Цвета твоего питания
занимательные факты по теме

Мискевич Виктория Станиславовна

Продолжим разговор о цвете в продуктах питания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл cveta_tvoego_pitaniya2.docx16.7 КБ

Предварительный просмотр:

Цвета твоего питания.

Полезные для здоровья свойства зеленого.

Растительные продукты зеленого цвета благотворно влияют на зрение, обеспечивают здоровье легких, укрепляют кости и зубы, поддерживают межклеточные взаимодействия и рост клеток.

Фитоэлементы зеленого цвета.

Включите зеленые овощи и фрукты в свое меню, и полезные свойства бета-каротина, изотиоцианата, лютеина и эпигаллокатехина галлата будут служить Вашему организму.

Эпигаллокатехин галлат (ЭГКГ) содержится в зеленом, черном и белом чае, а также в красном чае оолонг. Это вещество обладает многими полезными для здоровья свойствами. Давно получил признание тот факт, что ЭГКГ является эффективным антиоксидантом, способствующим поддержанию нормального уровня холестерина и функционированию эндотелия.

Изотиоцианит содержится в овощных растениях семейства крестоцветных, таких как капуста брокколи, кочанная, цветная и листовая капуста. Он поддерживает нармальный рост клеток.

Лютеин – это фитонутриент, относящийся к семейству каротиноидов. Он содержатся в тыкве, кабачках, бархатцах, а также во многих зеленых листовых овощах. Лютеин является сильным антиоксидантом и способствует поддержанию здорового зрения.

Что нужно есть?

Наверняка среди зеленых овощей есть такие, которые Вы не любите и не любили с детства, потому что Вас заставляли их есть? Но, может быть, точно так же, как Вы переросли музыку, которая Вам нравилась в молодости, Ваши вкусы тоже со временем изменились. Кроме того, существует столько разных зеленых овощей и фруктов, что Вы найдете для себя что-нибудь подходящее. Попробуйте суп из шпината или брюссельской капусты, салат, приготовленный из листовой капусты и листовой свеклы. Добавляйте в пищу зелень.

Сколько?

*1/2 чашки приготовленных или сырых зеленых овощей, таких как шпинат, зеленый перец, кресс-салат, цукини, брокколи, кочанная капуста, зеленый чай, соевые бобы, зеленые бобы, зеленая фасоль и свекла листовая.

Полезные для здоровья свойства синего и фиолетового.

Растительные продукты в синем и фиолетовой гамме обеспечивают нормальную работу сердца и мозга, антиоксидантную защиту организма, поддерживают здоровье костей.

Фитоэлементы синего и фиолетового цвета.

Включайте в питание продукты синего и фиолетового цветов, чтобы Ваш организм получил такие фитонутриенты, как квертецин, ресвератрол, эллаговая кислота.

Антоцианидины – это группа фитонутриентов, которые в изобилии содержатся в чернике и черной бузине, а также во многих других синих и фиолетовых овощах и фруктах. Они обладают мощными свойствами, играют важную роль в защите организма от вредного воздействия свободных радикалов и поддерживают нормальную работу сердца. Есть сведения, что антоцианидины способствуют здоровому состоянию ДНК, сохраняют здоровье кожи и желудочно-кишечного тракта.

Ресвератрол – это источник антиоксидантов  в красных сортах винограда и гранатах, он укрепляет здоровье сердца.

Что нужно есть?

Фиолетовый или пурпурный – это цвет королей. Положите в утреннюю кашу или йогурт чернику, черную смородину, ягоды черной бузины, малину или ежевику – объедение! Для получения синего цвета выберите виноград сорта «Конкорд» или «Изабелла», инжир или чернику, а из баклажанов, красной капусты и красного сладкого картофеля можно создать блюдо, достойное королей.

Сколько?

*3/4 чашки ежевики, черники, малины, черной бузины и черной смородины

*2пода инжира или сливы

*17 ягод винограда «Конкорд»

*1/2 чашки приготовленной или 1 чашка сырой красной капусты или баклажана

*1/2 чашки красного сладкого картофеля.

Полезные для здоровья свойства белого.

Растительные продукты белого цвета обеспечивают нормальную работу ферментов, поддерживают метаболизм костной ткани и деятельность артерий.

Фитоэлементы белого цвета.

Включайте в питание продукты белого цвета, чтобы организм получал такие фитонутриенты, как ЭГКГ, аллицин,  Изотиоцианат, кверцетин и антоцианидины.

Аллицин содержится в луке и чесноке, он активно поддерживает сердечную деятельность и контролирует уровень холестерина в крови.

Кверцетина много в яблоках, луке, чесноке и зеленом чае. Он действует как антиоксидант и помогает действию витамина С в организме. Кверцетин особенно важен для нормальной работы кровеносных сосудов, он поддерживает сердечную деятельность.

Что нужно есть?

У таких сытных овощей, как картофель, цветная капуста и репа, очень много полезных свойств, а лук, чеснок и хрен способны добавить остроты в любое блюдо. Вы предпочитаете фрукты? Груши, бананы и гуаява с белой мякотью плода способны порадовать самых требовательных гурманов.

Сколько?

*1 большая груша

*1 маленький банан

*10 плодов арахиса


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цвета твоего питания.

Большенство из нас питается однообразно - изо дня в день мы привыкли есть одно и то же. Не пора ли расширить свой рацион и начать питаться вкусно и здоровыми продуктами?...

Цвета твоего питания

Растительные продукты желтого и оранжевого цвета укрепляет иммунную и сердечнососудистую систему, поддерживают нормальное зрение, рост и развитие организма, обеспечивают защиту клеткам и помогаю...

Цвета твоего питания

Продолжение разговора о цвете в питании человека....

Конспект занятия "Твое питание-твое здоровье"

Конспект занятия "Твое питание-твое здоровье"...

Конспект занятия "Твое питание-твое здоровье"

Цель:Формировать навыки здорового образа жизни. Продолжить знакомить детей с полезными продуктами. Рассказать детям о пользе витаминов и их значение для здоровья человека. Объяснить детям, как витамин...

«Твое питание, твое здоровье»

Методическая разработка для старших дошкольников. Проект «Твое питание, твое здоровье»...

Беседа с детьми: "Твое питание,твое- здоровье"

Беседа на тему:                                                  ...


 

Комментарии

Лапин Алексей Анатольевич

Я вчера сыпанул в кисель соды вместо крахмала... Это был фиолЭтовый вулкан :-)

Васильченко Татьяна Юрьевна

Наверное, нечто подобное творится (вулкан) в наших желудках после еды "на ходу". Он (желудок) взрывается от гнева и кричит: "Человек, если ты разумный, остановись!"

Лапин Алексей Анатольевич

Ну не знаю, главное, чтобы не гадость, купленная в палатке.
Гуляючи съесть яблочко или мороженное, что в этом плохого?

Васильченко Татьяна Юрьевна

Вот в этом то и суть. Кто знает. что положили в мороженое, и чем "питалось" яблочко во время роста. Хотя, если так рассуждать, можно и с голоду умереть. Все на дачу!