Рассказ воспитателя детям подготовительной группы о герое Великой Отечественной Войны
материал (подготовительная группа) на тему

Качалова Татьяна Викторовна

Цель:

  1. Познакомить детей с героем Великой Отечественной войны генерал-майором Михаилом Петровичем Лебедем.
  2. Воспитывать уважение к памяти героев, освобождавших Белгород, объяснить, как люди помнят и чтят память героев.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dokument_microsoft_word_2.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Рассказ воспитателя о герое Великой Отечественной Войны

генерал-майоре М. П. Лебеде.

Цель:

  1. Познакомить детей с героем Великой Отечественной войны генерал-майором Михаилом Петровичем Лебедем.
  2. Воспитывать уважение к памяти героев, освобождавших Белгород, объяснить, как люди помнят и чтят память героев.

Обогащать словарь детей словами, связанными с военной тематикой: генерал-майор, почести, командир, фашисты, винтовка, курсант.

Оборудование: иллюстрации и фотографии военных лет, портрет Михаила Петровича Лебедя.

Ход занятия:

- Ребята, помните, на экскурсии по Белгороду мы подходили к  бюсту генерала Лебедя? Я хочу вам рассказать сегодня о нем.

В боях на Курской дуге умело дрались с врагами бойцы. 5-го гвардейского Зимовниковского механизированного корпуса. После победы под Прохоровкой, танкисты почти не глушили моторы. Они с боями продвигались на запад, освобождая от фашистской нечисти населённые пункты Яковлевского, Белгородского и Борисовского районов. Заместитель командира корпуса, генерал-майор Михаил Петрович Лебедь принимал участие во многих боях, личным примером воодушевлял танкистов на ратные подвиги.

Бои на подступах к Харькову были особенно тяжёлыми и кровопролитными. Фашисты пытались любыми средствами остановить наступление наших частей, закрепиться в городе. 22 августа 1943 года, командуя боем, героически погиб генерал-майор М. П. Лебедь. Бойцы перевезли тело своего командира в Белгород и здесь, в братской могиле на Соборной площади похоронили, отдав последние воинские почести. А на другой день, 23 августа 1943 года, Харьков был освобождён от фашистов.

М. П. Лебедь родился 21 ноября 1903 года на Украине. Детство его прошло в шахтёрском Донбасе, куда отец переехал с семьёй в поисках заработках. Мальчик рано начал работать.

В 17 лет Михаил Лебедь добровольно вступил в Красную Армию. Он сменил кисть маляра на винтовку солдата. В диораме хранится его личный листок по учёту кадров. Здесь записано, кем он служил: курсант, командир взвода, слушатель академии, командир батальона, начальник штаба бригады, заместитель комбрига, заместитель командира дивизии, командир бригады... Эти лаконичные записи свидетельствуют об огромной работе, которую проделал над собой полуграмотный рабочий паренёк на пути к овладению высотами военной науки.

Война застала подполковника М. П. Лебедя под Ленинградом. Затем -оборонительные бои под Сталинградом, участие в окружении вражеской группировки. За эту операцию М. П. Лебедь был удостоен ордена Красного Знамени. В конце февраля 1943 года ему было присвоено звание генерал-майора. Генеральские погоны М. П. Лебедя бережно хранятся в Белгородском областном краеведческом музее.

Белгородцы свято чтут память героя. Его именем названа улица в областном центре, а у пересечения улиц Народной и Богдана Хмельницкого установлен памятник. Бюст генерала, высеченный из белого камня, установлен на четырёхгранном пьедестале, облицованном серым гранитом. На верхней плите высечены слова: "Генерал-майор Лебедь М.П. 1903-1943" Памятник был торжественно открыт 5 августа 1957 года.

Вопросы к детям:

  1. О ком я вам рассказывала?
  2. В какой войне участвовал генерал Лебедь?
  3. Найдите на фотографиях памятник Михаилу Петровичу Лебедю?
  4. Где расположен этот памятник?
  5. Что вам запомнилось из моего рассказа?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ООД в подготовительной группе "Викторина о Великой Отечественной войне"

ООД в подготовительной группе "Викторина о Великой Отечественной войне"...

Конспект НОД по нравственно - патриотическому воспитанию в подготовительной группе: «Братчане герои Великой Отечественной войны»

Конспект НОД по нравственно - патриотическому  воспитанию в подготовительной группе: «Братчане герои Великой Отечественной войны»Подготовила воспитатель Смирнова Ю.Д. 2 кв.кат...

ООД в подготовительной группе "Памятники воинам Великой Отечественной войны"

ООД в подготовительной группе "Памятники воинам Великой Отечественной войны". Знакомим дошкольников с известными памятниками павшим воинам в ВО войне....

Методическая разработка для воспитателей. Тема "Георгий Константинович Жуков герой Великой Отечественной войны".

Методическая разработка для воспитателей.Тема "Георгий Константинович Жуков герой Великой Отечественной войны".Цель:- познакомить детей с героем Великой Отечественной войны маршалом Г. К. Жу...

Сценарий театральной постановки на основе рассказа о Максиме Емельяновиче Твердохлебе для детей старшей и подготовительной групп- посвященная памяти Великой Отечественной войне и 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Сценарий театральной постановки на основе рассказа о Максиме Емельяновиче Твердохлебе для детей старшей и подготовительной групп-   посвященная памяти Великой Отечественной войне и 80-летию ...