Эссе "Мое призвание- воспитатель".
методическая разработка на тему

Соколик Татьяна Михайловна

Эссе было написано для конкурса "Воспитатель года".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Эссе "Мое призвание- воспитатель".12.65 КБ

Предварительный просмотр:

ЭССЕ

На протяжении 15 лет я работаю в детском саду. Я – воспитатель.

Когда пришла пора выбирать профессию, другие варианты я и не рассматривала. Примером мне и моим идеалом стала моя мама, которая всю свою жизнь посвятила работе с детьми. И длинными зимними вечерами, помогая маме вырезать и клеить, украшая группу к новогодним праздникам, сажая цветы в огороде детского сада, я все больше понимала: меня тянет сюда, меня привлекает эта работа, мне нравится, когда меня окружают дети.

Стать воспитателем – стало моей мечтой. Прошло время, и моя мечта сбылась. Я работаю в детском саду, в этом «волшебном доме». Да, да, именно «волшебном»! Ведь воспитатель для ребенка - это волшебник, потому что он умеет все – и клеить, и вырезать, и петь, и танцевать, и показывать фокусы, знает много тайн и секретов.

Делая свои первые шаги в работе, робко и несмело, порой ошибаясь, я мечтала стать хорошим воспитателем. А хороший воспитатель – это, прежде всего, хороший человек, чуткий, искренний и честный. Потому что заслужить доверие детей может чуткий и искренний человек, открытый для других.

Приходя в сад, я полностью погружаюсь в этот чудесный и волшебный мир с его трудностями и заботами, с его многообразием, и забываю о своих проблемах. Всегда встречаю детей с улыбкой, и они отвечают мне тем же. Двадцать пять пар широко раскрытых детских глаз смотрят на меня, нуждаются во мне, ждут чего-то интересного. Я счастлива этим и с нетерпением жду новых встреч.

Самая главная заповедь педагога – не навреди! Поэтому стараюсь быть внимательной и чуткой к каждому ребенку, чтобы понять его проблемы, помочь справиться с трудностями.

Всегда стремлюсь к созданию необходимых условий для укрепления здоровья и развития детей. Нахожусь в постоянном поиске нового интересного для них. На помощь приходят современные компьютерные технологии, проектная и исследовательская деятельность

Скоро мои воспитанники уйдут в школу. Мне очень грустно расставаться с ними, но горжусь тем, что они уносят с собой частицу моей души.

Уверенна, все, что я делаю, не пропадет даром, это нужно детям, ведь я вкладываю свою любовь и ласку, нежность и понимание, стараюсь быть для них другом и мудрым наставником.

Я считаю, что быть воспитателем – это мое призвание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе на тему: «Призвание — воспитатель детского сада»

Эссе на тему: «Призвание — воспитатель детского сада»...

«Я – воспитатель». Номинация «Эссе «Моё призвание - воспитатель»

«Я – воспитатель».Номинация «Эссе «Моё призвание - воспитатель»...

Эссе на конкурс воспитатель года "Призвание-воспитатель детского сада"

В 2014 и 2015 году я участвовала в муниципальном этапе Республиканского конкурса "Воспитатель года". В 2015 я стала финалистом конкурса "Воспитатель года-2015"...

Эссе воспитателя детского сада на тему «Мое призвание – воспитатель»

Доброта с годами не стареет,Доброта от холода согреет,Если доброта как солнце светит,Радуются взрослые и дети.Эссена тему «Мое призвание – воспитатель»...