НОД для детей старшей группы "Победи свой страх"
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

В представленном варианте НОД раскрывается технология коррекция тревожного, неуверенного поведения детей средствами театрализованной игры.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pobedi_svoy_strah.doc56 КБ

Предварительный просмотр:

«Победи свой страх»

Непосредственно образовательная деятельность для детей

старшей группы

Задачи: Уточнить представление детей о тени, подвести к пониманию того, что тень – безобидна,  это лишь отражение кого или чего-либо. Упражнять в снятии напряжения, повышении уверенности в себе. Развивать выразительность движений, коммуникативные умения.

Воспитатель: Ребята, у меня есть альбом с фотографиями. Когда я его открыла, то удивилась и  не захотела одна смотреть эти  фотографии. Может быть, мы вместе их посмотрим. Но чтобы их лучше было видно, мы посмотрим их на экране (Просмотр фотоизображений на мультимедиаэкране.)

Воспитатель: Посмотрите внимательно на эти фотографии. У этого мальчика,  глаза  вот-вот заплачут, рот открыт. Как вы думаете, почему? (Ответы детей.) 

Воспитатель: У девочки широко открыты глаза, рот, она вот-вот закричит. Кажется, что её руки защищают лицо. Как вы думаете, почему у неё такое выражение? Какое же это может быть чувство? (Ответы детей.) 

Воспитатель: Согласна, это чувство страха. А вы когда-нибудь пугались? (Ответы детей.) Что вы делали, когда пугались? (Ответы детей.) А что можно сделать, чтобы больше не бояться? (Ответы детей.)  Возьмите лист бумаги и покажите, как вам было страшно. Хорошо, если по вашим движениям, по вашему лицу это будет понятно. Попробуйте изобразить страх.

Этюд «Изобрази страх».

Воспитатель:  Давайте избавимся от своего страха . Бросьте его в этот кувшин. Пусть ваш страх останется на дне этого кувшина.

Воспитатель: Ваня, тебе страшно было? Соня, а ты дрожала? Андрюша, а ты боялся? Дима, а ты плакал? (Ответы детей.)

Воспитатель: А в моём альбоме есть ещё одна фотография

Дети просматривают на мультимедиаэкране фотографию с изображением тени от кактуса. Воспитатель читает стихотворение «Страшный зверь».

Прямо в комнатную дверь

Проникает страшный зверь!

У него торчат клыки

И усы топорщатся,

У него горят зрачки –

Испугаться хочется!

Хищный глаз косится,

Шерсть на нём лоснится.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто это? (Ответы детей.)

Воспитатель: Может это львица?

                                 Может быть волчица?

                                 Может это чудище?

                                 Может приведение?

Звучит тревожная музыка и в зал вбегает Страшилка.

Страшилка: Испугались? Бойтесь, бойтесь! Я – Страшилка. Это я ваши фотографии подменил. Я люблю всех пугать. Сейчас  я вас напугаю и поймаю.

Воспитатель: Ты хитрый, Страшилка, любишь прятаться, а потом всех пугать. Хочешь, мы с тобой поиграем? Но сначала  мы тебя подразним. Давайте, ребята, вместе повторим «Хитрая Страшилка, где ты?

Страшилка: Сейчас я вас напугаю и поймаю.

Воспитатель: Подожди, Страшилка, сейчас мы узнаем, боятся ли тебя ребята. Ребята, вы боитесь Страшилку? Почему? (Ответы детей.)

Воспитатель: Страшилка, наши ребята  смелые и ловкие, умеют быстро бегать и увёртываться. Но сначала они тебя подразнят, а потом ты их попробуешь поймать. Давайте, ребята,   встанем в круг. Я пройду за кругом, кого задену, тот будет «Страшилкой». Когда мы его подразним «Хитрая Страшилка, где ты?», он выйдет в круг, скажет «Я здесь» и после этих слов Страшилка нас будет догонять, кого он поймает, тот садится на стульчик. И ты, Страшилка, вставай вместе с нами.

Подвижная игра «Хитрая Страшилка» (по принципу подвижной игры «Хитрая лиса»).

Страшилка: Устал я, никого не поймал, действительно вы ловкие и смелые ребята.

Воспитатель: Присядь, Страшилка, отдохни, а заодно узнаешь, боятся ли наши ребята чего-нибудь или кого-нибудь. Ребята, и вы присаживайтесь. (Дети и Страшилка присаживаются на стульчики.)

Воспитатель: Ребята, чего или кого вы боитесь? (Ответы детей.) 

Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Страшно – не страшно». Я буду называть ужасно страшное, а вы будете закрывать глаза руками и говорить «Ой, боюсь», если вдруг кому-нибудь  действительно страшно, а если вам не страшно, то похлопайте в ладоши и звонко посмейтесь.

Воспитатель: Страшно, когда остаёшься один? Боитесь незнакомых людей? Боитесь пауков и змей? Боитесь Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного, чудовищ? Боитесь урагана и грозы? Боитесь уколов?

Страшилка: А я знаю, чего боятся все! Боитесь темноты? Я вот сейчас  напущу мрак да темень темную да черную.

Воспитатель: У меня есть карточки. Одна   черная. На что она похожа? (На темноту.) А эта карточка с одной стороны темная, с другой – светлая. Значит, темноту можно сделать светлой? (Ответы детей.) 

Воспитатель: Ваня и Дима, хотите, как журналисты из газеты взять интервью у взрослых? Спросите, с помощью этих карточек боялись ли взрослые темноты в детстве и что они делали, чтобы не бояться? Постарайтесь запомнить все, о чем узнаете, а затем вам нужно будет рассказать об этом всем ребятам. Вот карточки-подсказки о вопросах. Будьте смелыми как настоящие журналисты!

Двое детей обращаются к взрослым с вопросами, обозначенными на подсказках-мнемосхемах.

Воспитатель (обращаясь к остальным детям): А вы, ребята, знаете, что страх можно «приручить», как и животных: собак, кошек, даже тигров и слонов в цирке приручают. Давайте и мы с вами попробуем «приручить» свой страх. Смотрите, как я напугаю свою страшилку.

 Воспитатель показывает на экране тень кошки (по принципу теневого театра).

Воспитатель: Ой, смотрите рысь! Ах, боюсь! Бояться глупо. Поступлю- ка, лучше мудро – крикну «Брысь!». Ребята, помогите мне прогнать мою страшилку, крикнем дружно «Брысь!».

Дети хором кричат «Брысь!» 

Воспитатель: А теперь подумайте, в какую страшилку хотите превратиться вы и напугайте её сами.

Игра с тенью на мультимедиаэкране в исполнении детей.) Расскажите, какая ваша страшилка!

Воспитатель: Боитесь ли вы её теперь? Почему? А она вас? (Ответы детей.)

Воспитатель: Ребята, что же всё-таки это такое? (Повторный просмотр фотографии с кактусом.) 

Воспитатель: Давайте попробуем сами изобразить кактус. (Дети показывают кактус с помощью рук.) 

Воспитатель: А если поднять руки вверх, то это уже не кактус, а настоящие пальмы. Предлагаю поиграть в игру «Пальмы и кактусы». Покажите ещё раз кактус, теперь покажите пальму. Запомнили? Смотрите на меня, повторяйте все за мной, но не забывайте быть внимательными.

Игра «Пальмы и кактусы».

Страшилка: Ага, не боитесь! Думаете, секрет разгадали! А откуда тогда в темноте берутся приведения и чудовища? (Ответы детей.)

Воспитатель: Что появилось на экране, когда мы  играли, изображали страшилок? (Ответы детей.) Почему же всё таки кактус кажется таким страшным? Почему на экране появились страшилки, хотя вы совсем не страшные? (Ответы детей). 

Воспитатель: Да, это тень. Тень страшная? (Ответы детей.) 

Воспитатель: А темнота страшная? Почему? (Потому что в темноте тени оживают.) 

Воспитатель: А тени – это живое? (Нет.) 

Воспитатель: Темнота она совсем не страшная. Все чудовища и привидения, которые нам кажутся, что прячутся в темноте – это лишь тень от кого-нибудь или чего-нибудь.

Мы хотим признаться

Можно вовсе не бояться

Никакого злого,

Страшного, большого,

Глупого врага

Это правда?

Все вместе скажем:

Да, да, да.

Воспитатель: Давайте послушаем ребят, которые проводили журналистский опрос, спрашивали у взрослых, боялись ли они темноты  и что они делали, чтобы не бояться. (Ответы детей.)

Воспитатель: Предлагаю вечером сделать вместе газету, чтобы рассказать всем  о том, как не бояться темноты.

Страшилка: А всё-таки темнота – это очень хорошо.

Воспитатель: Давай, Страшилка, спросим у ребят темнота – это хорошо или плохо?

Игра «Темнота – хорошо или плохо».

«Плохо»

  1. В темноте тени кажутся приведениями;
  2. В темноте ничего не видно;
  3. В темноте можно стукнуться, упасть, пораниться;
  4. В темноте можно неправильно одеться;
  5. В темноте можно заблудиться;

«Хорошо»

  1. В темноте салюты видно;
  2. В темноте можно играть фонариками;
  3. В темноте можно играть в прятки;
  4. В темноте можно спать;
  5. В темноте можно увидеть светлячка, потому что он светится;
  6. В темноте можно показывать театры;
  7. В темноте можно отдохнуть.

Воспитатель: А как вы думаете, львы боятся темноты? (Ответы детей.) 

Воспитатель: Лев – царь зверей и темнота ему не страшна. Давайте поиграем в игру, которая называется «Я – лев» . Закройте глаза и представьте себе, что каждый из вас превратился во льва. Лев – царь зверей. Сильный, могучий, уверенный в себе, спокойный, мудрый. Он красив и свободен. Откройте глаза и по очереди представьтесь от имени льва, например, «Я – лев Света». Пройдите по кругу гордой, уверенной походкой, как настоящий царь зверей, который не боится даже темноты. Теперь мы никого и ничего не боимся.

Страшилка: Действительно, вы уже не боитесь меня. Ребята, вы смелые и уверенные в себе. Желаю вам такими оставаться – ничего и никого не бояться. Пока! (Страшилка уходит.)

Воспитатель: Ребята, что вы сегодня узнали? (Тень – это не страшно, приведения – это тень от чего-нибудь или кого-нибудь.)

Воспитатель: Вам сейчас страшно? (Ответы детей.)

Воспитатель: Для тебя, Соня, темнота такая же страшная? (Ответы детей.)

Воспитатель: Андрюша, что ты сейчас чувствуешь? (Ответы детей.)

Воспитатель: За что вы можете себя похвалить? (Ответы детей.)

Воспитатель: Ребята, смотрите, а вот и наши фотографии. (Дети просматривают на мультимедиаэкране свои фото в деятельности, где испытывают чувство уверенности и радости.)

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка по предупреждению развития ПТСР,снижению тревожности после кризисной ситуации - "Победи свой страх"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад  комбинированного вида №14 города Крымска муниципального образования Крымский район...

Как помочь ребенку победить свой страх

Детские страхи - глубокие переживания детства, часто оставляющие след в более старшем возрасте. Поскольку, в большинстве случаев, детские страхи возникают по вине самих родителей, их долг – помо...

Нарисуй свой страх (коррекция детских страхов).

В статье говориться о детских страхах. причинах и способах борьбы  с ними, описываются игры и игровые упражнения....

Как не заразить ребёнка своими страхами.

Консультация для родителей....

Конспект занятия педагога-психолога Михалкиной О.Г. в средней группе по сказкотерапии: «Победи свой страх»

формирование у детей умений и навыков практического владения выразительными движениями: мимикой, жестами, пантомимикой....

Занятие для детей старшего дошкольного возраста "Страхи"

Данное занятие разработано для коррекции страхов у детей старшего дошкольного возраста....

Сценарий физкультурного развлечения с элементами чирлидинга для детей старших групп "Своя игра"

В сценарии представлены игры, популяризирующие чирлидинг. здоровый образ жизни....