Родительское собрание в подготовительной группе на тему: «Один дома»
материал (старшая группа) по теме

Копотилова Светлана Юрьевна

 

Руководствуясь программой «Один дома» в вашей группе было проведено анкетирование детей и родителей, с целью определения уровня готовности дошкольников и их родителей правилам поведения в экстремальных ситуациях в быту.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Родительское собрание67.25 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад "Северяночка" с приоритетным осуществлением физического развития"

Родительское собрание в подготовительной группе на тему:

«Один дома»

провела педагог-психолог: Бармак С.Ю.

с. Горки 2013г

Руководствуясь программой «Один дома» в вашей группе было проведено анкетирование детей и родителей, с целью определения уровня готовности дошкольников и их родителей правилам поведения в экстремальных ситуациях в быту.

Анкета № 1 (для детей)

Анкета № 2 (для родителей)

Анкета № 3 (для сотрудников и родителей).

Сверхзадача, состоит в том, чтобы дети поняли: человеческий организм сложное, но в высшей степени хрупкое создание природы и себя, свое здоровье свою жизнь надо уметь беречь и защищать.

Психические и психологические особенности развития детей 6-7 лет позволяют сделать выводы об их готовности к восприятию и усвоению предлагаемого материала, о способности адекватно реагировать на сложную ситуацию, оказать первую медицинскую помощь себе, сверстнику, взрослому.

Анализируя понятие «экстремальный», «безопасность», поняли: то, что для взрослого не является проблемной ситуацией, для ребенка может стать таковой. В связи с этим следующие ситуации определили как экстремальные:

Один дома (звонок в дверь, телефонный звонок, погас свет, запах дыма, газа в квартире, дым из окна напротив, прорвало водопровод).

Один во дворе (травма самого ребенка или сверстника, встреча с подростками, с незнакомым взрослым, общение с животными).

                         Один на улице (правила дорожного движения).

Даны рекомендации педагогам, провести беседы или включая в занятия небольшие «минутки безопасности», устраивая «мини-катастрофы» во время режимных моментов и на прогулках, при этом стремиться не вооружать детей готовыми рецептами поведения на все случаи жизни, а учить их самостоятельному поиску быстрого и эффективного решения, выхода из сложной ситуации.

ВОСПИТЫВАЯ ДЕТЕЙ, ВОЗМОЖНО, МЫ ПОМОЖЕМ И ВЗРОСЛЫМ

А теперь давайте поиграем.

  1. Представьте Вам 5 лет, нужно перейти улицу. Как Вы это сделаете? (извините, но одному в 5 лет гулять не рекомендуется)
  2. Выберите, пожалуйста, из этих трех зубных щёток в стакане самую лучшую (извините, этими щетками пользоваться нельзя, они чужие).
  3. Скажите пожалуйста, какая из этих свечей (желтая или красная) лучше подойдет к вашей новогодней елке? (свечами украшать елку нельзя).
  4. Возьмите, пожалуйста, ножницы (так подавать ножницы нельзя, мы не должны их брать)
  5. Светофор не работает на перекрестке Невского проспекта и улицы 8 Марта, Ваши действия (найти другой переход, как бы далеко он не находился).

Наша игра закончилась, я надеюсь, что Вы смогли отдохнуть, отключиться от своих проблем. А теперь на прощание хочу Вам сказать, что мне было очень приятно работать с Вами. А Вам?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в подготовительной группе «Физкультурно-оздоровительная работа в детском саду и дома»

Обеспечение тесного сотрудничества и единых требований детского сада и семьи в вопросах сохранения и укрепления здоровья детей....

«Счастлив тот, кто счастлив дома» - родительское собрание в подготовительной группе

Родительское собрание в подготовительной группе на тему: "Счастлив тот, кто счастлив дома"...

Родительское собрание в подготовительной группе "Предметно-развивающая среда дома"

Родительское собрание в подготовительной группе на тему: «Образовательная среда для ребенка: развивающая предметно-пространственная среда в семье дошкольника» Цель:провести совместное...

Родительское собрание в подготовительной группе в начале учебного года. Мастер-класс, экспериментирование детей дома.

Цель: заинтересовать родителей проблемой ознакомления детей с окружающим миром через экспериментальную деятельность с различными предметами.Задачи: расширить знания родителей о значении эксперим...

Родительское собрание в подготовительной группе "Один дома"

Цель: Узнать отношение родителей к своим детям. Какие главные компоненты включены в воспитательный момент каждой семьи....

Конспект родительского собрания в подготовительной группе "Роль родного дома и семьи в формировании личности дошкольника"

Конспект родительского собрания в подготовительной группе «Роль родного дома и семьи в формировании личности дошкольника»воспитатель И.П.Балахонова.Цель:Выявление особенностей взаимоо...