Варианты использования театра теней в детском саду
статья на тему

Кузьменко Татьяна Евгеньевна

 

Статья участвует в конкурсе Образование 3.0

 


 

ВАРИАНТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕАТРА ТЕНЕЙ В ДЕТСКОМ САДУ

автор: воспитатель МБДОУ д-с к-в № 7 города Кропоткина Т.Е. Кузьменко


Уважаемые коллеги, сегодня я хочу поговорить с Вами о давно известном, но незаслуженно забытом в дошкольных учреждениях виде театра — театре теней. Театры теней есть во многих странах мира, но особенно ими славятся страны Востока — Индонезия, Корея, Китай, Япония, Индия. Для представления понадобится хорошее освещение и плоский экран. Оборудование теневого театра легкое, компактное, не требующее особых затрат. Техника теневого театра проста, она позволяет мгновенно менять декорации, производить различные эффекты. Итак, как уже было сказано, для представления требуется источник света и экран. Источником света может быть настольная лапма, диапроектор, окно, освещенный дверной проем. Экраном может быть ширма, стена, простыня, натянутая на каркас или дверной проем. Я бы сказала, что театр теней — это зимний вид развлечений — короткий световой день позволяет, без использования затемнения, получать четкие и яркие тени. Кроме того, тень — это всегда что-то немного потустороннее, волшебное, и, по моему мнению, настроение теневых спектаклей перекликается с настроением наших любимых зимних праздников — Нового года и Рождества. Но это совсем не значит, что мы не можем использовать театр теней летом, весной и осенью! :-)

Ширму для представления можно сделать из картонной коробки: одна из стенок убирается, затем вырезается окошко, которое затягивается непрозрачным плотным материалом — например, бумагой для выкроек. Представление производится за экраном. Кукловод должен находится между экраном и источником света, чтобы зрители смогли увидеть темные силуэты кукол-персонажей. В традиционном варианте куклы театра теней плоские и изображены в профиль, так как профиль более выразителен. Но мы используем не только профильные, но и фасовые фигуры. Для придания большей выразительности куклам театра можно внести некоторую механизацию — по принципу кукол-дергунчиков или бородинских игрушек.

Теневой театр можно сделать и цветным, использовав в оформлении кукол цветные прозрачные пленки, пластмассы. Хорошо подходят для этих целей пластиковые прозрачные папки-уголки. Синяя папка поможет изобразить синее море, папка темного цвета — ночь. Если сделать по всей плоскости пластика проколы, получим эффект звездного неба. Очень интересно смотрятся кружева, сетки, ажурные материалы. Сама кукла выполняется из картона, кожи, синтетических материалов.

Куклы театра теней могут быть не только плоскими, но и объемными. Можно сделать куклу из платка: середина платка завязывается узлом, в который просовывается указательный палец, фалды платка распределяются на средний и больщой пальцы, и актер готов к представлению. Можно задействовать в предаставлении перчаточные куклы.

Кроме кукол, в театре может использоваться живая рука. Таким образом, теневой театр является одним из видов работы, который может быть использован для развития моторики рук у детей. Теневой театр позволяет развивать точные, дифференцированные и согласованные движения пальцев и кистей рук, он вызывает и поддерживает интерес к выполнению упражнений ребенком, позволяет ему более продолжительное время концентрировать внимание, быть усидчивым и активным и т.д.

Сначала ребенок должен привыкнуть к тени: во-первых, увидеть ее, во-вторых, следить за изменением тени в процессе выполнения каких-либо движений. Чтобы было интересно выполнять упражнения, придумаем какой-либо игровой сюжет, например, бабочка порхает с цветка на цветок и т. п. Показ фигур сопровождаем ярким и эмоциональным рассказом, стихами или музыкой. Если ребенок затрудняется в изображении фигур, окажем ему помощь: возьмем его руки в свои и выполним необходимые действия. В театре живой руки можно использовать дополнительные предметы, которые добавляют выразительномти образу. В группе создана картотека фигур театра теней «живая рука», и каждый ребенок может попробовать показать что-то самостоятельно, пользуясь карточками, а, возможно, придумать что-то свое.

Большая ширма теневого театра позволяет участвовать в представлении людям-актерам. Сделать ее несложно — нужны две опоры и простыня, в верх и низ которой вставлены металлические трубки. Источник света для большой ширмы должен быть более мощным — например, прожектор. И устанавливается, и убирается сооружение быстро и легко. Все согласятся, что создать костюм сказочного персонажа, например, семиголового дракона, довольно сложно, а в театре теней образ создается без осробых затрат — три ребенка, став друг за другом, держат в руках картонные головы дракона, седьмая маска надета на голову первого актера. Сказочное чудовище смотрится очень эффектно! Так же, при создании образов других сказочных персонажей можно ограничиться только элементами костюма — кокошником барышни, короной и мантией короля, шлемом и мечом богатыря. Персонаж теневого театра может появиться в ходе развлечения на несколько минут, и это всегда придает представлению настроение волшебства.

Большая ширма теневого театра может быть использована в интересной игре, например, такой, как «Назови прсонаж. Узнай актера». Двум участникам предлагается, втайне от зрителей, первоплотиться в какого-то персонажа, используя атрибуты, элементы костюма и подручный материал. Появившись перед зрителями, участник выполняет движения, входя в образ, а зрители должны узнать персонаж и назвать актера. Игра проходит обычно живо, весело, с большим эмоциональным подъемом. Так же интересна игра с названием «Портрет именинника» - она проводится обычно в день рождения кого-то из детей. Воспитатель на листе ватмана обводит профильное изображение головы ребенка и предлагает детям раскрасить и дорисрвать силуэт. По завершении работы портрет дарится имениннику с наилучшими пожеланиями.

 

Дорогие коллеги, надеюсь, что материалы статьи были для Вас небезынтересны, желаю Вам здоровья и творческих успехов!

 

 

Идет прием заявок на участие в фестивале методических идей Пеликан от АНО ЦПИ «Ариадна»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл varianty_ispolzovaniya_teatra_teney_v_detskom_sadu.odt358.89 КБ

Предварительный просмотр:

Идет прием заявок на участие в фестивале методических идей «<a href="http://www.supporttalent.ru/events/5170/"><strong>Пеликан</strong></a>» от <strong>АНО «ЦПИ «Ариадна»</strong>

ВАРИАНТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕАТРА ТЕНЕЙ  В ДЕТСКОМ САДУ

автор: воспитатель МБДОУ д-с к-в № 7 города Кропоткина Т.Е. Кузьменко

Уважаемые коллеги, сегодня я хочу поговорить с Вами о давно известном, но незаслуженно забытом в дошкольных учреждениях  виде театра — театре теней. Театры теней есть во многих странах мира, но особенно ими славятся страны Востока — Индонезия, Корея, Китай, Япония, Индия. Для представления понадобится хорошее освещение и плоский экран. Оборудование теневого театра легкое, компактное, не требующее особых затрат. Техника теневого театра проста, она позволяет мгновенно менять декорации, производить различные эффекты. Итак, как уже было сказано, для представления требуется источник света и экран. Источником света может быть настольная лапма, диапроектор, окно, освещенный дверной проем. Экраном может быть ширма, стена, простыня, натянутая на каркас или дверной проем. Я бы сказала, что театр теней — это зимний вид развлечений — короткий световой день позволяет, без использования затемнения, получать четкие и яркие тени. Кроме того, тень — это всегда что-то немного потустороннее, волшебное, и, по моему мнению, настроение теневых спектаклей перекликается с настроением наших любимых зимних праздников — Нового года и Рождества. Но это совсем не значит, что мы не можем использовать театр теней летом, весной и осенью! :-)

Ширму для представления можно сделать из картонной коробки: одна из стенок убирается,  затем  вырезается окошко, которое затягивается непрозрачным плотным материалом — например, бумагой для выкроек. Представление производится за экраном. Кукловод должен находится между экраном и источником света, чтобы зрители смогли увидеть темные силуэты кукол-персонажей. В традиционном варианте куклы театра теней плоские и изображены в профиль, так как профиль более выразителен. Но мы используем не только профильные, но и фасовые фигуры. Для придания большей выразительности куклам театра можно внести некоторую механизацию — по принципу кукол-дергунчиков или бородинских игрушек.

Теневой театр можно сделать и цветным, использовав в оформлении кукол цветные прозрачные пленки, пластмассы. Хорошо подходят для этих целей пластиковые прозрачные папки-уголки. Синяя папка поможет изобразить синее море, папка темного цвета — ночь. Если сделать по всей плоскости пластика проколы, получим эффект звездного неба. Очень  интересно смотрятся кружева, сетки, ажурные материалы. Сама кукла выполняется из картона, кожи, синтетических материалов.

Куклы театра теней могут быть не только плоскими, но и объемными. Можно сделать  куклу из платка: середина платка завязывается узлом, в который просовывается указательный палец, фалды платка распределяются на средний и больщой пальцы, и актер готов к представлению. Можно задействовать в предаставлении перчаточные куклы.

Кроме кукол, в театре может использоваться живая рука. Таким образом, теневой театр является одним из видов работы, который может быть использован для развития моторики рук у детей. Теневой театр позволяет развивать точные, дифференцированные и согласованные движения пальцев и кистей рук, он вызывает и поддерживает интерес к выполнению упражнений ребенком, позволяет ему более продолжительное время концентрировать внимание, быть усидчивым и активным и т.д.

Сначала ребенок должен привыкнуть к тени: во-первых, увидеть ее, во-вторых, следить за изменением тени в процессе выполнения каких-либо движений. Чтобы было интересно выполнять упражнения, придумаем какой-либо игровой сюжет, например, бабочка порхает с цветка на цветок и т. п. Показ фигур сопровождаем ярким и эмоциональным рассказом, стихами или музыкой. Если ребенок затрудняется в изображении фигур, окажем ему помощь: возьмем его руки в свои и выполним необходимые действия. В театре живой руки можно использовать дополнительные предметы, которые добавляют выразительномти образу. В группе создана картотека фигур театра теней «живая рука», и каждый ребенок может попробовать показать  что-то самостоятельно, пользуясь карточками, а, возможно, придумать  что-то свое.

Большая ширма теневого театра позволяет участвовать в представлении людям-актерам. Сделать ее несложно — нужны две опоры и простыня, в верх и низ которой вставлены металлические трубки. Источник света для большой ширмы должен быть более мощным — например, прожектор. И устанавливается, и убирается сооружение быстро и легко. Все согласятся, что создать костюм сказочного персонажа, например, семиголового дракона, довольно сложно, а в театре теней образ создается без осробых затрат — три ребенка, став друг за другом, держат в руках картонные головы дракона, седьмая маска надета на голову первого актера. Сказочное чудовище смотрится очень эффектно! Так же, при создании образов других сказочных персонажей можно ограничиться только элементами костюма — кокошником барышни, короной и мантией короля, шлемом и мечом богатыря. Персонаж теневого театра может появиться в ходе развлечения на несколько минут, и это всегда придает представлению настроение волшебства.

Большая ширма теневого театра может быть использована в  интересной игре, например, такой, как «Назови прсонаж. Узнай актера». Двум участникам предлагается, втайне от зрителей, первоплотиться в какого-то персонажа, используя атрибуты, элементы костюма и подручный материал. Появившись перед зрителями, участник выполняет движения, входя в образ, а зрители должны узнать персонаж и назвать актера. Игра проходит обычно живо, весело, с большим эмоциональным подъемом. Так же интересна игра с названием «Портрет именинника» - она проводится обычно в день рождения кого-то из детей. Воспитатель на листе ватмана обводит профильное изображение головы ребенка и предлагает детям раскрасить и дорисрвать силуэт. По завершении работы портрет дарится имениннику с наилучшими пожеланиями.

Дорогие коллеги, надеюсь, что материалы статьи были для Вас небезынтересны, желаю Вам здоровья и творческих успехов!

Идет прием заявок на участие в фестивале методических идей «<a href="http://www.supporttalent.ru/events/5170/"><strong>Пеликан</strong></a>» от <strong>АНО «ЦПИ «Ариадна»</strong>


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование варежкового и фартучного театров в детском саду.

"Использование варежкового и фартучного театров в детском саду"....

Вариант годового плана работы детского сада

Предлагаю Вашему вниманию один из вариантов написания годового плана работы детского сада. Он удобен тем, что все основные направления работы представлены помесячно. Нет необходимости листать план, ра...

Вариант годового плана работы детского сада

Предлагаю Вашему вниманию один из вариантов написания годового плана работы детского сада. Он удобен тем, что все основные направления работы представлены помесячно. Нет необходимости листать план, ра...

Вариант оформления раздевалки в детском саду

Оформление стенда подняло настроение не только мне, но и безусловно родителям!...

Варианты адаптации ребёнка в детском саду!

Варианты адаптации ребёнка в детском саду!...

ВАРИАНТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕАТРА ТЕНЕЙ В ДЕТСКОМ САДУ

ВАРИАНТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕАТРА ТЕНЕЙ В ДЕТСКОМ САДУ...

Обобщение опыта "Театрализованная деятельность младших дошкольников. Виды театров в детском саду и их использование"

Театрализованная деятельность младших дошкольников. Виды театров в детском саду и их использование....