"Русские народные праздники в жизни дошкольника"
статья (подготовительная группа) по теме

Димчук Марина Михайловна

Статья "Русские народные праздники"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

Русские народные праздники в жизни дошкольника.

 В  последнее время начало повышаться  национальное самосознание людей,  вновь возродился интерес к народной культуре, традициям,  народным праздникам. Мы стараемся возродить исконно русские традиции,  и это не удивительно – ведь фольклорное искусство представляет собой особую художественно-коммуникативную, образовательную и развивающую систему и, как показывает многовековой педагогический опыт, является действенным средством в воспитании творческой личности.

Творческая основа фольклорного искусства — его вариативность и импровизационность, синкретизм способов коммуникативного общения (слово, музыка, движение) — позволяет раскрыть художественную индивидуальность личности ребёнка, способствует формированию его творческой активности, которая является одним из показателей развитой музыкально-эстетической культуры. Изучение музыкального  фольклора позволяет охватить практически все сферы творческой деятельности детей – это и вокальное исполнение  (сольное и ансамблевое), и хореографическая деятельность, и игра на музыкальных  инструментах.

Для меня эта тема актуальна потому, что в русском фольклоре отражена вся многовековая мудрость народа, он просто пронизан любовью к своей родине, природе, семье. Он удивительно гармоничен, и очень трудно найти человека, которого бы оставили равнодушным задушевные русские песни или кого бы не захватила веселая русская пляска.

В нас это заложено генетически – и колыбельные, и потешки. Все это нам пели и рассказывали наши бабушки и мамы, а им – их бабушки и мамы.  Поэтому каждый из нас – частичка того большого, что называется «русский народ».

И свою основную задачу, как педагога, я вижу в том, что бы как можно полнее познакомить своих воспитанников с русским народным творчеством, народными промыслами, привить им любовь к русской культуре и русским традициям. Сделать так, что бы и они в свою очередь передали эту любовь своим детям.

Я построила свою  работу по приобщению детей  к народной культуре на основе русского праздника. Выбор именно такой формы работы объясняется тем, что праздник всегда вызывает у детей положительные эмоции, наполняет радостью, весельем. Дети считают свои дни от праздника до праздника, как взрослые считают свои годы от одного важного события в жизни до другого. Тускло и серо было бы детство без праздников.

Возрождая праздничные народные традиции в дошкольном учреждении, я  преследую цель приобщения воспитанников к истокам русской народной культуры. Одной из  задач стало знакомство дошкольников с традициями народного праздника.

В жизни детей дошкольного возраста, да и взрослых (педагогов, родителей, обслуживающего персонала) праздники и развлечения занимают огромное место.

При организации детских праздников как особой формы проведения свободного времени соблюдаются следующие принципы, характерные для русского досуга: душевное возвышение и просветление, единение участников мероприятия, раскрытие  их творческих сил, состояние всеобщей гармонии.

В народном календаре каждое время года отмечено памятным праздником.  Из всего многообразия  мною были выбраны наиболее значимые праздники, такие как: «Осенины», «Рождество», «Масленица»,  «Благовещание», «Пасха».

Перед каждым праздником детям  рассказываем в интересной форме об обрядах, обычаях нашего народа; о музыкальных инструментах с показом и прослушиванием их звучания (фонограммы); об образах славянской мифологии – божествах, связанных с природой, русалках, домовых, лешиях – оберегающих дом и воспитывающих людей, былинных героях – богатырях, защищающих нашу землю и т.п.

Педагог организует участие дошкольников в массовых хороводных играх и плясках, инсценировании шуточных песен, частушек, индивидуальных сольных выступлениях, что позволяет детям наиболее полно проявить свои музыкальные и творческие способности, вызывает состояние психоэмоционального комфорта, побуждает к дальнейшему освоению музыкального фольклорного репертуара.

Отдельную сферу в подготовке фольклорного праздника составляет художественно-изобразительная сторона его оформления.  Мы подбираем или изготавливаем костюмы для детей, соответствующие стилистики праздника. И, если костюм для мальчика – это рубаха (не всегда косоворотка, как это считается) и шаровары, то девочки могут быть наряжены только в длинные рубахи или сарафаны (не в пол, а по щиколотку). Юбочные композиции в одежде детей не традиционны, их носили только женщины. Головные уборы также должны соответствовать возрасту детей дошкольного возраста. Это ленточки (повязки) на голову или платки. Если требует обряд (завивание берёзки, Семик, троица) – веночек. В любом возрасте – для девочки, девушки, женщины обязателен головной убор. Мальчики также должны иметь кепки (их можно обыграть в пляске, танце, в игре).

Важно подчеркнуть, что участие взрослых в фольклорном сценическом действе обусловлено народной традицией, в которой старшее поколение является примером для подражания детьми исполнительского поведения. Если в празднике принимают участие воспитатели и родители, мы продумываем и  их костюмы, поведение или роли. Важно, чтобы они также помогали детям, как и музыкальный руководитель, а не мешали свободному, естественному течению действия.

Для сценариев фольклорных праздников  мы берем практически все жанры фольклора, все его обряды. Это и календарные праздники, и свадебный обряд, и построенные на доступном для детей внеобрядовом фольклоре различные сценки.

Проделанная работа не могла не отразиться на успехах детей. Они стали активнее, эмоциональнее, расширились их представления об окружающей действительности, обогатился словарный запас, повысился интерес к музыке. Ребята лучше, чем раньше, поют, быстро узнают знакомые мелодии, движения их стали более раскованными, более выразительными, а это значит - развилась музыкальная память, слух, чувство ритма. Родители обратили внимание, что дома ребята с удовольствием поют и играют на детских музыкальных инструментах.

Впитывая с детских лет русские традиции, народный дух, дети не утрачивают связь с историей прошлых лет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Русская народная сказка в жизни дошкольника"

Сказка, рассказанная мамой перед сном, дает ощущение спокойствия и уверенности. Сказка очень важна для детей, она знакомит их с миром литературы, где сказки играют не последнюю роль....

Консультация для родителей «Русская народная сказка в жизни дошкольника»

      Нравственное развитие ребенка начинается с семьи. Огромную роль играет раннее приобщение ребенка к миру народной культуры, литературы.  С помощью сказки дети знак...

Конспект сценария развлекательного мероприятия на тему:"Зимние русские народные праздники" для старших дошкольников

Конспект сценария развлекательного мероприятия на тему: «Зимние русские народные праздники»...

Консультация «Роль народных праздников в приобщении дошкольников к русским народным традициям»

Воспитание на народных традициях несёт дошкольникам не только радость, эмоциональный и творческий подъём, но и становится неотъемлемой частью развития этнокультурного опыта и музыкальных способностей....

Русская народная сказка в жизни дошкольника

laquo;Сказка – великая духовная культура народа, которую мы собираем по крохам, и через сказку раскрывается перед нами тысячелетняя история народа»(Алексей Николаевич Толстой)....

«Русская народная сказка в жизни дошкольника»

laquo;Русская народная сказка в жизни дошкольника»...