Круглый стол по теме «Использование нетрадиционных форм и методов работы с детьми дошкольного возраста»
план-конспект урока по теме

Нагаева Валентина Ильинична

Ведущим видом деятельности детей является игра. Через игру ребенок познает окружающий мир, усваивает новое в непосредственной  обстановке. необходимо организовать деятельность дошкольников в особо выстроенной структуре, чтобы ребенок мог рассматривать любые явления с различных позиций, умел применять полученные знания из различных областей при решении конкретной творческой задачи, самостоятельно проводить небольшие творческие исследования, мог активнее выражать себя в какой - либо деятельности. Для того, чтобы поддерживать внимание и интерес детей к определенной деятельности и полученному результату необходима организация активной и интересной мыслительной деятельности. И в этом помогает использование нетрадиционных форм и методов работы организации деятельности детей.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kruglyy_stol_po_teme.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

Круглый стол по теме

«Использование нетрадиционных форм и методов работы

с детьми дошкольного возраста»

Цель: Повышение профессиональной компетентности педагогов, развитие интеллектуальной и творческой инициативы, выработка единой педагогической позиции.

Задачи:

  1. Совершенствовать педагогическое мастерство воспитателей
  2. Повышать методический уровень педагогов по организации различных видов детской деятельности с использованием разнообразных форм и методов работы.
  3. Способствовать развитию творческого потенциала педагогов.

Предварительная работа:

  1. Подготовка информационного стенда о планируемом педсовете
  2. Отбор и изучение литературы по проблемам организации детской деятельности с использованием различных форм и методов работы.
  3. Разработка конспекта.

Ход круглого стола:

1.Вступительное слово старшего воспитателя.

В жизни человека детство – это  период, когда происходит формирование и развитие  личности. Из детства ребенок выносит то, что сохраняется потом на всю жизнь.

Выбирая разные формы взаимодействия с детьми, важно сформировать

у них эмоционально-ценностные установки. Именно мы, взрослые,  должны создать такую атмосферу, в которой каждый ребенок мог бы наилучшим образом развить и реализовать свой творческий и интеллектуальный потенциал, дать толчок дальнейшему развитию личности.

 С учетом ФГТ модель образовательного процесса должна предусматривать две составляющие:

- совместная деятельность взрослого и детей (непосредственно образовательная деятельность и режимные моменты);

- самостоятельная деятельность дошкольников.

Сегодня мы с вами поговорим о разных формах и методах работы с детьми дошкольного возраста. Все мы хотим, чтобы наши дети были смышлеными, любознательными, догадливыми, остроумными и сообразительными.

2. Разминка «Мозговой штурм»

- Какой вид деятельности дошкольника наиболее благоприятен для развития социальной и познавательной активности? (Игра.)

- Что в первую очередь влияет на формирование человеческой личности? (Воспитание, социальная и природная среда, наследственность.)

- Что является предпосылкой развития мышления и воображения детей? (восприятие, внимание, наблюдательность).

- Какие два вида наглядного материала используются в детском саду? (демонстрационный и раздаточный).

- Для успешного воспитания ребенка в детском саду необходимы:

- эмоциональный комфорт (положительные эмоции);

- демократический (партнерский, доверительный) стиль общения (воспитатель – партнер, но партнер-инициатор и консультант);

- достаточная свобода для деятельности (свобода, но не анархия);

- большое количество материалов для «исследований», много пособий, игр, т.е. развивающая и обучающая среда.

- Назовите  4  направления развития ребенка»:

социально-личностное,

познавательно-речевое,

физическое,

художественно-эстетическое развитие.          

- В новых ФГТ использована наиболее современная и полная типология детских деятельностей, назовите их:

игровая, коммуникативная, трудовая, двигательная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, восприятие художественной литературы, продуктивная.

3. Значимость разных форм и методов, в том числе нетрадиционных в работе с детьми.

 Дошкольник имеет специфические возрастные особенности: неустойчивое внимание, преобладание наглядно-образного мышления, повышенную двигательную активность, стремление к игровой деятельности, разнообразие познавательных интересов. Для того чтобы поддерживать внимание и  интерес детей к определенной деятельности и полученному результату необходима организация активной и интересной мыслительной деятельности. И нам в этом помогают нетрадиционные формы и методы организации деятельности детей.

Все мы знаем, что ведущим видом  деятельности детей является игра. Через игру ребенок познает мир, усваивает новое. Только в руках опытного, знающего и любящего детей воспитателя, игра становится инструментом, с помощью которого можно дать ребенку знания, сформировать те качества, от которых в последствии будут зависеть успешность его учебной и трудовой

деятельности, отношения с окружающими его людьми.

Все большее распространение в организованной деятельности дошкольников приобретает интеграция – особо выстроенный структурный

процесс, направленный на:

- обучение детей рассматривать любые явления с различных позиций;

- развитие умений применять знания из различных областей при решении конкретной творческой задачи;

- формирование способности самостоятельно проводить небольшие

творческие исследования;

- активизацию развития желания активнее выражать себя в какой-либо

деятельности.

Такой подход предполагает переосмысливание всей структуры организации работы с детьми, – как внутри коллектива педагогов и воспитателей, так и во взаимодействии с родителями. Важно, чтобы взрослый выступал не как «даритель» знаний ребенку, а прежде всего, как партнер в познании им окружающего его мира.

4.Аукцион педагогичеких находок.

Выступления воспитателей по обмену опытом по использованию в работе с детьми нетрадиционных форм и методов работы, использование современных технологий по образовательным областям.

5.Практическая часть.

Составить план-конспект по теме «Хлеб – всему голова», «Знакомство с родным селом» с использованием современных технологий и нетрадиционных методов работы с детьми.

Вывод.

Таким образом, воспитательно-образовательный процесс дошкольников требует использования инновационных методик и технологий. Информационные  образовательные ресурсы  становятся неотъемлемым атрибутом системы воспитания и подготовки малышей к школе, через игровые формы способствуя их ускоренному всестороннему развитию, умению рассуждать и делать необходимые выводы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему: «Использование блоков Дьенеша на занятиях математики с детьми дошкольного возраста».

МАДОУ "Детский сад № 35 "Соловушка", г.Набережные Челны, 2012г. Доклад на тему: «Использование блоков Дьенеша на занятиях математики с детьми дошкольного возраста». Подготовила: воспитатель Чубурина...

Презентация к выступлению на педагогическом совете по теме "Использование методики МНЕМОТЕХНИКА в процессе заучивании стихов детьми дошкольного возраста"

В данной презентации раскрыты цели и задачи мнемотехники вообще как метода, цели самих мнемотаблиц, а так же  показаны на примерах конкретных стихов формы мнемотаблиц...

План по самообразованию по теме "Использование блоков Дьенеша в образовательном процессе с детьми дошкольного возраста"

Актуальность:Эффективное развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста с учетом сензитивных периодов развития – одна из актуальных проблем современности. Дошкольники с развитым инт...

Статья на тему "Использование современных образовательных технологий в работе с детьми дошкольного возраста"

Выбор методов и форм организации работы с детьми, инновационных педагогических технологий, которые оптимально соответствуют поставленной цели развития личности – это основная задача педагогов ДОУ.Совр...

Круглый стол с воспитателями: «Особенности использование сказкотерапии в работе с детьми дошкольного возраста».

Одним из эффективных методов работы с детьми, испытывающими те или иные эмоциональные и поведенческие затруднения, является сказка. Многие психологи, педагоги, дефектологи, воспитатели и родители прим...

Нетрадиционные формы творческой работы с детьми дошкольного возраста

Ребёнок начинает воспринимать окружающий его мир наиболее полно и ярко благодаря различным  ощущениям, которые он испытывает, соприкасаясь с предметами и различными материалами. Дальней...

Круглый стол для специалистов ДОУ на тему: «Коррекционная работа с детьми дошкольного возраста, страдающими расстройствами аутистического спектра».

Каждая встреча с аутичным ребенком поистине уникальна. Но, зная общие закономерности развития детей-аутистов и имея в копилке "набор" приемов для работы с ними, всегда можно подобрать ключик...