группы.

Поделиться идеей создания игрушки. Предложить коллегам как вариант художественного конструирования совместной деятельности с детьми. Развивать творческие способности  у детей, совершенствовать ум...

В работе использовали разный материал: пластилин, природный материал, краски, кисточки, кариндаши.

В своей работе дети использовали разный материал, дети учились работать последовательно, с  интересом, желание выполнить работу. Развивали творчество, аккуратность в работе....

Конспект занятия по конструированию из природного материала (шестой год жизни, первый этап обучения, третье занятие, материал – древесные грибы и кора)

На этом занятии у детей формируется умение анализировать природный материал как основу будущей поделки; они обучаются трем основным приемам построения образа способом «опредмечивания» - умению «изменя...

Сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери» Сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери» Сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери»

Сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери» Цель: Развивать у детей игровые умения и навыки, которые позволят им развертывать самостоятельно творческую игру. ...